esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-03-03 12:39

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo dei risultati del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   29^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Ragusa: 3-0 [Provazza, Bolzicco, Marras]

Locri-Vibonese: 0-3 [Aquino (L, aut.),  Gaeta, Ciotti]

San Luca-Licata: 0-0

Siracusa-Portici: 2-0 [Vacca, Sarao (rig.)]

Canicattì-Akragas: 2-1 [Litteri (A, rig.), Loza (C), Raimondi (C)]

Acireale-Città di Sant'Agata: 1-0 [Zuppel (rig.)] 

Nuova Igea Virtus-Trapani: 0-0

Sancataldese-Castrovillari: 0-0    

 

Riposano: Gioiese e Real Casalnuovo

 

ECCELLENZA   24^ Giornata

Gioiosa Jonica-Vigor Lamezia: 0-2 [Rodriguez, Bernardi]

Bocale-Digiesse Praiatortora: 4-1 [Tossi (B), Nemia (B), Nicolau (B), Alegria (B), Petrone (DP)] 

Cittanova Calcio-Isola Capo Rizzuto: 2-1 [Cianci (C), Condemi (C), Lentini (I)]

Rende-Brancaleone: 2-0 [Petrone, Costanzo]

Sambiase-Morrone: 3-0 [Crucitti, Umbaca, Abayan]

Scalea-Soriano: 1-2 [Ocampo (S), Bertucci (SC), Ocampo (S)] 

Stilomonasterace-ReggioRavagnese: 0-1 [Puntoriere]

Palmese-Paolana: 1-2 [Angotti (PAO), Militano (PAL), Liguori (PAO)]

 

PROMOZIONE   24^ Giornata

Melito-Atletico Maida: 1-0 [Troncoso] 

Sporting CZ Lido-Roccella: 1-0 [Giglio]

Bianco-Capo Vaticano: 1-1 [Camps (CV), Steger (B)]

Bivongi Pazzano-Saint Michel: 1-1 [Jaiteh (SM), Saadoui (BP)] 

Deliese-Caraffa: 1-2 [Talarico (C), Angulo (D), (C)]

Melicucco-Gallico Catona: 2-2 [Bolognino (M), Morabito (GC), , D'Agostino (GC), (GC, aut.)] 

Pro Pellaro-Virtus Rosarno: 3-1 [(PP), Fiorino (VR), Reinoso (PP), Shota (PP)] 

San Nicola da Crissa-Ardore: 1-4 [Bruzzaniti (A, rig.), Gligora (A), Audino (A), Mari (SN), Gligora (A)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  21^ Giornata

Promosport Lamezia-Rombiolese:  3-0 [Piacente, Strangis, Scarpino]

Città di Guardavalle-Real Parghelia: non disputata

Città di Soverato-Real Pizzo: 0-1 [Greco (rig.)] 

Comprensorio Corace-Piscopio: 3-2 [Fazio (C), Juan Igancio (C), Taccone (P), Taccone (P), Fazio (C)]

P. Donato Taverna-Borgia: 2-2 [Scumaci (T), Dunat (B), Gasperini (B), Caroleo (T)]

Prasar-Real Montepaone: 2-1 [Rodio (P), Galli (P), Voci (RM, rig.)]

Rosarnese-Real Mileto: 2-3 [Zappia (R), Abulfhat (RM), Loiacono (RM), Zappia (R), Fioriti (RM)] 

 

Riposa: Martelletto Settingiano

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  21^ Giornata

Bagnarese-S. Cristina: 2-0 [Tripodi L., Zagari]

Catona-Gebbione: 4-0 [Fulco Andrea, Spanti, Spanti (rig.), De Stefano (rig.)]

Palizzi-Real Cittanova: 3-1 [Barrese (RC), Francone (P), Autolitano (P), Francone (P)]

Val Gallico-Campese: 7-0 [Lancia (VG), Lancia, Lancia, Gatto, Gatto, Caracciolo, Ferraro]

Taurianova Academy-Bovalinese: 1-1 [Legato (TA), Marino (B)]

Africo-Lazzaro: 2-0 [Bruzzaniti, Favasuli]

Pol. Bovese-Siderno: 1-1 [Monteleone (S), Garoffolo (B)] 

Villese-Academy Ardore: 1-5 [Oliva (AA), Oliva (AA), Figliomeni (AA), Cozzupoli (AA), Figliomeni (AA), Agostino (V)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 17^ Giornata

Briatico-Polisportiva Spilinga: 0-0

Limbadi Calcio-Sant’ Onofrio Calcio: 0-4 [Figliuzzi (rig.), Naccari, Figliuzzi, Figliuzzi (rig.)]

Mac 3-Laureana: 1-1 [Catanzaro (Mac 3, rig.), Viola (L)]

Nuova Medimo Oratori-Fulgor Zungri: 4-2 [Broso (FZ), Lanzo (NM), Spurio (NM), Nasso (NM), Broso (FZ), Nasso (NM)]

Real Fabriziese-Biancoverdi Raffaele: 3-0 [Zaffino (RF), Damas (RF), Zaffino (RF)]

San Costantino Cal.-Filandari Calcio: 1-0 [Inzillo]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 17^ Giornata

Sangiorgese-Città Di Sidernorinviata per impraticabilità del terreno di gioco

Sport Palmi-San Ferdinando: 3-0 [Lascala, Lascala, Sacco]

Benestare-Antonimina: 1-3 [Monteleone (A), Pellegrino (B, rig.), Ambesi (A), Terrioti (A)]

Gallina-C.S.P.R.: 1-1 [Keita (G), (Cspr, aut)]

Rizziconi-Falchi Maropati: 5-1 [Sette (R), Bello (R), Amaro (FM), Bello (R), Zambara (R), Zambara (R)]

Saline Joniche-Mammola: 3-1 [Metastofoli (SJ), Panetta (M), Mallimaci (SJ), Mallimaci (SJ),

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 11^ Giornata

Scillese-Eufemiese: 1-1 [ De Franco (S), Sobrio (E)]

Galatro-Seles: 6-1 [Campisi (G), Campisi (G), Cannatà M. (G), Cannatà M. (G), Lombardo (S), Marafioti D. (G), Marafioti A. (G)] 

Mamerto-Drosi: 1-1 [Bevilacqua (D), Barillaro (M)]

 

Riposa: Pol. Bagaladi