Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche del weekend

496

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare:

SERIE D
Bari-Marsala: 3-1 [Manfrè (M), Floriano (B), Brienza (B, rig.), Simeri (B)]
Cittanovese-Igea Virtus: 1-0 [Villa]
Messina-Turris: 5-2 [Vacca (T), Aliperta (T, rig.), Catalano (M), Traditi (M), Ferrante (M), Marzullo (M), Arcidiacono (M)]
Nocerina-Gela: 1-2 [Sowe (G), La Vardera (G), Simonetti (N)]
Portici-Palmese: 1-1 [Di Prisco (Po), Mistretta (Pa)]
Roccella-Castrovillari: 1-1 [Vona (C), Adusa (R)]
Rotonda-Locri: 2-1 [Evacuo (L, aut.), Taccogna (R, aut.), Cocuzza (R)]
Sancataldese-Acireale: 3-4 [Ficarrotta (S), Campanaro (S, aut.), Gambuzza (A), Manfrè (A), Bruno (S), Manfrellotti (A), Leotta (A)]
Troina-Città di Messina: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
158241842541341
247241545502129
33924116739318
437249105322210
53724114938380

ECCELLENZA
Sersale-Paolana
: 1-1 [Nesticò (S), Azzinnaro (P, rig.)]
Acri-Reggiomediterranea
: 2-3 [Marano (A, rig.), Le Piane (A), Pellegrino (R), Pellegrino (R), Caruso (R)]
Bocale-Corigliano: 1-2 [Foderaro (C), Secondi (B), Foderaro G. (C)]
Isola Capo Rizzuto-Bovalinese: 3-0 [Catania, Sorgiovanni, Catania]
Ol. Rossanese-Cotronei
: 4-1 [Mirabelli (OR), Meta (OR), Bongiorno (OR), Colosimo (C), De Simone (OR)]
Siderno-Cutro: 1-2 [Percopo (C), Cossu (S), Nunez (C)]
Scalea-Gallico Catona
: 2-1 [Angotti (S, rig.), Monorchio (G), Angotti (S)]
Trebisacce-Soriano: 2-3 [Galantucci (T), Naglieri (S, aut.), Gallo (S), Filidoro (T), Fabio (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
156221831541638
252221642381622
347221525381721
438221237301812
53522105726206

PROMOZIONE
Aurora Reggio-Rombiolese
: 1-5 [Chiarello (R, rig.), Del Popolo (AR), Chiarello (R), Chiarello (R), Ferla (R), Marturano A. (R)]
Bagnarese-Gioiosa Ionica: 1-1 [Iervasi (G, rig.), Vara (B)]
Villese Academy-Stilese: 1-3 [Catanzaro (V, rig.), Romeo(S), Papaleo G. (S), Tedesco (S)]
Città di Rosarno-Borgia
: 3-1 [Corrao C. (CR), Carbone (CR), Passafaro (B), Pantano (CR, rig.)]
Real Montepaone-Brancaleone
: 2-0 [Staglianò, Procopio]
Filogaso-Archi
: 3-0 [Bah, Pagano, Cannitello]
San Luca-Gioiese: 3-1 [Corica (G), Romero (SL), Carella (SL), Carbone (SL, rig.)]
Taverna-Africo: 2-1 [Strati (S), Cosentino (T), Pupo (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
160221930861274
244221354542430
344221354381919
43922116528208
53822115628235

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Monasterare-Caulonia
: 3-0  
Atletico Maida-Vallata del Torbido:
0-0
Badolato-Parghelia
: 1-2
Bivongi Pazzano-Pianopoli: 4-0
Capo Vaticano-Nuova Valle
: 0-0
Chiaravalle-Fronti: 0-3
Girifalco-Hierax: n.d. per mancata presentazione degli ospiti
San Calogero-Real Mileto: 3-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
149211542571938
248211461512031
347211524562531
443211272452421
542211335432023

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bovese-Rosarno Calcio
: 0-2 [Alessi, La Scala]
Palizzi-Bianco
: 3-0 [Bruzzese, Camara, Camara]
Saint Michel-Deliese
: 0-0
San Roberto Fiumara-Calcio Ravagnese
: 0-1 [Ventura]
Fortitudo ReggioScillese: 1-2 [Camara (S), Pizzimenti (F), Ligato (S)]
Ludos V. M.Borgo Grecanico: 2-1 [Marino (L), Iamonte (B), Praticò (L)]
Real-Pro Pellaro
: 2-5 [Iannone (PP), Scilipoti (PP), Scilipoti (PP), Scilipoti (PP), Leuzzi (R), Chilà (PP), Chimera (R)]
San Giorgio-San Gaetano Catanoso
: 2-1 [Mileto (SG), D’Ascola (SG), Modafferi (SGC)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152211713451332
243211344502129
342211335371819
43921123627207
536211065352411

SECONDA CATEGORIA
Cinquefrondese-Campese
:5-0 [Attisano, Chirubino, Chirubino, Pagano, Muratore]
Gallina-Villa San Giovanni City
: 0-3 [Evoli, Princi, Muratori]
Varapodio Calcio-Melitese
:0-2
Catona Calcio-Nuovo Polistena
: 3-0 [Rappocciolo (C), Cullari (C), Fontana (C)]
Croce Valanidi-Antonimina: 1-0 [Giordano (CV] 
Lazzaro-Audax Ravagnese
: 4-1 [Ripepi (L), Laganà (L), Ripepi (L), Castiglione (L), Ursida Macrì (AR)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
138151221351223
233151032372116
332151023271314
4311494129920
5271483316106

TERZA CATEGORIA
N. Antoniminese-Drosi
: 0-2 [Rottura A., Tripodi]
Sangiorgese-S. Cristina
: 2-1 [Epifanio Fi. (SC), Spanò (SG), Zuccalà (SG)]
Anoia Calcio-Real Cittanova
: 1-3 [Gallo (A), Gaudioso (RC), Gaye (RC), Gaudioso (RC)]
Ass. Sportiva Polis-Pro Ferplae
: 2-2
San Nicola Melicucco-Athletic Roccella
: 2-2 [Chiefari (AR), Loccisano (AR), Condoluci (SN), Pepe (SN)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
12711902321220
22411803241212
3231172222139
4181151324168
5171145215114