esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-04-07 15:22

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori  delle gare del weekend:

 

SERIE D   34^ Giornata

Akragas-Acireale: 1-1 [Cicirello (Ac), Rechichi (Ak)]

Canicattì-Nuova Igea Virtus: 4-1 [Sidibe (C, rig.), Salvia (C), Salvia (C), Trombino (NI), Caserta (C)]

Castrovillari-San Luca: 2-1 [Palma (C), Palma (C), Apostu (SL)]

Città di Sant'Agata-Licata: 3-0 [Alagna, Alagna, Alagna]

Locri-Sancataldese: 2-1 [Varela (S), Larosa (L, rig.), Marsico (L)]

Ragusa-Portici: 4-0 [Romano, Reinero, Cess, Ejjaki]

Real Casalnuovo-LFA Reggio Calabria: 0-1 [Barillà]

Trapani-Siracusa: 1-0 [Balla]

 

Riposano:  Gioiese e  Vibonese

 

ECCELLENZA   27^ Giornata

Digiesse Praiatortora-Palmese: 1-1 [Basile (P), D'Andrea (DP)] 

Isola Capo Rizzuto-Brancaleone: 0-0

Morrone-Rende: 2-2 [Costanzo (R), Nicoletti (M, rig.), Mosciaro (R), Falbo (M)] 

Paolana-Gioiosa Jonica: 1-0 [Tutino]

ReggioRavagnese-Sambiase: 0-0

Soriano-Cittanova Calcio: 1-0 [Acosta]

Stilomonasterace-Scalea: 2-3 [Passarelli (St, rig.), Haidar (Sc), Leone (Sc), Bertucci (Sc), Amana (St)]

Vigor Lamezia-Bocale: 2-1 [Villella (VL), Bernardi (VL), Tossi (B)] 

 

PROMOZIONE   27^ Giornata

Caraffa-Pro Pellaro: 2-2 [Reynoso (PP), Gullo (PP), Passafaro (C, rig.), Calabretta (C)] 

Gallico Catona-San Nicola da Crissa: 0-3 [Cannitello, Macrì, Macrì]

Saint Michel-Sporting CZ Lido: 2-1 [Jaiteh (SM, rig.), Giglio (SC), Jaiteh (SM)] 

Ardore-Atletico Maida: 5-1 [Bruzzaniti (A), Bruzzaniti (A), (AM), Bruzzaniti (A), Bruzzaniti (A), Zampaglione (A)] 

Bivongi Pazzano-Melicucco: 1-2 [Marulla (BP), Macrì (M), Barolo (M)] 

Capo Vaticano-Deliese: 0-0

Roccella-Melito: 4-3 [Bertolotto (R), Buades (M), Acuna (R), Barbieri (R), Corso (M), Acuna (R), Troncoso (M)] 

Virtus Rosarno-Bianco: 4-2 [Conicelli (VR), Orlando (B), Artuso (VR, rig.), Licastro (B, aut), Artuso (VR), Fiorino (VR)] 

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  25^ Giornata

P. Donato Taverna-Comprensorio Corace: 3-2 [Juan Longo (CC), Madia (T), Cariati (T), Juan Longo (CC), Cariati (T)]

Promosport-Borgia: 1-0 [Marrello] 

Rosarnese-Real Parghelia: 2-0 [Macrì G., Ferraro]

Città di Soverato-Piscopio: 5-1 [Romeo (CS),  Thomas (CS), Thomas (CS), Cellerino (CS), Ortolini (CS), Germolè (P)] 

Prasar-Martelletto Settingiano: 3-2 [Migliaccio (P), Rodio (P), Rodio (P), Zurlo (M), Silvano (M)]

Real Mileto-Real Pizzo: 0-1 [Liotti]

Rombiolese-Real Montepaone: 4-0 [Ventrice, Giacco, Contartese, Arena]

 

Riposa:  Città di Guardavalle

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  25^ Giornata

Academy Ardore-Lazzaro: 5-0 [Figliomeni, Figliomeni, Figliomeni , Verteramo, Verteramo]

Catona-Campese: 1-0 [Spanti]

Palizzi-S. Cristina: 1-0 [Leka (aut.)]

Gebbione-Real Cittanova: 2-4 [Paduano A. (G), Attisano (RC),  Attisano (RC), Barrese (RC), Paduano A. (G), Barrese (RC)]

Africo-Taurianova Academy: 1-1 [Favasulli S. (A), Legato (T)]

Pol. Bovese-Bagnarese: 3-1 [Guglielmini (PB), Broumel (PB), Franco (PB), Cotroneo (B)] 

Val Gallico-Bovalinese: 1-3 [Lancia (VG), Federico A. (B), Manglaviti (B), Giampaolo (B)] 

Villese-Siderno: 1-0 [Passalacqua (V), 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 21^ Giornata

Laureana-Real Fabriziese: 2-1 [Viola (L), Larizza (RF), Nardi (L)]

Limbadi Calcio-Polisportiva Spilinga: 2-0 [Marasco (L, rig.), O. Moisè (L)]

Nuova Medimo Oratori-Mac 3: 1-1 [Sohna (Mac 3), Lanzo (NM)] 

San Costantino Cal.-Briatico: 2-0 [Rombolà, Ragusa]

Sant’ Onofrio Calcio-Biancoverdi Raffaele: 2-0 [Jobe Saikou, Mari]

Fulgor Zungri-Filandari Calcio: 3-2 [Crudo (FZ), Pugliese (FZ), Restuccia (F), Crudo (FZ), Sposaro (F)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 21^ Giornata

Città Di Siderno-Antonimina: 4-1 [Carabetta (S), Fuda (S, rig.), Filippone C. (A, rig.), Archinà (S), Fonte (S)] 

Mammola-Benestare: 2-0 [Bruzzese, Tedesco]

Gallina-Rizziconi: 0-0

San Ferdinando-C.S.P.R.: 3-1 [ Maiolo (Cspr), Primerano (SF), Annacarato (SF), Annacarato (SF)]

Sangiorgese-Falchi Maropati: 3-1 [Condrò (S), Condrò (S), Michele Anselmo '81 (FM), Condrò (S)]

Sport Palmi-Saline Joniche: 3-2 [Metastofoli (SJ), La Scala (SP), La Scala (SP), Sacco (SP), Barbaro (SJ)]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F Semifinale Playoff (ore 16)

Galatro-Mamerto: 0-2 [Gullace, Carrano]

Eufemiese-Scillese: 3-1 [Morabito D. (E), Palamara (E), Arbitrio (Sc), Luppino (E)]