esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Under 19 1° turno playoff: accoppiamenti e risultati [FOTO]

2024-03-05 18:27

Redazione

CALCIO, CALCIO GIOVANILE, calcio, calcio giovanile, foto, Under 19, girone G, girone F, girone H,

Under 19 1° turno playoff: accoppiamenti e risultati [FOTO]

Il riepilogo delle gare di oggi

whatsapp-image-2024-03-05-at-18.32.32.jpeg

In riferimento a quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 42 del 06.10.2023 ed in virtù della classifica determinatasi al termine del campionato Under 19, disputano le gare di play-off le seguenti società: 

 

Girone F

Società qualificata alla fase finale regionale U.S. Gioiosa Jonica

 

2a      A.S.D. ROCCELLA                                        punti classifica generale 37 

3a      A.S.D. UNION SIDERNO 2015                     punti classifica generale 34

4a      A.C.D. BIANCO                                              punti classifica generale 28 

5a      ACADEMY ARDORE                                      punti classifica generale 25 

 

GARE 1° TURNO MARTEDI’ 5 MARZO 2024 

 

gruppo 1 

2^ classificata                                     5^ classificata 

    ROCCELLA                                 ACADEMY ARDORE 

 

Roccella-Academy Ardore:  1 - 0

 

gruppo 2 

       3^ classificata                                          4^ classificata 

UNION SIDERNO 2015                               BIANCO

 

Union Siderno-Bianco: 7 - 0

 

Girone G

Società qualificata alla fase finale regionale Cittanova Calcio

 

2a      SORIANO                                                         punti classifica generale  36 

3a      TAURIANOVA ACADEMY                              punti classifica generale  25

4a      ROSARNESE                                                   punti classifica generale  24 

5a      DELIESE                                                           punti classifica generale  12 

 

GARE 1° TURNO MARTEDI’  5 MARZO 2024 

 

gruppo 2 

             3^ classificata                                                            4^ classificata 

    TAURIANOVA ACADEMY                                           ROSARNESE

 

Taurianova Academy-Rosarnese: 1 - 2

 

gruppo 1 GIOVEDI’  7 MARZO 2024

       2^ classificata                                          5^ classificata 

             SORIANO                                                 DELIESE

 

Soriano-Deliese:

 

Girone H

Società qualificata alla fase finale regionale Bocale

 

2a      PRO PELLARO                                               punti classifica generale  32 

3a      REGGIORAVAGNESE                                    punti classifica generale  31

4a      GALLICO CATONA                                        punti classifica generale  25

5a      PALMESE                                                        punti classifica generale  25 

 

GARE 1° TURNO MARTEDI’  5 MARZO 2024

 

gruppo 1 

             2^ classificata                                              5^ classificata 

            PRO PELLARO                                                PALMESE

 

Pro Pellaro-Palmese: 0 - 2

 

gruppo 2 

       3^ classificata                                          4^ classificata 

REGGIORAVAGNESE                           GALLICO CATONA

 

ReggioRavagnese-Gallico Catona: 0 - 1

 

Alcuni scatti fotografici dei match
Taurianova Academy-Rosarnese a cura di Alfonso Crocitti

ReggioRavagnese-Gallico Catona a cura di Giuseppe Patafi Mondo Dilettanti

 

artuso-e-calzona.jpeg