esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (4)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (4)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-01-21 14:27

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo del weekend di calcio

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   23^ Giornata

LFA Reggio Calabria-San Luca: 1-1 [Pelle (SL), Perri (LFA)] 

Akragas-Ragusa: 0-2 [Romano, Maltese] 

Canicattì-Gioiese: 3-0 [Sidibe, Pussetto, Bonilla]

Locri-Licata: 0-3 [Calaiò, Rotulo, Saito]

Nuova Igea Virtus-Siracusa: 2-1 [Aliperta (S), Longo (NI), Di Piedi (NI)]

Real Casalnuovo-Città di Sant'Agata: 0-2 [Alagna, Nagy] 

Sancataldese-Portici: 2-0 [Zerbo (rig.), Scalia] 

Vibonese-Trapani: 2-5 [Favetta (V), Ciotti (V), Convitto (T), Cocco (T, rig.), Cocco (T), Kragl (T), Cocco (T)]

 

Riposa: Acireale e Castrovillari

 

ECCELLENZA   18^ Giornata

Gioiosa Jonica-Bocale: 2-2 [Quintero (GJ, rig.), Nicolau (B), Baeza (B, rig.), Quintero (GJ)] 

Palmese-Vigor Lamezia: 0-4 [Bernardi, Curcio (rig.), Gouveia, Pititto (aut.)] 

Paolana-Digiesse Praiatortora: 1-0 [Angotti]

ReggioRavagnese-Isola Capo Rizzuto: 1-0

Sambiase-Cittanova Calcio: 2-0 [Umbaca, Trentinella]

Scalea-Rende: 2-2 [Costanzo (R), Bertucci (S), Barvarossa (S), Bouvet (R)] 

Soriano-Morrone: 2-1 [Fioretti (S), Pansera (M), Fioretti (S)]

Stilomonasterace-Brancaleone: 1-2 [Rocca (S), Carbone (B), Violi (B)] 

 

PROMOZIONE   18^ Giornata

Gallico Catona-Roccella: 1-4 [Gonzalez (R), Ventura (GC), Anuna (R), Gonzalez (R), Lupo (R)]

Saint Michel-Ardore: 0-0

Sporting CZ Lido-San Nicola da Crissa: 0-0

Bianco-Caraffa: 0-0

Bivongi Pazzano-Atletico Maida: 1-3 [Torres (AM),  De Minicis (AM), Scalese (AM), Sowe (BP)] 

Capo Vaticano-Virtus Rosarno: 2-1 [Tripodi (CV), Surace (CV), Esperon (VR)]

Deliese-Pro Pellaro: 1-0 [Angulo (D), 

Melicucco-Melito: 2-5 [Scattarreggia (Melicucco), Arzola (M, rig.), Arzola (M), Sivori (M), Scattarreggia (Melicucco), Troncoso (M), Sivori (M)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  15^ Giornata

Promosport Lamezia-Città di Guardavalle: 2-1 [Canino (G), Corigliano (P), Strangis (P)]

Real Montepaone-Real Parghelia: 1-2 [Rombolà (RP),  Soriano (RP), Zaffino (RM, rig.)]

Città di Soverato-Prasar: 1-1 [Criniti (S), Torquato (P)]

Real Mileto-Martelletto Settingiano: 3-0 [Rotella, Rotella, Morade]

Real Pizzo-Piscopio: 1-1 [Greco (RP, rig.),  Nesci (P, rig.)]

Rombiolese-Comprensorio Corace: 6-1 [Colo (C), Contartese (R), Franzò (R), Restuccia (R), Contartese (R), Arena (R), Contartese (R)]

Rosarnese-P. Donato Taverna: 2-5 [Gentile (R), Cariati (T), Madia (T), Pisano (T), Sposato (R), Cariati (T), Pisano (T)]

 

Riposa: Borgia

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  15^ Giornata

Academy Ardore-Bagnarese: 0-3 [Zagari, Spoleti, Pacheco]

Catona-Pol. Bovese: 4-3 [Malara (PB), Tegano (C), Spanti (C), Marengo (PB, rig.), Spanti (C), Fulco (C), Marengo (PB)]

Lazzaro-Campese: 1-0 [Consolato B.]

Gebbione-Taurianova Academy: 1-3 [Ibra (G), Viola (T, rig.), Viola (T), Legato (T)]

Palizzi-Africo: 0-1 [Centaro] 

Bovalinese-Siderno: 2-0 [Logozzo, Facundo]

Real Cittanova-S. Cristina: 0-0

Villese-Val Gallico: 0-5 [Iacono, Casedonte, Lancia, Lancia, D'Elia]

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 12^ Giornata

Filandari Calcio-Biancoverdi Raffaele: 5-0 [Sposaro, Restuccia, Vangeli, Cimato, Mancuso] 

Laureana-San Costantino Cal.: 2-0 [Ferraro, Ferraro]

Limbadi Calcio-Briatico: 3-2 [Marasco (L, rig.), Zangone (B), Jeng (B), Moisè O. (L), Loiacono (L)]

Nuova Medimo Oratori-Real Fabriziese: 1-3 [Bertucci (RF), Vallelunga S. (RF),  Crupi (NMO), Larizza (RF)]

Sant’ Onofrio Calcio-Mac 3: 0-0

Fulgor Zungri-Polisportiva Spilinga: 1-4 [Gaetano (S), Combatti (FZ), Bruno A. (S), Femia (S), La Gamba D. (S)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 12^ Giornata

C.S.P.R. - Antonimina: 3-0 [Maiolo, Maiolo (rig.), Fazio]

San Ferdinando-Falchi Maropati: 0-2 [Figliucci, Pepe]

Sangiorgese-Rizziconi: 0-1 [Zambara]

Sport Palmi-Benestare: 3-0 [La Scala, Tomaselli, Parisi]

Città Di Siderno-Saline Joniche: 1-0 [Fuda M. (rig.)]

Mammola-Gallina: 1-0 [Bruzzese]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 6^ Giornata

Drosi-Seles: 2-5 [Panetta S. (S), Fazzolari (S), Fazzolari (S), Pisano (D), Leoncino (S),  Leoncino (S), Zambara (D)]

Eufemiese-Galatro: 3-2 [Palamara (E), Palamara (E), Morabito(E), Cannatà S. (G), Campisi (G)]  

Pol. Bagaladi-Mamerto: 4-1 [Lipari B. (B), Lipari B. (B), Russo F. (B), Denisi P. (B), Mandatori (M)]

 

Riposa: Scillese