esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-03-24 15:08

Redazione

CALCIO, Serie D, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo dei risultati del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori  delle gare del weekend:

 

SERIE D   32^ Giornata

Real Casalnuovo-Sancataldese: 2-1 [Buchicchio (RC), Durmush (S), Ruggiero (RC)] 

Castrovillari-Acireale: 0-1 [Zuppel]

Gioiese-Portici: 2-3 [Teyou (P), Mauri (P), Vasil (G), Oliveira (G), Schiavi (P)] 

Ragusa-San Luca: 3-2 [Ficara (SL), Ficara (SL), Reinero (R, rig.),  Reinero (R), Tuccio (R)]

Vibonese-LFA Reggio Calabria: 1-0 [Favetta]

Akragas-Nuova Igea Virtus: 3-0 [Litteri (rig.), Grillo (rig.), Gonzalez]

Canicattì-Locri: 3-0 [Bonilla, Tedesco, Catania]

Città di Sant'Agata-Siracusa: 1-1 [Sarao (S), Saverino (CS)]

 

Riposano:  Licata e  Trapani

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  24^ Giornata

Real Montepaone-Promosport: 1-2 [Zaffino (RM), Piacente (P), Piacente (P)]

Real Parghelia-Città di Soverato: 2-0 [Fanelli (rig.), Rombolà]

Real Pizzo-Rombiolese: 2-0 [Santacroce, Mercuri]

Borgia-Rosarnese: 0-0

Comprensorio Corace-Città di Guardavalle: 1-4 [Riggio (G), Canino (G), Canino (G), Rey Julian (CC), Aiello (G)] 

Martelletto Settingiano-P. Donato Taverna: 2-3 [Zurlo (M, rig.), Cariati (T), Silvano (M), Cariati (T), Cariati (T)] 

Piscopio-Prasar: 4-0 [Taccone, Spina, Callipo M., Taccone]

 

Riposa:  Real Mileto

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  24^ Giornata

Bagnarese-Val Gallico: 0-3 [Lancia (rig.), Lancia, Gatto] 

Campese-Palizzi: 3-0 [Sciarrone, Focà, Serico]

Lazzaro-Villese: 3-0 [Porchi, Benedetto (rig.), De Stefano]

S. Cristina-Africo: 0-1 [Liberti (aut.)] 

Taurianova Academy-Pol. Bovese: 2-1 [Bramuel (PB), Viola (TA), Viola (TA)] 

Real Cittanova-Academy Ardore: 2-1 [Trimboli S. (AA), Mammola A. (RC), Bruzzese (RC, rig.)] 

Bovalinese-Gebbione: 4-0 [Federico, Federico, Marino, Marino]

Siderno-Catona: 1-2 [Panetta (S), Catalano (C), Calarco (C, rig.)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 20^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Nuova Medimo Oratori: 1-1 [Nasso (NM), Femia (PS)]

Biancoverdi Raffaele-Limbadi Calcio: 1-1 [Cantafio (B), Zalif (L)]

Briatico-Real Fabriziese: 1-0 [Fatty] 

Filandari Calcio-Sant’ Onofrio Calcio: 2-4 [Donato (F), Lavorato (SO), Figliuzzi (SO), Figliuzzi (SO, rig.), Santaguida D. (SO), Vangeli (F)] 

Laureana-Fulgor Zungri: 2-0 [Dimasi, Ferraro]

Mac 3-San Costantino Cal.: 0-3 [Mercatante, Del Giudice, Guerrera]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 20^ Giornata

Antonimina-Sangiorgese: 2-0 [(aut.),  Filippone C.]

C.S.P.R.-Città Di Siderno: 0-2 [Carabetta A., Stefano L.]

Falchi Maropati-Sport Palmi: 0-3 [Sacco, La Scala, La Scala]

Mammola-San Ferdinando: 1-2 [Bruzzese N. (M), Campisi (SF), Rascaglia (SF)]

Rizziconi-Benestare: 5-1 [Bello (R), Forestieri (R), Mavrici (R),  (B), Bello (R), Zambara (R)]

Saline Joniche-Gallina: 1-1 [(SJ), Praticò (G)] 

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 14^ Giornata

Scillese-Mamerto: 2-2 [Bova (S), Nasone (S), Cosoleto (M), Cosoleto (M)] 

Eufemiese-Seles: 3-0 [Luppino, Alvaro, Pirrotta]

Pol. Bagaladi-Galatro: 0-0

 

Pol. Bagaladi promosso in Seconda Categoria

Eufemiese-Scillese semifinale playoff

Galatro-Mamerto semifinale playoff