esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2023-11-19 13:29

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   14^ Giornata

Akragas-LFA Reggio Calabria: 1-1 [Di Mauro (A), Perri (LFA)]

Canicattì-Sancataldese: 2-2 [Bonilla (C), Zerbo (S), Durmush (S), D'Onofrio (C)]

Città di Sant'Agata-Portici: 0-1 [Turchet] 

Gioiese-Licata: 1-2 [Orazzo (G), Giannone (L), Rotulo (L)]

Real Casalnuovo-Nuova Igea Virtus: 2-0 [Vivacqua, Dore]

Ragusa-Siracusa: 0-0

Trapani-San Luca: 2-1 [Kragl (T), Pissas (SL), Cocco (T, rig.)]

Vibonese-Acireale: 1-1 [Romano (A, rig.), Convitto (V)]

 

Riposa: Castrovillari e Locri

 

ECCELLENZA   11^ Giornata

Stilomonasterace-Palmese:  3-0 [Mateucci, Papaleo, Mateucci]

Digiesse Praiatortora-Brancaleone: 0-0

Isola Capo Rizzuto-Rende: 1-3 [Andrade (ICR), Mazzotta (R), Costanzo (R), Gigliotti (R)] 

Morrone-Bocale: 2-3 [Barbieri (M), Nicoletti (M), Tossi (B), Guglielmi (B), Dardiki (B)]

Paolana-Scalea: 1-0 [Angotti]

ReggioRavagnese-Gioiosa Jonica: 2-0 [Verduci, Puntoriere] 

Soriano-Sambiase: 0-0

Vigor Lamezia-Cittanova Calcio: 1-0 [Catania]

 

PROMOZIONE   11^ Giornata

Caraffa-San Nicola da Crissa: 1-2 [Cannitello (SN), Commisso (C), Mari (SN)]

Gallico Catona-Sporting CZ Lido: 0-0

Saint Michel-Deliese: 4-1 [Ftacla (D), Stillitano (SM), Gaudio (SM, rig.), Lazzarini (SM), Gaudio (SM)]

Ardore-Melito: 1-1 [Arzola (M), Carbone (A)] 

Bivongi Pazzano-Bianco: 1-1 [Saadoui (BP), Videla (B)]

Capo Vaticano-Melicucco: 3-0 [Filardo, Filardo (rig.), La Torre]

Roccella-Pro Pellaro: 2-6 [Acosta (PP), Acosta (PP), Castiglia (PP), Shota (PP), Liotta (PP, rig.), (R), (R), Tegano (PP)] 

Virtus Rosarno-Atletico Maida: 1-1 [Ramos (AM), (VR, aut.)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  8^ Giornata

Real Montepaone-Rosarnese: 2-1 [Di Bartolo (R), Paparazzo (M), Zaffino (M)]

Real Parghelia-Prasar: 6-0 [Fanelli, Sokona, Furchì, Fanelli (rig.), Rombolà, Fanelli]

Real Pizzo-Promosport Lamezia: 2-2 [Longo (P), Scarpino (P), Greco (RP), Pizzini (RP)]

Borgia-Città di Soverato: 3-1 [Pilò (B), Melissari (S), Paparazzo (B), Gasperini (B)] 

Martelletto Settingiano-Città di Guardavalle: 0-2 [Chiera, Platì]

Piscopio-P. Donato Taverna: 1-0 [Raffaele]

Real Mileto-Rombiolese: 1-1 [Rotella (RM), Taccone (RO)] 

 

Riposa: Comprensorio Corace

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  8^ Giornata

Campese-Africo: 0-2 [Favasuli S., Centaro]

Lazzaro-Catona: 3-2 [Gogidze (L), Benedetto C. (L), Giordano (C), Maisaia (L), Macrì (C)]

Gebbione-Academy Ardore: 5-0 [Puccinelli (G), Paduano A. (G), Puccinelli (G), Paduano A. (G), Muzzupappa] 

S. Cristina-Pol. Bovese: 6-1 [De Crea (SC), Epifanio (SC), Foti (SC), De Crea (SC), Velonà (SC), Muzzupapa (SC), Petronio (PB)]

Taurianova Academy-Val Gallico: 1-1 [Mallamaci (V), Monterosso (T)]

Bovalinese-Bagnarese: 2-0 [Marino, Facundo] 

Real Cittanova-Villese: 3-0 [Monteleone, D'Agostino S., Cutano] 

Siderno-Palizzi: 2-0 [Panetta, Panetta]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 5^ Giornata

Briatico-Biancoverdi Raffaele: 1-2 [Malara (B), Torcasio ( BR), Tallari (BR)] 

Limbadi Calcio-Laureana: 1-4 [Valeo (LA), (aut), Valeo (LA), Ferraro (LA), Maccarone (LI, rig.)] 

Mac 3-Polisportiva Spilinga: 1-0 [Mazza]

Nuova Medimo Oratori-Sant’ Onofrio Calcio: 1-2 [(NM), Figliuzzi (SO, rig.), Figliuzzi (SO)] 

Real Fabriziese-Filandari Calcio: 1-2 [Damas (RF), Lobianco (F), Artusa (F)]

San Costantino Cal.-Fulgor Zungri: 1-2 [Del Giudice (SC), Cristofalo (FZ), Pugliese D. (FZ)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 5^ Giornata

Benestare-C.S.P.R. 94: 2-5 [Ylias (CSPR), Sergio (B), Maiolo (CSPR, rig.), Garibaldi (B), Maiolo (CSPR),  Minici (CSPR),  Arkaah (CSPR)]

Sangiorgese-Mammola: 1-0 [Chirubino]

Sport Palmi-Città Di Siderno:  2-2 [Carabetta (SI), A. Pasqualino (SI), Fiorino (SP, rig.), Giovinazzo (SP)]

Gallina-Calcio San Ferdinando: 2-1 [Primerano (SF), Colo (G), Keita (G, rig.)] 

Rizziconi-Antonimina: 2-1 [Terranova A. (A), Bello (R), Mavrici (R)] 

Saline Joniche-Falchi Maropati: 1-0 [Mallimaci]