esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-03-01 08:10

Redazione

CALCIO, Designazioni Arbitrali, futsal, calcio, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

Tutti i fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   29^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Ragusa: Clemente Cortese di Bologna (Gennaro Scafuri e Marco Nasi di Reggio Emilia)

Locri-Vibonese: Fabio Rinaldi di Novi Ligure (Roberto Pozzi di Varese e Andrea Zanichelli di Legnano)

San Luca-Licata: Marco Costa di Busto Arsizio (Pietro Tinelli di Treviglio e  Usman Ghani Arshad di Bergamo)

Siracusa-Portici: Martina Molinaro di Lamezia Terme (Giuseppe Daghetta di Lecco e Andrea Manzini di Voghera)

Canicattì-Akragas: Leonardo Di Mario di Ciampino (Gabriele Elisino di Ostia Lido e Michele Nappi di Latina)

Acireale-Città di Sant'Agata: Kristian Ubaldi di Fermo (Giovanni Gigliotti di Cosenza e Francesco Paolo Graziano di Paola)

Nuova Igea Virtus-Trapani: Andrea Bortolussi di Nichelino (Fabrizio Cozza di Paola e Leonardo Mallimaci di Reggio Calabria) 

Sancataldese-Castrovillari: Vittorio Palma di Napoli (Davide Eliso di Castellammare di Stabia e Giovanni Di Meglio di Napoli) 

 

ECCELLENZA   24^ Giornata

Gioiosa Jonica-Vigor Lamezia: Marco Granillo di Napoli (Domenico Paolo Moschella di Reggio Calabria e Andrea Pantaleone Pace di Crotone)

Bocale-Digiesse Praiatortora: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Mattia Roperto e Antonio Plutino di Lamezia Terme)

Cittanova Calcio-Isola Capo Rizzuto: Salvatore Vartolo di Locri (Mirko Cardia di Locri e Ivan Aliano di Reggio Calabria)

Rende-Brancaleone: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Daniele Milone di Taurianova e Francesco Pietramale di Paola)

Sambiase-Morrone: Vito Filippi di Rossano (Gianluca Vommaro e Gino Morgera di Paola)

Scalea-Soriano: Aldo Frasca' di Locri (Alessio Codispoti di Catanzaro e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)

Stilomonasterace-ReggioRavagnese: Katia Cilento di Cosenza (Raffaele Salituro di Cosenza e Giovanni D'Amico di Lamezia Terme)

Palmese-Paolana: Francesco Isnardi di Albenga (Matteo Domenico Varacalli di Locri e Gianluca Renda di Lamezia Terme)

 

PROMOZIONE   24^ Giornata

Melito-Atletico Maida: Matteo D'Addato di Catanzaro (Emanuele Galardo di Crotone ed Eugenio Rocca di Cosenza)

Sporting CZ Lido-Roccella: Antonio Dioguardi di Rossano (Antonio Monesi e Salvatore Carvelli di Crotone)

Bianco-Capo Vaticano: Salvatore Gallella di Catanzaro (Vladimir Giovanni Renda e Antonio D'Agostino di Catanzaro)

Bivongi Pazzano-Saint Michel: Dario Millea di Catanzaro (Andrea Azzara' di Reggio Calabria e Salvatore Olivadoti di Lamezia Terme)

Deliese-Caraffa: Gregorio Polistena di Soverato (Sergio Maria Cotroneo e Aurora Morabito di Reggio Calabria)

Melicucco-Gallico Catona: Martina Pia Mannarino di Paola (Salvatore Carvelli e Antonio Monesi di Crotone)

Pro Pellaro-Virtus Rosarno: Pietro Gallo di Lamezia Terme (Andrea Chiefalo e Antonio Mazzei di Catanzaro)

San Nicola da Crissa-Ardore: Simone Biondo di Reggio Calabria (Fouad El Gorch e Luciano Fortino di Rossano)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  21^ Giornata

