esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (4)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (4)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2023-12-08 09:00

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   17^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Locri: Salvatore Marco Testai' di Catania (Luigi Ferraro di Frattamaggiore e Romualdo Piedipalumbo di Torre Annunziata)

Acireale-Canicattì: Riccardo Dasso di Genova (Luca Marucci di Rossano e Angelo Mazza di Reggio Calabria)

Gioiese-Ragusa: Mirko Pelaia di Pavia (Marco Barlocco di Legnano e Simone Severini di Seregno)

Licata-Trapani: Carlo Esposito di Napoli (Luca Chianese di Napoli e Tommaso Tagliafierro di Caserta)

Nuova Igea Virtus-Sancataldese: Lorenzo Spinelli di Cuneo (Alessio Mulassano di Cuneo e Ruggero Marra di Torino)

Portici-Castrovillari: Federico Bruschi di Ferrara (Nicolo' Selleri di Bologna e Simona Cavallari di Ravenna)

San Luca-Akragas: Lorenzo Nencioli di Prato (Simone Iuliano di Siena e Valeria Spizuoco di Cagliari)

Siracusa-Vibonese: Nicolo' Dorillo di Torino (Massimiliano Cirillo di Roma 1 e Alessandro Castellari di Bologna)

 

Riposa: Città di Sant'Agata e Real Casalnuovo

 

ECCELLENZA   14^ Giornata

Bocale-ReggioRavagnese: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Francesco Paolo Graziano e Gianluca Vommaro di Paola)

Brancaleone-Vigor Lamezia: Margherita E. Pittella di Crotone (Raffaele Salituro di Cosenza e Mirko Cardia di Locri)

Cittanova Calcio-Paolana: Salvatore Gallella di Catanzaro (Gianluca Renda di Lamezia Terme e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

Digiesse Praiatortora-Morrone:  Carmine Pompilio di Rossano (Mattia Roperto di Lamezia Terme e Federico Santise di Catanzaro)

Gioiosa Jonica-Scalea: Luca Tuderti di Reggio Emilia (Francesco Otranto di Rossano e Antonio Francesco Borrelli di Cosenza)

Isola Capo Rizzuto-Palmese: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Fouad El Gorch e Luciano Fortino di Rossano) 

Rende-Soriano: Ferdinando Carluccio di L'Aquila (Giovanni D'Amico di Lamezia Terme e Vladimir Giovanni Renda di Catanzaro)

Sambiase-Stilomonasterace: Vito Filippi di Rossano (Matteo Ventre di Rossano e Alessandro Puglia di Catanzaro)

 

PROMOZIONE   14^ Giornata

Ardore-Bianco: Aldo D'Auria di Vibo Valentia (Andrea Pantaleone Pace e Antonio Monesi di Crotone)

Atletico Maida-Caraffa: Simone Biondo di Reggio Calabria (Andrea Azzara' e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

Deliese-Melicucco: Pierfrancesco Staffa di Cosenza (Simone Ciacco di Cosenza ed Emanuele Galardo di Crotone)

Melito-Gallico Catona: Gregorio Polistena di Soverato (Marcello Montesanti di Lamezia Terme e Nicholas Granata di Cosenza)

Pro Pellaro-Saint Michel: Christian Morgese di Vibo Valentia (Alessio Sturniolo di Cosenza ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

San Nicola da Crissa-Capo Vaticano: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Domenico Paolo Moschella e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

Sporting CZ Lido-Bivongi Pazzano: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Alessio Sturniolo e Matheus Robinson di Cosenza)

Virtus Rosarno-Roccella: Salvatore Raffa di Vibo Valentia (Sergio Maria Cotroneo e Giuseppe Barbaro di Reggio Calabria)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  11^ Giornata

Città di Soverato-Martelletto Settingiano: Christian Serra di Vibo Valentia

P. Donato Taverna-Città di Guardavalle: Antonio Plutino di Lamezia Terme

Prasar-Comprensorio Corace: Manuel Pietro Paolo Maglio di Paola 

Promosport Lamezia-Real Parghelia: Francesco Canonaco di Cosenza

Real Mileto-Real Montepaone: Riccardo Baronello di Lamezia Terme

Rombiolese-Borgia: Samuele Genoese di Paola

Rosarnese-Piscopio: Antonio Francesco M. Lamberti di Paola

 

Riposa: Real Pizzo

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  11^ Giornata

Academy Ardore-Siderno: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Africo-Bagnarese: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

Catona-S. Cristina: Giuseppe Belcastro di Locri

Gebbione-Lazzaro: Romano Rifatto di Reggio Calabria

Pol. Bovese-Val Gallico: Paolo Zampaglione di Reggio Calabria 

Real Cittanova-Bovalinese: Christian Gervasi di Cosenza

Palizzi-Taurianova Academy: Francesco Renda di Catanzaro

Villese-Campese: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 8^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Nuova Medimo Oratori: Luigi Iirillo di Soverato

Filandari Calcio-Limbadi Calcio: Vincenzo Capogreco di Locri

Fulgor Zungri-Sant’ Onofrio Calcio: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Laureana-Briatico: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

Mac 3-Real Fabriziese: Matteo Giuseppe Mangari di Vibo Valentia

Polisportiva Spilinga-San Costantino Cal.: Mattia Antonio Paradiso di Lamezia Terme

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 8^ Giornata

Antonimina-Sport Palmi: Luca Santo Toscano di Reggio Calabria

C.S.P.R. 94-Sangiorgese: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

Falchi Maropati-Gallina: Bruno Antonio Capogreco di Locri

Mammola-Rizziconi: Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

Saline Joniche-Benestare: Joseph Morano di Vibo Valentia

Calcio San Ferdinando-Città Di Siderno: Renzo Giuseppe Caridi di Reggio Calabria

 

FUTSAL C1 10^ Giornata

Città di Rende-La Sportiva Cariatese: Rosario Michienzi e Pasquale,antonio Molinaro di Lamezia Terme

Fantastic Five-Città di Fiore: Marco Lamanna di Catanzaro e Domenico Massaria di Vibo Valentia

Nuova Fabrizio Calcio a 5-Domenico Sport: Lorenzo Micino e Luca De Cicco di Cosenza

Olimpus-Poliportiva Cittanova: Riccardo Nadile di Locri e Nicola Minio di Catanzaro

Pantere Nere CZ-Nausicaa Calcio a 5: Alessandro Gionfalo di Rossano e Ferdinando Tino di Lamezia Terme

Polistena calcio a 5-Gallinese DL: Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza e Moreno Francesco Longo di Paola

 

FUTSAL C2 10^ Giornata

Futsal Seles-365 Roccella Jonica: Andrea Ieracitano di Reggio Calabria

Gruppo Atl. Sportivo-Zephir Pellaro: Mattia Roperto di Lamezia Terme

Olimpia 2000-Rhegion 730: Demetrio Ferrara di Locri

Reggio Calabria C 5-C.T.  Maestrelli: Matteo Chindamo di Reggio Calabria

Soccer Lab Academy-Città di Catanzaro: Domenico Mancari di Lamezia Terme

 

Riposa: Natural Futsal