esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

1^ Categoria: risultati e marcatori dell'ultimo turno di campionato

2023-05-14 18:27

Redazione

CALCIO, Prima Categoria Girone C, Prima Categoria Girone D,

1^ Categoria: risultati e marcatori dell'ultimo turno di campionato

Ecco il riepilogo di risultati della 30^ e ultima giornata di campionato:PRIMA CATEGORIA Gir. CAcademy Girifalco-Prasar: 1-2 [Rodio (P), Aut. (P), (AG

Ecco il riepilogo di risultati della 30^ e ultima giornata di campionato:

PRIMA CATEGORIA Gir. C

Academy Girifalco-Prasar: 1-2 [Rodio (P), Aut. (P), (AG)]
Badolato-Virtus Rosarno: 0-2 [Carbone, Rachele]
Borgia-San Nicola da Crissa: 2-0 [Sohna, Sohna]
Chiaravalle-Gasperina: 4-1 [Scarnato (C), Sissoy (C), Moauro (C), (G), S. Zaffino (C)]
Martelletto Settingiano-San Calogero Calimera: 0-3 [Monteleone,  Soriano, Maccarrone]
Real Mileto-Nuova Valle: non disputata per assenza ospiti
Real Montepaone-Real Pizzo: 3-2 [Paparazzo (M), Conidi (M), (RP), (RP), (M)]
Rombiolese-Guardavalle: 3-2 [Panaja (G), Doumbia (R), Arena (R), Araco (R), Essa (G)]

 

PRIMA CATEGORIA Gir. D

Bagnarese-Bovalinese: 0-1 [Federico]
Campese-Saint Michel: 2-2 [Alderete (SM), Falcone (C), Costantino (C), Buono (SM)]
Lazzaro-Catona: 1-2 [Luppino (C), Evoli (C), Caserta (L)]
Polisportiva Bovese-Bianco: 1-3 [Trimboli (Bi, rig.), Zumbo (Bo, rig.), Orlando (Bi), Garibaldi (Bi)]
Pro Pellaro-San Gaetano Catanoso: 4-5 [Mbengue (PP), Campolo (PP), Crea (PP), Crucitti (PP), (SG), (SG), (SG), (SG), (SG)]
Real Metropolitana-Siderno: 3-4 [Lancia (RM), (S, rig.), Fuda (S), Marcianò (S), Lancia (RM), Manà (S), Lancia (RM)]
S. Cristina-Villese: 2-0 [Mercurio, De Crea]
Marcatori: 31′ Mercurio (SC) 74′ De Crea (SC)
Taurianova-Gebbione: 5-1 [Mustica (T), Viola (T), Legato (T), Viola (T), Alampi (T), Barbieri (G)]

 

VERDETTI FINALI

Prima Categoria C

Academy Girifalco già in finale

 

Semifinali play off
Virtus Rosarno-San Calogero Calimera
Borgia-Chiaravalle

 

Semifinale play out
Real Mileto-Martelletto Settingiano


Prima Categoria D

Bianco vincente play off per la regola dei 10 punti

 

Semifinali play out
S. Cristina-Campese
San Gaetano Catanoso-Catona