esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

2023-10-15 15:21

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Prima Categoria Girone D, prima categoria, eccellenza, promozione, Serie D , girone C, risultati, marcatori, girone D,

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e marcatori

Risultati e marcatori delle gare di oggi

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco il riepilogo delle gare del weekend:

 

SERIE D

Castrovillari-Canicattì: 0-1 [Bonilla]

Città di Sant'Agata-Nuova Igea Virtus: 1-2 [Isgrò (NI), Longo (NI), Mincica (SA)]

Gioiese-LFA Reggio Calabria: 0-2 [Marras, Cham] 

Licata-Acireale: 1-0 [Rotulo]

Portici-F.C. Lamezia Terme: 2-1 [Palermo (LT), Maione (P), Umile (P)]

Ragusa-Sancataldese: 0-0

Siracusa-San Luca: 6-1 [Maggio (S), Maggio (S), Alma (S), Suhs (S), Loukaris (SL), Favetta (S), Favetta (S)]

Trapani-Locri: 4-0 [Kragl (rig.), Kragl, Balla, Mascari]

Vibonese-Real Casalnuovo: 2-0 [Convitto, Convitto]

Riposa: AKragas

 

ECCELLENZA

Bocale-Cittanova Calcio: 1-1 [Tossi (B), Giofrè (C)] 

Brancaleone-Gioiosa: 1-2 [Galletta (B), Cecere (G), Panetta (G)] 

Digiesse Praiatortora-Scalea: 0-0

Isola Capo Rizzuto-Stilomonasterace: 1-1 [Matteucci (I, rig.), Maesano (S)]

Morrone-Paolana: 3-1 [Bilotta (M), Nicoletti (M), Lopez (P), Bilotta (M)]

Rende-Sambiase: 0-2 [Frasson, Iania]

Soriano-Palmese: 2-1 [Espasa (P), Raso (S), Fioretti (S, rig.)] 

Vigor Lamezia-ReggioRavagnese: 2-1 [Curcio (VL, rig.), Cappelletti (R), Catania (VL)]

 

PROMOZIONE

Ardore-Bivongi Pazzano: 6-0 [Siamparelli, Siamparelli, Quelmas, Bruzzaniti, Gliozzi, Bruzzaniti]

Atletico Maida-Deliese: 0-0

Caraffa-Saint Michel: 2-2 [Bellia (C), Passafaro (C, rig.), Jaiteh (SM, rig.), Jaiteh (SM)]

Gallico Catona-Bianco: 0-0

Melito-Sporting CZ Lido: 1-2 [Giglio (S), Canino (S), Fernandez (M)]

Pro Pellaro-San Nicola da Crissa: 2-1 [Shota (P), Riga (SN), Shota (P), 

Roccella-Comprensorio Capo Vaticano: 1-4 [Figliomeni (CV, aut.), Surace (CV), Pugliese (CV), Zaccaria (R), Fili (CV)]

Virtus Rosarno-Melicucco Calcio: 3-4 [Fiumara (M), Giovinazzo L. (M), Macrì (M), Fiorino (VR), Misale (VR), Misale (VR), Barolo (M)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C

Città di Soverato-Promosport Lamezia: 2-1 [Condito (S), Riey (S), (P)]

Città di Guardavalle-Real Pizzo: 0-0

Comprensorio Corace-Real Montepaone: 0-1 [Voci]

Martelletto Settingiano-Borgia: 2-1 [Quirino (B), Zurlo (M), Zurlo (M)]

P. Donato Taverna-Real Mileto: 1-1 [Fossella (T), Rotella (RM)]

Piscopio-Real Parghelia: 1-1 [Sokona (RP), Nesci (P)]

Prasar-Rombiolese: 2-2 [Rodio (P), Contartese (R), Ramondino (R), Sacco (P)] 

 

Riposa: Rosarnese


 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D

Africo-Academy Ardore:  1-0 [Centaro]

Bagnarese-Lazzaro: 2-1 [Marino (L), Germanò (B), Pellegrino (B)]

Catona-Bovalinese: 2-3 [Giordano (C), Mariano (B, rig.), Spanti (C, rig.), Fulco (B, aut.), Federico (B)] 

Pol. Bovese-Gebbione: 2-0 [Marengo, Petronio]

Palizzi-Villese: 1-2 [Sogo Dogo (V), Sogo Dogo (V), Bruzzese (P, rig.)] 

S. Cristina-Campese: 4-1 [Gangemi (SC), Focà (C, rig.), Crucitta (SC), Velonà (SC), Strangio (SC)]

Val Gallico-Real Cittanova: 2-0 [Laganà D., Laganà M.]

Taurianova Academy-Siderno:  5-0 [Viola (rig.), De Leo, Alampi, Spirlì, De Leo]