Campionati giovanili: finali regionali U17 Èlite, U17 ed U15

118

Sabato 28 maggio le finali Gioiese-Morrone e Rende-Union Siderno, domenica 29 maggio Segato-Morrone

Un weekend pieno di emozioni quello che attende il calcio giovanile. Si parte sabato 28 maggio dal “Centro Tecnico Federale” di Catanzaro dove si assegneranno il titolo di Campione Regionale Under 15 e la Coppa Calabria Under 17, per proseguire domenica 29 maggio con la finale che assegna il Titolo Regionale Under 17 Èlite.

A contendersi lo scettro di regina di Calabria per la categoria Under 15 saranno Gioiese e Morrone, uscite vincitrici dai confronti di semifinale contro Sporting Club Corigliano (3-1) e Segato (1-0). Nella categoria Under 17 Regionale, invece, saranno Rende ed Union Siderno a sfidarsi per accaparrarsi la Coppa Calabria grazie ai successi in semifinale contro Vigor Catanzaro (2-1) e Soccer Montalto (1-0 dts). Per entrambe le gare, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari della durata di quindici minuti ciascuno per l’Under 17 e di dieci minuti ciascuno per l’Under 15; in caso di ulteriore parità, per determinare la vincente, si effettueranno i calci di rigore.

Segato e Morrone si sfideranno, sul sintetico del “Parco Longhi Bovetto” di Croce Valanidi a Reggio Calabria, per assicurarsi il titolo di Campione Regionale nella categoria Under 17 Èlite. Dopo un campionato giocato praticamente alla pari, con una vittoria a testa nei due scontri diretti (2-0 a Cosenza per la Morrone ed 1-0 a Reggio Calabria per la Segato), i reggini arrivano alla gara di finale, che giocheranno appunto sul proprio terreno di gioco, con due risultati su tre a disposizione grazie ai quattro punti di vantaggio con cui hanno chiuso la stagione regolare (53 contro 49). Domenica, con fischio d’inizio alle ore 15.30, l’atto decisivo. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari (della durata di quindici minuti ciascuno) e in caso di ulteriore parità verrà considerata vincente la società in migliore posizione di classica al termine del campionato (quindi la società prima in classifica). La squadra vincente la Finale Regionale acquisirà il diritto di partecipare alla Fase Nazionale, organizzata dal Settore Giovanile Scolastico della FIGC, che avrà inizio domenica 5 giugno.

PROGRAMMA GARE DI FINALE

FINALE REGIONALE UNDER 15 (“Centro Tecnico Federale” – Catanzaro)
Gioiese-Morrone (sabato 28 maggio – ore 15.30)

FINALE COPPA CALABRIA UNDER 17 (“Centro Tecnico Federale” – Catanzaro)
Rende-Union Siderno (sabato 28 maggio – ore 17.30)

FINALE REGIONALE UNDER 17 ÈLITE (“Parco Longhi Bovetto” – Croce Valanidi – Reggio Calabria)
Segato-Morrone (domenica 29 maggio – ore 15.30)

ALBO D’ORO

STAGIONE U17 ÈLITE COPPA CALABRIA U17 U15
2020/2021 —————- ————— ————–
2019/2020 —————- ————— ————–
2018/2019 SSD Taverna Locri 1909 Real Cosenza
2017/2018 Forza Ragazzi Segato Xerox Chianello
2016/2017 —————- Ac. Lamezia Real Cosenza
2015/2016 —————- Reggio Calabria Reggio Calabria
2014/2015 —————- Cariati Real Cosenza
2013/2014 —————- Villese Reggio 2000
2012/2013 —————- Real Cosenza Fossa dei Leoni
2011/2012 —————- Hinterreggio Pro Cosenza
2010/2011 —————- Hinterreggio Real Cosenza
2009/2010 —————- Valanidi S.C. Corigliano
2008/2009 —————- Popilbianco Valanidi
2007/2008 —————- Real Cosenza Valanidi