esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-02-18 14:27

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo dei risultati

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   27^ Giornata

San Luca-Siracusa: 1-0 [Diarra]

Canicattì-Castrovillari: 4-2 [Loza (CAN), Atteo (CAS), Camara (CAN), Dimitrov (CAS), Bonilla (CAN), Salvia (CAN)] 

LFA Reggio Calabria-Gioiese: 2-1 [Perri (LFA), Vasil (G), Zanchi (LFA)] 

Locri-Trapani: 0-3 [Cocco, Sartore, Montini] 

Acireale-Licata: 2-0 [Lucchese, Zuppel] 

Nuova Igea Virtus-Città di Sant'Agata: 2-0 [Longo, Ordonez] 

Real Casalnuovo-Vibonese: 2-1 [Buchicchio (RC), Tandara (V), Sarno (RC)]

Sancataldese-Ragusa: 0-0

 

Riposano: Portici e Akragas

 

ECCELLENZA   22^ Giornata

Palmese-ReggioRavagnese: 1-1 [Cordova (RR, rig.), Militano (P)]

Bocale-Rende: 0-2 [Mosciaro, Mosciaro]

Cittanova Calcio-Brancaleone: 2-0 [Mossolini, Condemi (rig.)] 

Gioiosa Jonica-Isola Capo Rizzuto: 1-2 [Potenza (I), Lentini (I), Tromba (GJ)]

Paolana-Soriano: 1-2 [Franzino (P), Acosta (S), Fioretti (S)]

Sambiase-Digiesse Praiatortora: 1-0 [Colombatti]

Scalea-Morrone: 2-2 [Bertucci (S), Amendola (M), Nicoletti (M), Panassidi (S)]

Stilomonasterace-Vigor Lamezia: 2-6 [Spanò (VL), Spanò (VL), Foderaro G. (VL), Foderaro G. (VL), Aiello (S), Doorson (S), Rodriguez (VL), Verso (VL)] 

 

PROMOZIONE   22^ Giornata

Bianco-Saint Michel: 0-1 [Bellamace] 

Bivongi Pazzano-Caraffa: 0-1 [Dezai (rig.)]

Capo Vaticano-Gallico Catona: 3-0 [Camps, Surace, Filardo (rig.)]

Deliese-Ardore: 2-3 [Carbone A. (D), Gligora (A), Bruzzaniti (A), Angulo (D, rig.),  Bruzzaniti (A, rig.)]

Melicucco-Roccella: 3-2 [Acuna (R, rig.), Barolo (M), Rhfir (R), Scattarreggia (M), Barolo (M)]

Pro Pellaro-Melito: 1-2 [Troncoso (M), Troncoso (M), (PP)]

San Nicola da Crissa-Atletico Maida: 3-2 [De Minicis (AM), Laria (SN), Cannitello (SN), Camara (AM), Nicolovici (SN)] 

Sporting CZ Lido-Virtus Rosarno: 2-3 [Artuso (VR), Esperon (VR), Xavier (VR), Lindner (S), Ottonello (S)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  19^ Giornata

Città di Guardavalle-Real Montepaone: 1-0 [Nesci]

Città di Soverato-Rombiolese: 2-0 [Mirarchi, Criniti]

Comprensorio Corace-Borgia: 3-4 [Paparazzo (B), Panuccio (B), Paparazzo (B), Fazio (CC), Romagnino (CC), Pilò (B), Fazio (CC)]

Martelletto Settingiano-Real Parghelia: 0-4 [Rombolà, Yusupha, Fanelli, Colloca]

P. Donato Taverna-Real Pizzo: 2-4 [Garcea (T), Maluccio (RP), Cariati (T), Maluccio (RP), Greco (RP), Mercuri (P)]

Prasar-Real Mileto: 3-2 [Riccelli (P), Orlanduccio (P), Miletta (P), (RM), (RM)] 

Rosarnese-Promosport Lamezia: 0-1 [Russo]

 

Riposa: Piscopio

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  19^ Giornata

Bagnarese-Siderno: 3-0 [Spoleti, Barbaro, Pacheco]

Catona-Villese: 4-0 [Fulco Andrea, Catalano, Fulco Andrea, Spanti]

Palizzi-Academy Ardore: 1-5 [Figliomeni (AA), Oliva (AA), Oliva (AA), Bruzzese (P, rig.), Figliomeni (AA), Figliomeni (AA)]

S. Cristina-Bovalinese: 1-2 [Giampaolo (B), Coffa (B), Crucitta (SC)]

Taurianova Academy-Campese: 5-2 [Zagari (T), Porpiglia D. (C), Viola (T, rig.), Zagari (T), Viola (T), Vizzari (T), Marino (C, rig.)]

Val Gallico-Lazzaro: 2-1 [Laganà (VG),  (L, aut.), Falco (VG)]

Africo-Gebbione: 2-0 [Bruzzaniti, Bruzzaniti]

Pol. Bovese-Real Cittanova: 4-3 [Germanò (RC), Guglielmini (B), Germanò (RC), Panzera (B), Neri (B), Guglielmini (B), Barrese (RC)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 15^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Laureana: 0-0

Briatico-Filandari Calcio: 1-3 [Jeng (B), Borello (F), Guerrera (F), Jarju (F)] 

Mac 3-Biancoverdi Raffaele: 2-1 [Catanzaro (Mac 3), Perri (Mac 3), La Rosa (BV), 

Nuova Medimo Oratori-Limbadi Calcio: 2-2 [Marasco (NM), Nasso (L), Condino (NM), Corigliano (L)]

Real Fabriziese-Fulgor Zungri: 2-0 [Jammeh, Erbetta]

San Costantino Cal.-Sant’ Onofrio Calcio: 1-1 [Figliuzzi (SO), Chiarello O. (SC, rig.)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 15^ Giornata

Benestare-San Ferdinando: 0-1 [Viola R.]

Falchi Maropati-Mammola: 2-2 [Panetta (M), Marchetta (FM),  Buzzai (FM), Agostino (M)]

Gallina-Città Di Siderno: rinviata

Rizziconi-C.S.P.R.: 3-3 [Rottura (R), Maiolo (Cspr), Bello (R), Mustapha (Cspr), Maiolo (Cspr, rig.), Cordopatri (R)]

Saline Joniche-Antonimina: 1-0 [Manti]

Sport Palmi-Sangiorgese: 2-1 [ Sacco (SP), Tommaselli (SP), Chirubino (S)] 

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 9^ Giornata

Scillese-Seles: 4-2 [Pirrotta (Sc), Bova (Sc), Lombardo (Se, rig.), De Franco (Sc), Lucà (S), Perrina (Sc)]

Mamerto-Galatro: 4-5 [Campisi (G), Cannatà Mi. (G), Cannatà Ma. (G), Cannatà Mi. (G), Marafioti (G), Mandatori (M), Olivieri (M), Lentini (M), Lentini (M)]

Pol. Bagaladi-Drosi: 2-0 [Denisi, Martino A.] 

 

Riposa: Eufemiese