esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (1)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (1)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2024-01-07 14:12

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   20^ Giornata

Acireale-Nuova Igea Virtus: 1-0 [D'Alessandris]

Città di Sant'Agata-Castrovillari: 3-0 [Alagna, Saverino, Marcellino] 

Gioiese-Vibonese: 0-3 [Tandara, Puca, Esposito]

Licata-Akragas: 0-0

Portici-Real Casalnuovo: 0-0

Ragusa-Trapani: 0-3 [Cocco, Kragl, Sbrissa] 

San Luca-Locri: rinviata al 10 gennaio in rispetto ai 4 giovani sanluchesi che hanno perso la vita nell'incidente di ieri

Siracusa-Canicattì: 3-2 [Tedesco (C), Iezzi (C), Alma (S), Suhs (S), Forchignone (S)] 

 

Riposa: LFA Reggio Calabria e Sancataldese

 

ECCELLENZA   16^ Giornata

Gioiosa Jonica-Sambiase: 0-0

Palmese-Morrone: 2-1 [Deza (P), Gandini (P), Reiinoso (M)]

Paolana-Rende: rinviata per avverse condizioni meteo

ReggioRavagnese-Brancaleone: 3-2 [Montero (B), Foti (RR), Cormaci (RR), Okbebor (RR), Montero (B)]

Scalea-Cittanova Calcio: 2-1 [Condomitti (C), De Biase (S), Haidar (S)] 

Soriano-Digiesse Praiatortora: 0-0

Stilomonasterace-Bocale: 1-1 [Nicolau (B), Coluccio (S)]

Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto: 1-0 [Foderaro]

 

PROMOZIONE   16^ Giornata

Caraffa-Ardore: 0-3 [Bruzzaniti, Zampaglione, Politanò]

Gallico Catona-Virtus Rosarno: 4-0 [D'Agostino, D'Agostino, D'Agostino, Bogliolo]

Saint Michel-Atletico Maida: 3-2 [Jaiteh (SM), Scalese (AM), Jaiteh (SM), Ramos (AM), Gaudio (SM)]

Bianco-Roccella: 2-0 [Obinna, Streger] 

Bivongi Pazzano-Pro Pellaro: 3-1

Capo Vaticano-Melito: 3-2 [Sivori (M), Surace (CV), Surace (CV), Buades (M), Surace (CV)]

Deliese--Sporting CZ Lido: 2-1 [Strangi (S, aut.), Carbone (D), Angulo (D)]

Melicucco-San Nicola da Crissa: 1-0 [Barolo]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  13^ Giornata

Real Pizzo-Borgia: 1-0 [Mercuri]

Città di Soverato-Città di Guardavalle: 0-0

Prasar-P. Donato Taverna: 1-3 [Cariati (T), Cariati (T), Cosentino (T), Catanzaro (P)] 

Promosport Lamezia-Martelletto Settingiano: 2-1 [Piacente (P), Piacente (P), Toto (M)]

Real Mileto-Real Parghelia: rinviata per impraticabilità di campo

Rombiolese-Piscopio: 0-1 [Simonetti] 

Rosarnese-Comprensorio Corace: 3-2 [Fazio (C), Branco (C), Sposato (R), Galati (R, rig), Gentile (C)]

 

Riposa: Real Montepaone

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  13^ Giornata

Academy Ardore-S. Cristina: 4-1 [Figliomeni (AA), Verteramo (AA), Verteramo (AA), Strangio (SC), Figliomeni (AA)]

Africo-Pol. Bovese: 4-1 [Leone (B), Favasuli (A), Modafferi (A), Centaro (A), Bruzzaniti (A)]

Catona-Bagnarese: 5-1 [Tegano (C), Tegano (C), Tripodi (B), Spanti (C), Catalano (C), Giordano (C)]

Lazzaro-Bovalinese: 0-1 [Strati]

Gebbione-Campese: 2-0 [Pellegrino, Puccinelli]

Palizzi-Val Gallico: 1-2 [Carlini (VG), Lancia (VG), (P)]

Real Cittanova-Siderno: 4-2 [Bruzzese S. (RC, rig.), Germanò (RC), Quirino (RC), Panetta (S), Rodriguez (S), Bruzzese S. (RC)]

Villese-Taurianova Academy: 1-2 [Sogo Dogo (V), Legato (T), Viola (T)]

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 10^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Sant’ Onofrio Calcio: 1-0 [Conforto]

Polisportiva Spilinga-Limbadi Calcio: 5-1 [Iannello (S), Fiamingo (S), Fiamingo (S), Femia (S), Malta (S), Aquilano (L)]

Briatico-San Costantino Cal.: 0-1 [Chiarello]

Filandari Calcio-Fulgor Zungri: 3-1 [Borello (F), Mazzeo (F), Lo Tauro (FZ), Erbetta (F)]

Mac 3-Nuova Medimo Oratori: 3-0 [Palumbo, Di Cello, Sohna]

Real Fabriziese-Laureana: 2-1

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 10^ Giornata

Antonimina-Città Di Siderno: 0-1 [Carabetta]

C.S.P.R. 94-San Ferdinando: 4-1 [Maiolo (CSPR), Maiolo (CSPR, rig.), Viola (SF, rig.), Arkaah (CSPR), Maiolo (CSPR)]

Benestare-Mammola: 1-0 [Catanzariti]

Falchi Maropati-Sangiorgese: rinviata per impraticabilità di campo

Rizziconi-Gallina: 1-2 [Praticò (G), Nava (G), (R)]

Saline Joniche-Sport Palmi: 2-1 [Barbaro B. (SJ), Sacco (SP), Metastofoli (SJ)]