Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

122

Ecco le designazioni arbitrali relative alle gare di:

SERIE D – 13^ giornata
Catania-Città di Acireale
: Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo (Vincenzo Russo di Nichelino e Mirko Bartoluccio di Vibo Valentia)
Città di Sant’Agata-Castrovillari: Mattia Mirri di Savona (Paolo Cozzuto di Formia e Giovanni Ciannarella di Napoli)
Licata-Real Aversa: Marco Schmid di Rovereto (Claudiu Fecheta di Faenza e Gennaro Scafuri di Reggio Emilia)
Locri-Canicattì: Daniele Benevelli di Modena (Matteo Manni di Savona e Giulio Pancani di Roma 1)
Paternò-Cittanova: Alessandro Papagno di Roma 2 (Francesco Festa di Barletta e Gianmarco Spagnolo di Lecce)
Ragusa-Trapani: Davide Albano di Venezia (Manfredi Scribani di Agrigento e Dario Testai’ di Catania)
San Luca-S. Maria del Cilento: Gianluca Li Vigni di Palermo (Salvatore Girolamo Cucci di Trapani e Alessandro Rallo di Marsala)
Mariglianese-FC Lamezia Terme: Gianluca Martino di Firenze (Luca Mocci di Oristano e Christian Giannetti di Firenze)
Vibonese-Sancataldese: Francesco D’Andria di Nocera Inferiore (Luigi Ferraro di Frattamaggiore e Francesco Longobardi di Castellammare di Stabia)

ECCELLENZA – 12^ giornata
Boca Nuova Melito-Paolana
: Alessandro Petrosino di Lamezia Terme (Mirko Cardia di Locri e Salvatore Olivadoti di Lamezia Terme)
Brancaleone-Promosport: Marco Costa di Busto Arsizio (Andrea Azzarà e Marco Catalano di Reggio Calabria)
Città di Acri-Gioiosa Jonica: Domenico Fabio Macrina di Reggio Calabria (Marcello Montesanti di Lamezia Terme e Francesco Pietramale di Paola)
Gioiese-Gallico Catona: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Marco Panetta di Locri e Michele Larosa di Vibo Valentia)
Isola Capo Rizzuto-Stilomonasterace: Carmelo Ramundo di Paola (Giovanni D’Amico di Lamezia Terme e Federico Santise di Catanzaro)
Morrone-Sersale: Salvatore Gallella di Catanzaro (Alessio Codispoti di Catanzaro e Gianluca Vommaro di Paola)
Reggiomediterranea-Rende: Giuseppe Falvo di Catanzaro (Domenico Zappino di Vibo Valentia e Mattia Roperto di Lamezia Terme)
Scalea-Soriano: Gianpasquale Tedesco di Battipaglia (Vladimir Giovanni Renda e Andrea Rotundo di Catanzaro)

PROMOZIONE – 12^ giornata
Melito-Africo
: Carlo Alberto Frangella di Paola (Daniele Milone di Taurianova e Antonio Genovese di Paola)
San Giorgio-Ravagnese: Christian Morgese di Vibo Valentia (Alessandro Puglia di Catanzaro e Paolo Crimi di Locri)
Ardore-Atletico Maida: Antonio Carlizzi di Vibo Valentia (Gaetano Sergi e Giuseppe Fascetti di Reggio Calabria)
Bivongi Pazzano-Sporting Catanzaro Lido: Ivan Aliano di Reggio Calabria (Domenico Paolo Moschella e Alessandro Crucitti di Reggio Calabria)
Comprensorio Archi-Palmese: Pietro Gallo di Lamezia Terme (Giovanni Gigliotti e Elisa Lavarra di Cosenza)
Melicucco-Cinquefrondese: Paolo Michele Basile di Vibo Valentia (Raffaele Salituro e Piogiuseppe Paonessa di Cosenza)
Roccella-Comprensorio Capo Vaticano: Manuel Gatto di Lamezia Terme (Giuseppe Sacco di Catanzaro e Sergio Giovanni Fascetti di Reggio Calabria)
Vigor 1919-Deliese: Alessandro Russo di Cosenza (Matteo Ventre e Antonio Greco di Rossano)

PRIMA CATEGORIA Gir. C – 9^ giornata
Academy Girifalco-Real Montepaone
: Danilo Frasca’ di Locri
Chiaravalle-Badolato: Gregorio Polistena di Soverato
Gasperina-Città di Guardavalle: Aldo Carnevale di Paola
Martelletto Settingiano-Nuova Parghelia: Salvatore Raffa di Vibo Valentia
Nuova Valle-San Nicola da Crissa: Alessandro Rossi di Taurianova
Prasar-Rombiolese: Alessia Mammoliti di Rossano
San Calogero Calimera-Borgia: Francesco Lopez di Reggio Calabria
Virtus Rosarno-Real Pizzo: Pietro Sorrentino di Soverato

