esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2023-11-05 13:47

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   12^ Giornata

Castrovillari-LFA Reggio Calabria: 0-1 [Rosseti] 

Città di Sant'Agata-San Luca: 4-2 [Carrozzo (CSA), Aquino (CSA),  Bukva (SL), Dampha (SL), MIncica (CSA), Lo Grande (CSA)]

Licata-Portici: 2-1 [Riccio (P), Murgia (L), Saita (L)]

Real Casalnuovo-Locri: 2-1 [Dore (R), Marsico (L, rig.), Pinna (R)] 

Vibonese-Nuova Igea Virtus: 3-0 [Ciotti, Gaeta, Tandara (rig.)]

Akragas-Sancataldese: 2-1 [Trombino (A), Mauro (A), Durmush (S)] 

Trapani-Acireale: 1-1 [Montaperto (A), Gagliardi (T)]

Gioiese-Siracusa: 0-4 [Favetta, Forchignone, Maggio, Maggio]

 

Riposa: Canicattì e Ragusa

 

ECCELLENZA   9^ Giornata

Brancaleone-Rende: 1-0 [Nucera]

Digiesse Praiatortora-Bocale: 1-2 [Petrone (DP), Barnowski (B), Alegria] 

Isola Capo Rizzuto-Cittanova Calcio: 0-2 [Spanò, Condemi] 

Morrone-Sambiase: 0-2 [Scrugli, Crucitti]

Paolana-Palmese: 0-2 [Tapia, Militano] 

ReggioRavagnese-Stilomonasterace: 3-0 [Beceiro, Beceiro, Verduci]

Soriano-Scalea: 1-0 [Ocampo]

Vigor Lamezia-Gioiosa Jonica: 0-0

 

PROMOZIONE   9^ Giornata

Caraffa-Deliese: 2-1 [Legato (D, rig.), Bouaziz (C), Folino (C)]

Gallico Catona-Melicucco Calcio: 2-2 [Giovinazzo (M), Pangallo (GC), Zuccalà (M), Macrì (M)] 

Saint Michel-Bivongi Pazzano: 1-1 [Saadaoui (BP), Saccà (SM)]

Ardore-San Nicola da Crissa: 2-0 [Bruzzaniti, Glicora]

Atletico Maida-Melito: 4-0 [Scalese (rig.), Tello, Fernandes (aut.), Ramos]

Comprensorio Capo Vaticano-Bianco: 2-0 [Filardo (rig.), Surace]

Roccella-Sporting CZ Lido: 0-2 [Giglio, Giglio] 

Virtus Rosarno-Pro Pellaro: 0-0

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  6^ Giornata

Real Montepaone-Prasar: 1-0   

Real Parghelia-Città di Guardavalle: 1-1 [Canino (G), Fanelli (P)]

Real Pizzo-Città di Soverato: 1-1 [Scarnato (S), Rondinelli (RP)]

Borgia-P. Donato Taverna: 1-6 [Madia (T), Khaled (B), Cosentino (T), Cariati (T), Cosentino (T), Madia (T), Cariati (T)] 

Piscopio-Comprensorio Corace: 1-1 [Taccone (P), Cirillo (CC)]

Real Mileto-Rosarnese: 1-2 [Aremare (R), Di Bartolo (R), Rotella (RM)]

Rombiolese-Promosport Lamezia: 0-0

 

Riposa: Martelletto Settingiano

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  6^ Giornata

Academy Ardore-Villese: 1-1

Campese-Val Gallico:  0-6 [Modafferi, Modafferi, Modafferi, Lancia, Laganà M., Fulco]

Lazzaro-Africo: 2-0 [Porchi , (L)]

Gebbione-Catona: 2-2 [Paduano A. (G), Paviglianiti (G), Fulco (C), Spanti (C)]

S. Cristina-Bagnarese: 1-0 [Licastro]

Bovalinese-Taurianova Academy: 0-1 [Viola]

Real Cittanova-Palizzi: 5-1 [D'Agostino Riccardo (RC),  Carbone (RC), Autolitano (P), Bruzzese Serafino (RC), Barreca (RC), D'Agostino Stefano (RC)]  

Siderno- Pol. Bovese: 1-1 [(B), Salerno (S)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 3^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Biancoverdi Raffaele: 3-0 [Femia, Budriesi, Giuseppe Gaetano]

Briatico-Fulgor Zungri: 3-3 [Jeng (B), Crudo (Z), Crudo (Z), Pungitore (B),Cristofaro (Z), Francica (B)]

Mac 3-Filandari Calcio: 5-1 [De Santis L. (M), Michienzi (M), Sonha (M), Di Cello (M), Sonha (M), Polito (F)]

Nuova Medimo Oratori-Laureana: 2-3 [Valeo (L), Zangari (L), Cartolano (NM), La Rocca (L), Franzè (NM)]

Real Fabriziese-Sant’ Onofrio Calcio: 1-1 [Figliuzzi (SO), Damas (RF)]

San Costantino Cal.-Limbadi Calcio: 3-0 [Sconda, Augurusa, Augurusa]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 3^ Giornata

Benestare-Citta Di Siderno: 0-5 [Carabetta, Pasqualino A., Carabetta, Commisso A., Commisso A.]

Sport Palmi-Mammola: 4-1 [Parisi (P), Greco (P), Commisso (P), (M, rig.), Abdelbaki (P)]

Falchi Maropati-Antonimina: 1-1 [Monteleone (A), Pepe (FM)] 

Gallina-Sangiorgese: 2-0 [Keita, Dattola]

Rizziconi-Calcio San Ferdinando: 5-0 [Zambara, Zambara, Zambara, Zambara, Mavrici]

Saline Joniche-C.S.P.R. 94: 2-1 [Pulitanò (C, aut.), Manti (S), Manti (S, rig.)]