esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (4)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (4)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-01-28 15:08

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   24^ Giornata

Ragusa-Real Casalnuovo: 2-1 [Cardinale (R), Reginaldo (RC, rig.), Oddo (R)]

Castrovillari-Vibonese: 1-1 [Ciotti (V), Cosenza (C, rig.)]

Città di Sant'Agata-Canicattì: 2-1 [Squillace (SA), Capogna (SA), Loza (C)]

Gioiese-Locri: 0-3 [Marsico (L, rig.), Pappalardo (L), Marsico (L)]

Licata-Sancataldese: 2-0 [Minacori, Minacori]

Portici-Nuova Igea Virtus: 1-3 [Maione (P, rig.), Biondo (I), Trombino (I, rig.), Ordonez (I)]

San Luca-Acireale: 1-1 [Romero (SL, rig.), Zuppel (A, rig.)]

Siracusa-LFA Reggio Calabria: 1-0 [Alma]

Trapani-Akragas: 4-1 [Crimi (T), Convitto (T), Kragl (T), Casadidio (A), Cocco (T)]

 

ECCELLENZA   19^ Giornata

Bocale-Sambiase: 0-1 [Trentinella (S), 

Brancaleone-Scalea: 3-1 [Carbone (B), Dantraccoli (B), Carbone (B), Rodi (S, rig.)] 

Cittanova Calcio-Palmese: 1-1 [Sapone (C), Rajchenberg (P)]

Digiesse Praiatortora-Stilomonasterace: 2-0 [Petrone (rig.), Ferracci] 

Isola Capo Rizzuto-Paolana: 0-1 [Bertaina]

Morrone-ReggioRavagnese: 1-2 [Romano (RR), Verduci (RR, rig.), Nicoletti (M)]

Rende-Gioiosa Jonica: 1-1 [Quintiero (G), Riconosciuto (R)] 

Vigor Lamezia-Soriano: 4-2 [Scalon (VL), Bernardi (VL), Fioretti (S, rig.), Catania (VL), De Fazio (VL), Giorgetti (S)]

 

PROMOZIONE   19^ Giornata

Ardore-Capo Vaticano: 1-1 [La Torre A. (CV), Dure (A)]

Caraffa-Gallico Catona: 0-0

Melito-Deliese: 1-1 [Aiello (D), Zaccone (M)]

Atletico Maida-Melicucco: 1-0 [Torres] 

Pro Pellaro-Sporting CZ Lido: 4-0 [Shota (rig.), Lottar, Lottar, Bernardi]

Roccella-Saint Michel: 2-1 [Lazzarini (SM), Rhfir (R), Gonzales (R)]

San Nicola da Crissa-Bianco: 1-2 [Videla (B), Videla (B), Laria (SN)] 

Virtus Rosarno-Bivongi Pazzano: 6-1 [Saadoui (B), Xavier (VR), Rugnetta (VR), Rugnetta (VR), Fiorino (VR), Iannelli (VR), Corrao (VR)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  16^ Giornata

Promosport Lamezia-P. Donato Taverna: 2-0 [Mercuri, Piacente (rig.)]

Real Montepaone-Piscopio: 4-0 [Pizzonia , Zaffino M., Zaffino M., Ciaccio]

Real Pizzo-Martelletto Settingiano: 4-3 [Cossu (RP), Greco (RP), Campagna (MS), Correa (RP), Marino (MS), Greco (RP), (MS)]

Rosarnese-Prasar: 3-0 [Sposato, Gentile, Macrì] 

Borgia-Real Parghelia: 0-1 [Soriano (rig.)]

Real Mileto--Comprensorio Corace: 2-1 [Gallo (RM), Rotella (RM), Colo (CC)]

Rombiolese-Città di Guardavalle: 0-3 [Chiera, Riggio, Canino]

 

Riposa: Città di Soverato

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  16^ Giornata

Catona-Africo: 1-0 [Macrì]

Lazzaro-S. Cristina: 2-1 [Persico (SC), Araniti (L), Fava (L)]

Gebbione-Bagnarese: 0-2 [Ianni, Pacheco]

Real Cittanova-Taurianova Academy: 0-2 [Legato, Legato]

Academy Ardore-Val Gallico: 1-5 [Archinà (A), Lancia (VG), Ferrato (VG), Lacava (VG), Lancia (VG), Gatto (VG), 

Bovalinese-Palizzi: 3-0 [Marino, Marino, Angiò]

Siderno-Campese: 1-0 [Maviglia]

Villese-Pol. Bovese: 4-5 [Guglielmini (B), Sogodogo (V), Petronio (B), Scaramozzino (V), Marengo (B), Scaramozzino (V, rig.), Leone (B), Scaramozzino (V), Marengo (B)]

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 13^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Filandari Calcio: 1-1 [Vangeli (F), Francica (PS)]

Biancoverdi Raffaele-Laureana: 4-2 [De Fazio (B) Cannella (B), Cannella (B), De Fazio (B), Ferraro (L), Ferraro (L, rig.)]

Briatico-Sant’ Onofrio Calcio: 1-4 [Naccari (SO), Trecozzi (SO), Il Grande (B), (SO, aut.), Barbieri S. (SO, rig.)]

Mac 3-Fulgor Zungri: 1-3 [Cristofalo (Z), Crudo (Z), Catanzaro (Mac), Colacchio (Z, rig.)

Real Fabriziese-Limbadi Calcio: 6-0 [Ismaila, Cirillo, Erbetta, Montagnese, Erbetta, Erbetta]

San Costantino Cal.-Nuova Medimo Oratori: 2-1 [Nasso M. (M, rig.), Russo M. (SC), Barba (SC)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 13^ Giornata

Antonimina-Mammola: 2-0 [Ponente, Monteleone]

Benestare-Sangiorgese: 2-2 [Chirubino (S), Furfaro A. (S), Iermanò G. (B), Carbone F. (B)]

Falchi Maropati-C.S.P.R.: 2-2 [Anselmo (FM), Scattarreggia (FM), Ylias (C), Arkaa (C)]

Gallina-Sport Palmi: 0-2 [Sacco, Scarcella]

Rizziconi-Città Di Siderno: 2-5 [Commisso A. (S), Costa (S), Bello (R, rig.), Carabetta (S), Bello (R), Carabetta (S), (S, aut)]

Saline Joniche-San Ferdinando: 4-0 [Costantino, Barbaro B., Barbaro G., Polimeni]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 7^ Giornata

Galatro-Pol. Bagaladi: 3-2 [Cannatà M. (G), Cannatà M. (G), Grillo (B, aut), Denise P. (B), Sangare (G)]

Mamerto-Scillese: 2-1 [Manglaviti (S, rig.), Carrano (M), Carrano (M)]

Seles-Eufemiese: 1-1 [Agostino (S), Alvaro F. (E, rig.)]

 

Riposa: Drosi