esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2024-02-04 13:52

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   26^ Giornata

Castrovillari-Real Casalnuovo: 0-2 [Sarno (rig.), Sosa] 

Città di Sant'Agata-Sancataldese: 3-0 [Saverino, Mincica,  Alagna] 

Gioiese-Nuova Igea Virtus: 0-1 [Ordonez]

Licata-LFA Reggio Calabria: 2-3 [Minacori (L), Saito (L), Bolzicco (LFA), Perri (LFA), Perri (LFA)] 

Portici-Acireale: 0-1 [Zuppel]

Ragusa-Locri: 1-0 [Cardinale]

Vibonese-Akragas: 1-0 [Castillo]

Trapani-Canicattì: 7-0 [Bollino, Marigosu, Cocco, Samake, Samake, Balla, Balla]

 

Riposano: Siracusa e San Luca

 

ECCELLENZA   20^ Giornata

Paolana-Morrone: 3-2 [Amendola (M),  Amendola (M), Tutino (P), Filippo (P), Bertaina (P, rig.)] 

Cittanova Calcio-Bocale: 1-0 [Ricciardi]

Gioiosa Jonica-Brancaleone: 0-2 [Carbone, Dantraccoli]

Palmese-Soriano: 1-0 [Tapia]

ReggioRavagnese-Vigor Lamezia: 0-2 [Foderaro G., Foderaro M. (rig.)]

Sambiase-Rende: 1-0 [Umbaca]

Scalea-Digiesse Praiatortora: 1-0 [Barbarossa]

Stilomonasterace-Isola Capo Rizzuto: 2-3 [Gergo (S), Palermo (I), Doorson (S), Lentini (I), Lentini (I)] 

 

PROMOZIONE   20^ Giornata

Saint Michel-Caraffa: 1-3 [Depetris (C), Passafaro (C), Passafaro (C), Stillitano (SM)]

Sporting CZ Lido-Melito: 0-1 (Arzola Buades (rig.)] 

Bianco-Gallico Catona: 1-3

Bivongi Pazzano-Ardore: 0-4 [Bruzzaniti (rig.), Zampaglione, Marino, Tula] 

Capo Vaticano-Roccella: 2-1 [Tripodi (CV), Surace (CV), Piccolo (R, aut.)] 

Deliese-Atletico Maida: 2-1 [Denaro (D), Aiello D. (D), Tello (AM)] 

San Nicola da Crissa-Pro Pellaro: 1-1 [Macrì (SN), Acosta (PP)] 

Melicucco-Virtus Rosarno: 1-2 [Rugnetta (VR), Barolo (M, rig.), Misale (VR)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  17^ Giornata

Città di Guardavalle-Real Mileto: 2-1 [Iorfida (G), Caninoo (G), Massara (RM, rig.)]

Città di Soverato-Rosarnese: 3-0 [Milton, Mirarchi, Shaban]

Comprensorio Corace-Real Pizzo: 0-2 [Galloro, Pizzini]

Martelletto Settingiano-Real Montepaone: 3-0 [Marino, Silvano, Toto] 

P. Donato Taverna-Rombiolese: 6-0 [Cariati, Cariati, Scumaci, Cariati, Cariati, Madia]

Piscopio-Borgia: 2-0 [Spina M., Taccone]

Prasar-Promosport Lamezia: 1-4 [Mercurio (PL), Stranges (PL), Piacente (PL), Russo (PL), Migliaccio (PRA)]

 

Riposa: Real Parghelia

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  17^ Giornata

Bagnarese-Real Cittanova: 2-3 [Barrese (RC, rig.), Bossi (B, rig.), Barrese (RC), Pacheco (B), Quirino (RC)]

Campese-Bovalinese: 0-4 [Albanese, Giampaolo, Romeo B., Strati]

Palizzi-Catona: 0-4 [Tegano, Furci, Tegano, De Stefano]

S. Cristina-Siderno: 3-1 [Crucitta (SC), Licastro (SC),  Gangemi D. (SC), Stilo (S)] 

Taurianova Academy-Lazzaro: 1-0 [Viola]

Val Gallico-Gebbione: 0-0

Africo-Villese: 5-0 [Morabito S., Mallamo, Bruzzaniti, Maviglia , Favasuli]

Pol. Bovese-Academy Ardore: 3-2 [Molina (AA), Petronio (B, rig.), Franco (B), Petronio (B), Figliomeni (AA)] 

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 14^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Polisportiva Spilinga: 3-1 [Cantafio (B), Cantafio (B), Cannella (B), La Gamba (S)] 

Filandari Calcio-Mac 3: 1-1 [Perri (Mac 3), Lobianco (F)]

Laureana-Nuova Medimo Oratori: 4-2 [Ferraro (L), Garruzzo (L), Nasso (M, rig.), Nasso (M), Ferraro (L), Larocca G. (L)]

Limbadi Calcio-San Costantino Cal.: 2-2 [Pellicari A. (L), De Fabrizio (SC), Russo (L), Marasco (SC, rig.)]

Sant’ Onofrio Calcio-Real Fabriziese: 1-1 [Damas (RF), Augurusa (SO)] 

Fulgor Zungri-Briatico: sospesa sul risultato di 1-0 [Cristofalo (Z)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 14^ Giornata

Antonimina-Falchi Maropati: 1-0 [Monteleone S.]

C.S.P.R.-Saline Joniche: 2-2 [Fazio A. (Cspr),  Gullì (SJ), Barbaro B. (SJ), Maiolo A. (Cspr, rig.)]

San Ferdinando-Rizziconi: 0-2 [Cordopatri, Bello]

Sangiorgese-Gallina: 3-3 [Praticò (G), Praticò (G), Chirubino (S, rig.), Ielo (G), Chirubino (S), Chirubino (S)]

Città Di Siderno-Benestare: 3-1 [(S, aut.), Carabetta A. (S), Carabetta A. (S), Iermanò G. (B)] 

Mammola-Sport Palmi: 1-1 [Bruzzese (M), La Scala (SP)]