esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (4)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (4)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2023-12-01 07:43

Redazione

CALCIO, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Futsal Serie C1, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

Tutti i fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   16^ Giornata

Canicattì-LFA Reggio Calabria: Federico Muccignato di Pordenone (Enrico Antonini di Bassano del Grappa e Mateo Sadikaj di Mestre)

Castrovillari-Siracusa: Nicolò Rodigari di Bergamo (Vincenzo Ferrara di Castellammare di Stabia e Vincenzo Pone di Nola)

Città di Sant'Agata-Gioiese: Sabri Ismail di Rovereto (Gianpaolo Giannone di Arco Riva e Omar Bignucolo di Pordenone)

Locri-Nuova Igea Virtus: Saverio Esposito di Ercolano (Alberto Mandarino di Alba - Bra e Simone Ambrosino di Nichelino)

Real Casalnuovo-Acireale: Francesco Masi di Pontedera (Tommaso Cardini di Firenze e Filippo Ferretti di Pistoia)

Ragusa-Licata: Lorenzo Moretti di Cesena (Filippo Todaro di Finale Emilia e Matteo Merloni di Ravenna)

Trapani-Portici: Alessandro Colelli di Ostia Lido (Paolo Bianchi di Roma 1 e Beatrice Neroni di Ciampino)

Vibonese-San Luca: Carlo Palumbo di Bari (Gabriele Federico di Agropoli e Nicolò Matteo Presta di Cosenza)

 

ECCELLENZA   13^ Giornata

Isola Capo Rizzuto-Digiesse Praiatortora: Marco Calabrò di Reggio Calabria (Domenico Paolo Moschella e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

Morrone-Brancaleone: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Gianluca Renda di Lamezia Terme ed Emanuele Galardo di Crotone)

Paolana-Sambiase: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Michele Larosa di Vibo Valentia e Mirko Cardia di Locri)

ReggioRavagnese-Cittanova Calcio: Margherita E. Pittella di Crotone (Vincenzo Maria Ritorto di Lamezia Terme e Matteo Ventre di Rossano)

Scalea-Palmese: Giovanni Graziano Condito di Catanzaro (Mattia Roperto e Marcello Montesanti di Lamezia Terme)

Soriano-Bocale: Carmine Pompilio di Rossano (Francesco Otranto di Rossano e Daniele Milone di Taurianova)

Stilomonasterace-Gioiosa Jonica: Francesco Pio Sarcina di Barletta (Francesco Paolo Graziano e Antonio Genovese di Paola)

Vigor Lamezia-Rende: Bruno Rossomando di Salerno (Matteo Domenico Varacalli di Locri e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

 

PROMOZIONE   13^ Giornata

Ardore-Virtus Rosarno: Matteo D'Addato di Catanzaro (Alessandro Crucitti di Reggio Calabria ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Bivongi Pazzano-Deliese: Danilo Frascà di Locri (Andrea Azzarà e Giuseppe Fascetti di Reggio Calabria)

Caraffa-Melito: Aldo Frascà di Locri (Francesco Pietramale e Gino Morgera di Paola)

Capo Vaticano-Sporting CZ Lido: Simone Tursi di Rossano (Giovanni D'Amico di Lamezia Terme e Andrea Pantaleone Pace di Crotone)

Gallico Catona-Pro Pellaro: Pietro Gallo di Lamezia Terme (Luciano Fortino e Fouad El Gorch di Rossano)

Melicucco-Bianco: Simone Biondo di Reggio Calabria (Giuseppe Barbaro e Sergio Maria Cotroneo di Reggio Calabria)

Roccella-Atletico Maida: Ndongo Ndao di Cosenza (Nicholas Granata e Luigi Fiorita di Cosenza)

Saint Michel-San Nicola da Crissa: Salvatore Gallella di Catanzaro (Elisa Lavarra e Antonio Francesco Borrelli di Cosenza)
 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  10^ Giornata

Borgia-Promosport: Christian Serra di Vibo Valentia

Comprensorio Corace-P. Donato Taverna: Riccardo Baronello di Lamezia Terme 

Martelletto Settingiano-Prasar: Mattia Demasi di Vibo Valentia

Piscopio-Città di Soverato: Romano Rifatto di Reggio Calabria

Real Montepaone-Rombiolese: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

Real Parghelia-Rosarnese: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Real Pizzo-Real Mileto: Luca Vita Carino di Paola

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  10^ Giornata

Bagnarese-Pol. Bovese: Antonio Ciotola di Taurianova

Bovalinese-Val Gallico: Giuseppe Polifrone di Taurianova

Campese-Catona: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Lazzaro-Academy Ardore: Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

Real Cittanova-Gebbione: Antonio Fiore di Reggio Calabria

S. Cristina-Palizzi: Mattia Ardiri di Catanzaro

Siderno-Villese: Federico Riccio di Reggio Calabria

Taurianova Academy-Africo: Aldo D'Auria di Vibo Valentia

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 7^ Giornata

Briatico-Mac 3: Joseph Morano di Vibo Valentia

Limbadi Calcio-Fulgor Zungri: Lorenzo Ameduri di Locri

Nuova Medimo Oratori-Filandari Calcio: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

Real Fabriziese-Polisportiva Spilinga: Mario Basile di Vibo Valentia

San Costantino Cal.-Biancoverdi Raffaele: Omar Zouhairi di Reggio Calabria

Sant’ Onofrio Calcio-Laureana: Mattia Antonio Paradiso di Lamezia Terme

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 7^ Giornata

Benestare-Falchi Maropati: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

Città Di Siderno-Mammola: Luca Santo Toscano di Reggio Calabria

Gallina-Antonimina: Renzo Giuseppe Caridi di Reggio Calabria

Sangiorgese-Calcio San Ferdinando: Filippo Daffinà di Vibo Valentia

Rizziconi-Saline Joniche: Vincenzo Capogreco di Locri

Sport Palmi-C.S.P.R. 94: Gabriele Pensabene di Reggio Calabria

 

FUTSAL C1 9^ Giornata

La Sportiva Cariatese-Fantastic Five: Alessandro Gionfalo di Rossano ed Eugenio Isaia Russo di Crotone

Nausicaa Calcio a 5-Poliportiva Cittanova: Camillo Primavera di Locri e Federica Catrambone di Lamezia Terme

Olimpus-Polistena calcio a 5: Lorenzo Micino di Cosenza e Ferdinando Tino di Lamezia Terme

Gallinese DL-Città di Rende: Luca Gatto di Lamezia Terme e Danilo Romeo di Catanzaro

Domenico Sport-Pantere Nere CZ: Rosario Michienzi di Lamezia Terme e Laura Martire di Cosenza

Città di Fiore-Nuova Fabrizio Calcio a 5: Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza e Manuela Spinelli di Soverato

 

FUTSAL C2 9^ Giornata

Rhegion 730-Gruppo Atl. Sportivo: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

Città di Catanzaro-Reggio Calabria C5:  Mario Camposano di Crotone

Maestrelli-Futsal Seles: Vito Mazzara di Reggio Calabria

Natural Futsal-Soccer Lab Academy: Roberto Cantafio di Lamezia Terme

365 Roccella Jonica-Olimpia 2000: Domenico Mancari di Lamezia Terme