Dall’Eccellenza alla 3^ Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

679

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare di:

ECCELLENZA – 10^ giornata
Brancaleone-Gallico Catona: 2-1 [Montero (B, rig.), Spitale (B, rig.), Scopelliti (GC, rig.)]
Boca Nuova Melito-Rende: 0-0
Città di Acri-Stilomonasterace: 1-1 [Scognamiglio (A), Figliomeni (S)]
Gioiese-Scalea: 1-0 [Curcio (rig.)]
Isola Capo Rizzuto-Promosport: 3-3 [Colosimo (P), Russo (I, rig.), D’Andrea (I), Baclet (P, rig.), Kone (P), Leto (I)]
Morrone-Soriano: 1-1 [Greco (S, rig.), Tuoto (M)]
Paolana-Gioiosa Jonica: 2-2 [Mandarano (P), Arena (Gj), Bernardi (P), Ientile (Gj)]
Reggiomediterranea-Sersale: 6-1 [Salvador (R), Puntoriere (R), Salvador (R), Salvador (R), Salvador (R), Gallini (S), Verduci (R, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
147201523301317
24020124427198
3Promosport37201073311615
436191135391623
532201028412516

PROMOZIONE – 10^ giornata
San Giorgio-Comprensorio Capo Vaticano
: 1-0 [Vara]
Palmese-Deliese: 2-0 [Militano (P), Infusino (P),
Ardore-Melito: 3-0 [Strati, Marino, Marino]
Bivongi Pazzano-Africo: 1-1 [Mesiti (A), Riggio (B)]
Comprensorio Archi-Cinquefrondese: 3-0 [D’Agostino, Battaglia, D’Agostino (rig.)]
Melicucco-Sporting Catanzaro Lido: 1-0 [Aguì]
Roccella-Atletico Maida: 4-1 [Oppedisano (R), Sorgiovanni (R), Romagnuolo (A),  Reynoso (R), Reynoso (R)]
Vigor 1919-Ravagnese: 2-0 [Foderaro, Percia]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
147201523562036
244201424471928
341201253321616
437201073351817
53720114537325

PRIMA CATEGORIA Gir. C – 7^ giornata
Badolato-Nuova Parghelia
: 2-0 [Pultrone, Mirarchi]
Academy Girifalco-Borgia: 0-3 [Russo, Paparazzo, Paparazzo]
Chiaravalle-Real Montepaone: 2-0 [Sisca, Maida]
Gasperina-Nuova Valle: 2-0 [Agresta, Bitonte]
Martelletto Settingiano-Rombiolese: 1-3 [Virdò (R), Caroleo (M), Araco (R), Ramondino (R)]
Prasar-Città di Guardavalle: 3-0 [Rodio, Fabiano, Valentino]
San Calogero Calimera-Real Pizzo: 2-1 [Soriano (Sc), Jahiteh (Rp), Grillo (Sc)]
Virtus Rosarno-San Nicola da Crissa: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1San Nicola da Crissa43171340341222
238171223421527
3Virtus Rosarno3716114135926
437171214341816
536171133361719

PRIMA CATEGORIA Gir. D – 7^ giornata
Bagnarese-Bovese
: 1-3 [Damè (Bo), Tripodi L. (Ba, rig.), Damè (Bo), Romeo (Bo)]
Gebbione-Saint Michel: 0-0
S. Cristina-Campese: 3-4 [Epifanio (Sc), Cartisano (C), Cotroneo D. (C), De Crea (Sc, rig.), Giordano (C), Cataldo (C), Costantino (C, rig.)]
Villese-Bianco: 0-2 [Gaudio ( rig.), Gaudio (rig.)]
Bovalinese-Siderno: 3-0 [Aranda, Romeo, Logozzo]
Catona-Gaetano Catanoso: 1-1 [La Rocca (Sg), Barbaro (C)]
Lazzaro-Real Metropolitana: 1-2 [Lancia (Rm), Ficara (Rm), Benedetto (L)]
Taurianova Academy-Pro Pellaro: 1-1 [Viola (T), Fernandez (Pp)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14317134034529
241171322401525
334171043331320
43117872321814
5291785423176

SECONDA CATEGORIA – 4^ giornata
Antonimina-Sport Palmi
: 3-1 [Terranova A. (A), Riotto (Sp), Ponente (A), Carabetta (A)]
Rosarnese-Sangiorgese: 4-3 [Chirubino (S), Corradino (S), Chirubino (S), Germanò (R), Germanò (R), Marasco (R), Germanò (R)]
Varapodio-Benestare: 4-0 [Morabito A., Sposato, Morabito A., Lentini]
Real Cittanova-Saline Joniche: 1-0 [D’Agostino]
Rizziconi-Laureana: 0-1 [Larocca]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1301293020713
22812912261313
3251174019613
4171152420182
517125251823-5

TERZA CATEGORIA – 1^ giornata
San Ferdinando-N. Antoniminese: 2-1 [Pepè (Sf, rig.), Larosa (Sf), Lizzi (Na)]
Falchi Maropati-Pol. Bagaladi: 3-0 [Anselmo, Raso, Romeo]
Pro Ferplae-Jonica Siderno: 2-4 [Commisso (S), Pasqualino (S), Marchetta (Pf), Fuda (S), Gallizzi (Pf), Commisso (S)]
Sant’Elia-Drosi: 1-1 [Primerano (D), (Se)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1Jonica Siderno21870129722
2San Ferdinando1986111468
3149423981
413841315141
51384131112-1