PRIMA CATEGORIA Gir. D – 9^ giornata
Bovalinese-Saint Michel
: Saverio Morello di Soverato
S. Cristina-Bagnarese: Paolo Melasi di Reggio Calabria
Villese-S. Gaetano Catanoso: Antonio Arcudi di Reggio Calabria
Bianco-Siderno: Romano Rifatto di Reggio Calabria
Catona-Pro Pellaro: Alessia Farina di Reggio Calabria
Lazzaro-Campese: Gabriele Marino di Reggio Calabria
Gebbione 2020-Real Metropolitana: Aldo Frascà di Locri
Taurianova Academy-Bovese: Alessandro Meduri di Reggio Calabria

SECONDA CATEGORIA – 5^ giornata
Sangiorgese-Antonimina
: Giuseppe Polifrone di Taurianova
Sport Palmi-Real Cittanova: Giuseppe Quattrone di Reggio Calabria
Benestare-Rosarnese: Giovanni Vadalà di Reggio Calabria
Laureana-Varapodio: Antonio Ciotola di Taurianova
Saline Joniche-Gallina: Emanuele Panei di Vibo Valentia

TERZA CATEGORIA – 3^ giornata
Mammola-Drosi
: Andrea Pardeo di Reggio Calabria
Sant’Elia-N. Antoniminese: Gabriele Idone di Reggio Calabria
Falchi Maropati-San Ferdinando: Leonardo Sgro di Reggio Calabria
Pro Ferplae-Pol. Bagaladi: Giovanni Peluso di Taurianova

FUTSAL A2 – 11^ giornata
Aquile Molfetta-Itria
: Giovanni Agosta di Rovigo e Angelo Tasca di Treviso – cronometrista: Luigi Musci di Molfetta
Benevento 5-Pol. Futura: Francesco Cocco di Parma e Riccardo Turini di Pontedera – cronometrista: Manuel Terracciani di Napoli
Bovalino-Pirossigeno Cosenza: Fortunato Zangara di Roma 2 e Michele Corrado Schillaci di Enna – cronometrista: Andrea De Luca di Paola
Vitulano Manfredonia-Bulldog Capurso: Pierluigi Minardi di Cosenza e Natalia Bernardino di Terni – cronometrista: Agostino Fiorentino di Barletta
Canosa A5-Giovinazzo: Stefano Prisco di Lecce e Antonio Carnazza di Taranto – cronometrista: Antonio Valentini di Bari
Cormar R. Calabria-Sp. Sala Consilina: Matteo Ottaviani di Trieste e Mattia Landi di Prato – cronometrista: Ferdinando Tino di Lamezia Terme
Sicurlube Futsal-Atl. Canicattì: Giovanni Loprete di Catanzaro e Amir Krupic di Brescia – cronometrista: Salvatore Cucuzzella di Ragusa

FUTSAL A2 Femminile – 6^ giornata
Città di Taranto-Team Scaletta
: Sergio Federico La Forgia di Molfetta e Alessandro Carella di Matera – cronometrista: Stefano Polito di Molfetta
Futsal Ragusa-T&T Royal Lamezia: Andrea Salvatore Cali’ di Caltanissetta e Angelo Iacona di Ragusa – cronometrista: Filippo Pancrazi di Ragusa
New Team Noci-Reggio S.C.: Vincenzo Buzzacchino di Taranto e Giovanni Papapicco di Molfetta – cronometrista: Fulvio Talucci di Taranto
Soccer Altamura-Nox Molfetta: Lucio Coviello di Potenza e Marco Capolupo di Matera – cronometrista: Nicola Ostuni di Bari
Virtus Cap-Levante Caprarica: Antonio Carnazza di Taranto e Vincenzo Rizzi di Molfetta – cronometrista: Ernesto Daniele Casula di Taranto
WFC Grottaglie-Segato: Antonio Dan Campanella di Venosa e Fabio Talaia di Policoro- cronometrista: Carlo Alberto Tomasi di Taranto

FUTSAL C1
Città di Rende-Maestrelli C5
: Luca Gatto di Lamezia Terme e Lorenzo Micino di Cosenza
Domenico Sport-Blingink Soverato: Maurizio Cipolla e Francesco Saverio Lupinacci di Cosenza
Fantastic Five-Pol. Cittanova: Rosario Michienzi e  Marco Lanzo di Lamezia Terme
Futsal Filadelfia-Nausicaa: Matteo Speziale di Cosenza e Rolando Chiodo di Catanzaro
Gallinese DL-Real Arangea: Moreno Francesco Longo di Paola e Demetrio Ferrara di Locri
Soverato Futsal-Città di Fiore C5: Giuseppe Suriano di Vibo Valentia e Vitaliano Quattromani di Catanzaro

FUTSAL C2
Città di Catanzaro-Gruppo Atl. Sportivo
: Luigi Benedetto di Crotone
Futsal Seles-365 Roccella Jonica: Francesco Pedullà di Locri
Olimpia 2000-Natural Futsal: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria
Pantere Nere CZ-Futsal Fortuna: Roberto Cantafio di Lamezia Terme
Sporting Melicucco-Olimpus: Riccardo Nadile di Locri