esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2023-10-29 16:04

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, prima categoria, eccellenza, promozione, serie d, girone C, risultati, marcatori, girone D, seconda categoria girone D, seconda categoria girone E,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   10^ Giornata

Castrovillari-Sancataldese: 1-1 [Varela (C, rig.), Papotto (S)]

Portici-Siracusa: 0-5 [Maggio (rig.), Maggio, Alm, Arcidiacono, Favetta]

Trapani-Nuova Igea Virtus: 2-1 [Ba (T), Balla (T), Aveni (NI)]

Gioiese-F.C. Lamezia Terme: 0-0

Ragusa-LFA Reggio Calabria: 0-0

Vibonese-Locri: 3-0 [Convitto, Convitto, Larosa]

Akragas-Canicattì: 2-1 [Llama (A), Trombino (A), Sidibe (C)]

Città di Sant'Agata-Acireale: 1-0  [Marcellino]

Licata-San Luca: 3-2 [Giampaolo (SL), Lanza (L), Saito (L), Saito (L), Ficara (SL)]

 

Riposa: Real Casalnuovo

 

ECCELLENZA   7^ Giornata

Morrone-Scalea: 1-2 [Barbieri (M), Barbarossa (S), Mollo (S)] 

Brancaleone-Cittanova Calcio: 1-1 [Romeo (B9, Infusino (C)]

Digiesse Praiatortora-Sambiase: 3-2 [Iania (S), Ferracci (DP), Martinoli (DP), Umbaca (S), (DP)]

Isola Capo Rizzuto-Gioiosa Jonica: 2-1 [Nasr (G), Andrada (I), Godoy (I)]

ReggioRavagnese-Palmese: 1-2 [Beceiro (RR), Gomez (P), Paceco (P)]

Rende-Bocale: 2-0 [Zicarelli, Mosciaro]

Soriano-Paolana: 3-1 [Acosta (S), Santangelo (P), Fioretti (S), Fioretti (S)]

Vigor Lamezia-Stilomonasterace: 2-2 [Papalia (SM), Mateucci (SM, rig.), Perciamontani (VL), Mascaro (VL)]

 

PROMOZIONE   7^ Giornata

Caraffa-Bivongi Pazzano: 1-0 [Ferraro]

Gallico Catona-Comprensorio Capo Vaticano: 1-0 [Pangallo]

Melito-Pro Pellaro: 2-0 [Arzola, Giordano] 

Saint Michel-Bianco: 4-1 [Jaiteh (SM), Gaudio (SM), Orlando (B), Buono (SM), Lazzarini (SM)]

Ardore-Deliese: 2-1 [Legato (D), Gliozzi (A, rig.), Gliozzi (A)] 

Atletico Maida-San Nicola da Crissa: 3-0 [Camara, Camara, Michienzi]

Roccella-Melicucco Calcio: 1-4 [Barolo (M), Giovinazzo (M), Giovinazzo (M), Alassia (M), Gonzales (R)]

Virtus Rosarno-Sporting CZ Lido: 2-1 [Rugnetta (VR), Calio (S), Fiorino (VR)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  5^ Giornata

Rosarnese-Rombiolese: 2-0 [Galati (rig.), Zappia]

Città di Guardavalle-Borgia: 3-1 [Canino (G), Riggio (G), Tedesco (G), Paparazzo (B)]

Città di Soverato-Real Mileto: 6-0 [Paparo, Paparo, Paparo, Romeo, Scarnato, Facundo]

Comprensorio Corace-Real Parghelia: 1-2 [Fanelli (P), Lubello (CC), Toscano (P)]

Martelletto Settingiano-Piscopio: 1-0 [Spina] 

P. Donato Taverna-Real Montepaone: 3-1 [Garcea (T, rig.), Cosentino (T), Caroleo (T), Merlo (RM)

Prasar-Real Pizzo: 0-3 [Liotti, Liotti, Giacco]

 

Riposa: Promosport Lamezia


PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D   5^ Giornata

Africo-Real Cittanova: 3-0 [Morabito, Favasuli, Favasuli]

Bagnarese-Campese: 0-0

Catona-Academy Ardore: 6-1 [Gelonese (A), Fulco (C), De Stefano (C), Giordano (C), Giordano (C), Florio (C), Giordano (C)]

Palizzi-Gebbione:  2-2 [Autolitano (P), Marino (G), Marino (G), Modaffari (P)] 

Taurianova Academy-S. Cristina: 6-0 [Deleo, Di Pietro, Deleo, Spirlì, Viola (rig.), Brogna]

Pol. Bovese-Lazzaro: 1-0 [Marengo] 

Val Gallico-Siderno: 5-1 [Panetta (S), Ferrato (VG), Lancia (VG), Amato (VG), Fulco (VG), Laganà (VG)]

Villese-Bovalinese: 1-3 [Marino (B), Strati (B), Facundo (B), Malaspina (V)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 2^ Giornata

Filandari Calcio-Polisportiva Spilinga: 0-6 [Femia, Femia, Fiamingo, Fiamingo, Gaetano, Raimondo]

Laureana 2021-Biancoverdi Raffaele: 3-1 [Valeo (L), La Rocca (L), Conforto (BV),  Viola (L)]

Limbadi Calcio-Real Fabriziese: 0-1 [Montagnese]

Nuova Medimo Oratori-San Costantino Cal.: 3-2  [Nasso (M), Mercatante (SC),  Sconda (SC), Nasso (M, rig.), Nasso (M)]

Sant’ Onofrio Calcio-Briatico: 2-4 [Figliuzzi (SO), Jeng (B), Jeng (B, rig.), Pungitore (B, rig.), Menniti (SO), Sturniolo (B)]

Fulgor Zungri-Mac 3: 2-0 [Polistena, Pugliese]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 2^ Giornata

C.S.P.R. 94-Falchi Maropati:  0-1 [Gatto]

Sangiorgese-Benestare:  2-0 [Ouattara,  Ouattara] 

Sport Palmi-Gallina: 2-1 [Carmelitano (P), Abdelbaky (P), Femia (G)]

Calcio San Ferdinando-Saline Jonichepartita sospesa al minuto 75 sullo 0-0

Citta Di Siderno-Rizziconi: 3-0 [Pasqualino, Pasqualino, Barranca]

Mammola-Antonimina: 5-2 [Bruzzese (M), Galluzzo F.  (M), Tedesco  (M), Panetta  (M), Galluzzo S.  (M), Terranova (A, rig.), Giordano (A)]