Promosport Lamezia-Rombiolese: Bruno Antonio Capogreco di Locri

Città di Guardavalle-Real Parghelia: Carlo Alberto Frangella di Paola

Città di Soverato-Real Pizzo: Giuseppe Polifrone di Taurianova

Comprensorio Corace-Piscopio: Mattia Ardiri di Catanzaro

P. Donato Taverna-Borgia: Matteo Pisciuneri di Crotone

Prasar-Real Montepaone: Vincenzo Pometti di Rossano

Rosarnese-Real Mileto: Davide Gagliardi di Lamezia Terme

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  21^ Giornata

Bagnarese-S. Cristina: Vincenzo Capogreco di Locri

Catona-Gebbione: Riccardo Baronello di Lamezia Terme

Palizzi-Real Cittanova: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

Val Gallico-Campese: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

Taurianova Academy-Bovalinese: Riccardo Montanaro di Catanzaro

Africo-Lazzaro: Christian Serra di Vibo Valentia

Pol. Bovese-Siderno: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

Villese-Academy Ardore: Michele Russo di Lamezia Terme

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 17^ Giornata

Briatico-Polisportiva Spilinga: Filippo Daffina' di Vibo Valentia

Limbadi Calcio-Sant’ Onofrio Calcio: Diego Vitrioli di Reggio Calabria

Mac 3-Laureana: Luigi Maria Natale di Soverato

Nuova Medimo Oratori-Fulgor Zungri: Mario Basile di Vibo Valentia

Real Fabriziese-Biancoverdi Raffaele: Sara Bonafortuna di Locri

San Costantino Cal.-Filandari Calcio: David D'Africa di Reggio Calabria

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 17^ Giornata

Sangiorgese-Città Di Siderno: Antonio Fiore di Reggio Calabria

Sport Palmi-San Ferdinando: Joseph Morano di Vibo Valentia

Benestare-Antonimina: Adam Ben Hajji di Reggio Calabria

Gallina-C.S.P.R.: Giuseppe Spinosa di Reggio Calabria

Rizziconi-Falchi Maropati: Matteo Tripodi di Taurianova

Saline Joniche-Mammola: Manuel Suraci di Reggio Calabria

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 11^ Giornata

Scillese-Eufemiese: Giada Maria Nicolo' di Taurianova

Galatro-Seles:Raffaele Delle Cave di Taurianova 

Mamerto-Drosi: Giovanni Peluso di Taurianova

 

FUTSAL C1 19^ Giornata

La Sportiva Cariatese-Nuova Fabrizio Calcio a 5: Pasquale,antonio Molinaro e Simone Vaccaro di Lamezia Terme

Olimpus-Città di Rende: Luca Gatto di Lamezia Terme e Giuseppe Ditto di Reggio Calabria

Polistena calcio a 5-Poliportiva Cittanova: Domenico Massaria di Vibo Valentia e Mattia Roperto di Lamezia Terme

Gallinese DL-Fantastic Five: Francesco Saverio Lupinacci e Lorenzo Micino di Cosenza

Domenico Sport-Nausicaa Calcio a 5: Riccardo Nadile di Locri e Alessandro Gionfalo di Rossano 

Città di Fiore-Pantere Nere CZ: Rosario Michienzi di Lamezia Terme e Manuela Spinelli di Soverato

  

FUTSAL C2 19^ Giornata

Città di Catanzaro-Futsal Seles: Paolo Gianfranco Fiumara di Crotone

Natural Futsal-Reggio Calabria C 5: Camillo Primavera di Locri

Rhegion 730-Zephir Pellaro: Marco Lamanna di Catanzaro

365 Roccella Jonica-Squillace Lido: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

C.T.  Maestrelli-Olimpia 2000: Vito Mazzara di Reggio Calabria

 

FUTSAL D 10^ Giornata

Evergreen-Rosarnese: Vincenzo Manno di Vibo Valentia

Real Mileto-PGS Aurora Gallico: Jacopo Pio Santacaterina di Reggio Calabria 

Laureanese-Sporting Melicucco: Andrei Afloarei di Reggio Calabria

Xenium-Virtus SBS: Davide Pio Damiano Naso di Taurianova