esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (4)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (4)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2023-12-10 13:23

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   17^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Locri: 1-0 [Barillà (rig.)]

Acireale-Canicattì: 1-0 [Lo Coco]

Gioiese-Ragusa: 1-4 [Tuccio (R), Romano (R),  Benkhalqui (G), Ejjaki (R), Vitelli (R)]

Licata-Trapani: 1-2 [Kragl (T), Saito (L), Ba (T)]

Nuova Igea Virtus-Sancataldese: 0-2 [Vadela, Mazza]

Portici-Castrovillari: 5-0 [Maione, Schiavi, Maione, Maione, Prisco]

San Luca-Akragas: 0-0

Siracusa-Vibonese: 2-2 [Convitto (V), Maggio (S), Tandara (V), Zampa (S)] 

 

Riposa: Città di Sant'Agata e Real Casalnuovo

 

ECCELLENZA   14^ Giornata

Bocale-ReggioRavagnese: 2-0 [Guerrisi, Nicolau]

Brancaleone-Vigor Lamezia: 0-0

Cittanova Calcio-Paolana: 2-0 [Condemi, Sapone] 

Digiesse Praiatortora-Morrone: 1-1 [Pinto (M), Capuano (DP)]

Gioiosa Jonica-Scalea: 0-0

Isola Capo Rizzuto-Palmese: 4-1 [Maesano (ICR), Manzi (ICR), Militano (P), Lentini (ICR, rig.), Lentini (ICR)]

Rende-Soriano: 2-2 [Petrone (R), Mazzotta (R), Giorgetti (S), (S)]

Sambiase-Stilomonasterace: 1-0 [Crucitti]

 

PROMOZIONE   14^ Giornata

Ardore-Bianco: 4-0 [Bruzzaniti, Bruzzaniti, Zampaglione, Bruzzaniti]

Atletico Maida-Caraffa: 3-0 [(AM), Tello, Camara]

Deliese-Melicucco: 3-1 [Carbone A. (D), Antonelli (D), Saba D. (D), Barolo (M, rig.)]

Melito-Gallico Catona: 2-1 [Bonadio (G), Arzola (M), Arzola (M)]

Pro Pellaro-Saint Michel: 0-4 [Jaiteh, Lazzarini, Jaiteh, Valensisi]

San Nicola da Crissa-Capo Vaticano: 0-2 [Filardo, Surace] 

Sporting CZ Lido-Bivongi Pazzano: 2-4 [Caliò M. (S), (B), De Luca N. (B), Caliò M. (S), Corapi (B, rig.), Panaja (B)]

Virtus Rosarno-Roccella: 2-3 [Acuna (R), Acuna (R), Misale (V, rig.), Fiorino (VR), Acuna (R)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  11^ Giornata

Promosport Lamezia-Real Parghelia: 1-1 [(P), Fanelli (RP)]

Rosarnese-Piscopio: 0-2 [Nesci, Calafato]

Città di Soverato-Martelletto Settingiano: 3-1 [Ortolini (S), (M), Marino (S), Romeo (S)] 

P. Donato Taverna-Città di Guardavalle: 2-4 [Platì (G), Madia (T), Iorfida (G), Cariati (T), Riitano (G), Nesci (G)] 

Prasar-Comprensorio Corace: 1-1  

Real Mileto-Real Montepaone: sospesa al 38' sull'1-1

Rombiolese-Borgia: 0-0

 

Riposa: Real Pizzo

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  11^ Giornata

Academy Ardore-Siderno: 3-2 [Archinà (A), Figliomeni (A), Panetta (S), Figliomeni (A), Panetta (S)]

Africo-Bagnarese: 3-0 [(B, aut.), FrancoViilar, Centauro]

Catona-S. Cristina: 5-2 [Fulco (C), Sartiano (C), Falcone P. (C), Licastro (SC), Spanti (C), Falcone (C), Crucitti (SC, rig.)]

Gebbione-Lazzaro: 1-0 [Buonarrigo, aut.]

Pol. Bovese-Val Gallico: 0-4 [Lancia, Gatto, Rechichi, Delia]

Real Cittanova-Bovalinese: 0-1 [Federico]

Palizzi-Taurianova Academy: 2-3 [Zumbo (P), Viola (T), Viola (T, rig.), Criseo (P), Alampi (T)] 

Villese-Campese: 2-1 [Bellè N. (V), Porpiglia (C), Nicolazzo (V)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 8^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Nuova Medimo Oratori: 1-1 [Conforto (BR), (NMO)]

Polisportiva Spilinga-San Costantino Cal.: 0-0

Filandari Calcio-Limbadi Calcio: rinviata per impraticabilità di campo

Fulgor Zungri-Sant’ Onofrio Calcio: partita sospesa sullo 0-0 al 10' per impraticabilità del campo

Laureana-Briatico: 1-0 [Ferraro] 

Mac 3-Real Fabriziese: 0-0

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 8^ Giornata

C.S.P.R. 94-Sangiorgese: 4-1 [Minici (C), Raso D. (S), Ylias (C), Franco E. (C, rig.), Ylias (C)]

Calcio San Ferdinando-Città Di Siderno: 2-1 [Mercuri (SF), Stefano (S), Surace (SF)]

Antonimina-Sport Palmi: 2-2 [(A, aut.), Sacco (Sp), Filippone (A), Lascala (SP)]

Falchi Maropati-Gallina: 0-3 [Siclari, Siclari, Manti] 

Mammola-Rizziconi: sospesa sullo 0-0 al 20' per impraticabilità di campo

Saline Joniche-Benestare: 1-0 [Evoli]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 3^ Giornata

Scillese-Drosi: 3-2 [Pirrotta D. (S), Maccarone A. (S),  Nullo (D), Bellantoni (S), Pisano (D)]

Mamerto-Seles: 4-1 [Carrano (M), Cosoleto (M), Carrano (M), Ientile (S), Tallarita (M, rig.)]

Pol. Bagaladi-Eufemiese: 1-1 [Laganà (PB), Carbone C. (E)] 

 

Riposa: Galatro