esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2024-04-21 17:52

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

pallone-calciato.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   36^ Giornata

Trapani-Licata: 2-1 [Cappello (T, aut.), Kragl (T), Haberkon (L)] 

Akragas-San Luca: 1-2 [Litteri (A, rig.), Pelle (S), Diarra (S)]

Canicattì-Acireale: 5-0 [Salvia, Iezzi, Iezzi, Bonilla, Iezzi]

Castrovillari-Portici: 1-1 [Maione (P), Koris (C)]

Locri-LFA Reggio Calabria: 1-4 [Costa (L), Provazza (LRC), Porcino (LRC), Zucco (LRC), Cham (LRC)]

Ragusa-Gioiese: 2-1 [Zamani (G), Tuccio (R), Tuccio (R)]

Sancataldese-Nuova Igea Virtus: 2-0 [Mazza, Siino]

Vibonese-Siracusa: 0-1 [Forchignone]

 

Riposano:  Città di Sant'Agata e  Real Casalnuovo

 

ECCELLENZA   29^ Giornata

Morrone-Digiesse Praiatortora: 1-2 [Martonori (P), Amendola (M), Buzzese (P)]

Palmese-Isola Capo Rizzuto: 1-1 [Tuta (I), Grandini (P)]

Paolana-Cittanova Calcio: 2-1 [Infusino (C), Attilio Angotti (P, rig. ), Attilio Angotti (P)]

ReggioRavagnese-Bocale: 3-2 [Lavilla (R, rig.),Ogbebor (R), Alegria (B), Barnofsky (B), Maesano (R)]

Scalea-Gioiosa Jonica: 1-2 [Bertucci (S, rig.), Di Biase (S, aut.), Ferrara (G)]

Soriano-Rende: 2-1 [Petrone (R), Fioretti (S), Acosta (S)]

Stilomonasterace-Sambiase: 0-3 [Frasson, Abayan, Cataldi]

Vigor Lamezia-Brancaleone: 6-1 [Spanò (V), Bernardi (V), Catania (V), Foderaro (V), Foderaro (V, rig.), Bernardi (V), Galletta (B)]

 

PROMOZIONE   29^ Giornata

Bianco-Ardore: 3-2 [Quelas (A), Grillo (B), Orlando (B), Nobile (A), (B)]

Bivongi Pazzano-Sporting CZ Lido: 2-3 [Benincasa (B), Giglio (S), Giglio (S), (B), (S)]

Capo Vaticano-San Nicola da Crissa: 2-1 [Torman (SN), Surace (CV), Filì (CV)]

Caraffa-Atletico Maida: 1-5 [Scalese (AM), Calabretta (C), Romagnuolo (AM), De Minicis (AM), Scalese (AM), De Minicis (AM)]

Gallico Catona-Melito: 2-2 [Sivori (M), Bonadio (G), Ventura (G), (M)]

Melicucco-Deliese: 0-2 [Angulo, Angulo]

Roccella-Virtus Rosarno: 2-5 [Misale (V), Fiorino (V), Camara (R), Corrao (V, rig.), Corrao (V), Camara (R), (V)]

Saint Michel-Pro Pellaro: 1-2 [Artuso (SM), Lottar (P), Acosta (P)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  27^ Giornata

Promosport-Piscopio: 0-0

Real Pizzo-Real Montepaone: 5-3 [Mercuri (P), Greco (P), Zaffino (RM), Zaffino (RM), Correa (P), Zaffino (RM), Liotti (P), Maluccio (P)]

Città di Soverato-Comprensorio Corace: 1-0 [Tomas]

Prasar-Città di Guardavalle: 1-6 [Riggio (G), Iorfida (G), Niz Lucas (G), Fraietta (G), Niz Lucas (G), Riitano (G), Riccelli (P)]

Real Mileto-Borgia: 1-3 [Rotella (RM), Panuccio (B), Pilò (B), Paparazzo (B)]

Rombiolese-Real Parghelia: 1-3 [Restuccia (R), Fanelli (RP), Fanelli (RP), Soriano (RP)]

Rosarnese-Martelletto Settingiano: 2-2 [Gentile (R), Macrì (R), Zurlo (MS), Cirillo (MS)]

 

Riposa:  P. Donato Taverna

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  27^ Giornata

Academy Ardore-Campese: 2-2 [Marino (C), Marino (C), Figliomeni (AA), Figliomeni (AA)]

Catona-Taurianova Academy: 0-0

Gebbione-Siderno: 3-4 [Pulitano (G), Pangallo (G), Diallo (G), Monteleone (S), Ruso (S), Monteleone (S), Santiago (S)]

Palizzi-Bagnarese: 2-4 [Bruzzese (P), Merico (P), Gioffrè (B), Iannì (B), Romeo (B), Romeo (B)]

Africo-Val Gallico: 0-0

Pol. Bovese-Bovalinese: 0-5 [Strati, Strati, Federico, Marino (rig.), Marino] 

Real Cittanova-Lazzaro: 3-3 [Benedetto (L), Bruzzese (RC), Masaneo (RC), Barrese (RC), Benedetto (L), Ferrante (L)]

Villese-S. Cristina: 2-2 [Crucitta (SC), Sogo Dogo (V), Passalacqua (V), Licastro (SC)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D

Semifinali play off
Real Fabriziese-Zungri: 2-0 [Montagnese, Montagnese]
Laureana-San Costantino: 1-0 [Valeo]

 

Semifinali play out
Mac 3-Briaticosospesa al '67 sul risultato di 1-0 [Sohna (M)] 
Filandari-Biancoverdi: 2-2 [Costantino (B), Cimato (F), Guerrera (F), Costantino (B)] dts

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E

Semifinali play off
Rizziconi-Saline Joniche: 2-0 [Bello, Romeo]
Sport Palmi-Gallina: 0-1 [Praticò] 

 

Semifinali play out
Sangiorgese-Falchi Maropati: 2-2 [Chirubino (S), Figliucci (FM), Moro (S), Figliucci (FM)] 
San Ferdinando-Mammola: 2-0 [Raso S., Viola]