Dall’Eccellenza alla 3^ Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

701

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare di:

ECCELLENZA – 12^ giornata
Boca Nuova Melito-Paolana
: 0-1 [Ramacciotti]
Brancaleone-Promosport: 0-0
Città di Acri-Gioiosa Jonica: 1-3 [Panetta (G),  Loccisano (G),  Rosi (A),  (G)]
Gioiese-Gallico Catona: 4-2 [Catania (GI), Spanò (GI), Straropoli (GI), Soprà (GC), Lazzarini (GI), Artuso (GC)]
Isola Capo Rizzuto-Stilomonasterace: 4-2 [Russo (I, rig. ), Mateucci (S), Mateucci (S), Cataldi (I), Dolce (I), Leto (I)]
Morrone-Sersale: 2-2 [ Aut. (S), Nicoletti (M), Nicoletti (M), (S)]
Reggiomediterranea-Rende: 1-1 [Takyi (REG), Le Piane (REN, rig.)]
Scalea-Soriano: 1-0 [Gaudio]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
146191513301317
23719114424186
3Promosport36191063301515
435181125361323
532191027392217

PROMOZIONE – 12^ giornata
Melito-Africo
: 3-1 [Bruzzaniti (A), Obinna (M, rig.), Camps (M)]
San Giorgio-Ravagnese: 5-2 [Vara (SG), Carlini (SG), Minniti (SG), Falco (R), Minniti (SG), De Stefano (SG), Palmisano (SG)]
Ardore-Atletico Maida: 2-1 [Marino (AR), Morelli (AM), Maviglia (AR)]
Bivongi Pazzano-Sporting Catanzaro Lido: rinviata per impraticabilità di campo
Comprensorio Archi-Palmese: 2-3 [D’Agostino (A), Tapia (P), Acosta (A), Villarreal (P), Tapia (P)]
Melicucco-Cinquefrondese: 0-0
Roccella-Comprensorio Capo Vaticano: 2-2 [Filardo (CV), Sowe (R), Kessie (R), (CV)]
Vigor 1919-Deliese: 3-1 [Foderaro M. (V, rig.), Corrao (D), Foderaro M. (V), Bernardi (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
144191423512031
241191324411922
338191153291613
43419973331716
53419104534322

PRIMA CATEGORIA Gir. C – 9^ giornata
Academy Girifalco-Real Montepaone
: 1-1 [Conidi (RM), (AG)]
Chiaravalle-Badolato: 2-1
Gasperina-Città di Guardavalle: 2-1 [Corosiniti (GAS), Moio (GUA), (GAS)]
Martelletto Settingiano-Nuova Parghelia: 0-1 [Mbateck]
Nuova Valle-San Nicola da Crissa: 1-5 [ Fanelli (S), Fanelli (S, rig.), Aboulfath (S), Romeo (S), (NV), Frattani (S)]
Prasar-Rombiolese: 3-1 [Araco (R), Trapasso (P), Del Gaiso (P), Del Gaiso (P)]
San Calogero Calimera-Borgia: 4-0 [Maluccio, Grillo, Grillo, Restuccia]
Virtus Rosarno-Real Pizzo: sospesa

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1San Nicola da Crissa40161240321220
2Virtus Rosarno3615113134826
335161123411526
434161114321715
533161033301614

PRIMA CATEGORIA Gir. D – 9^ giornata
Bovalinese-Saint Michel
: 2-2 [Buono (SM), Grillo (B), Giampaolo (B), Porchi (SM)]
S. Cristina-Bagnarese: 1-1 [De Crea (SC), Ianni (B)]
Villese-S. Gaetano Catanoso: 1-0 [Romeo]
Bianco-Siderno: 4-0 [Callaba, Callaba, 40′ Gaudio (rig.), Oppedisano]
Catona-Pro Pellaro: 2-1 [Fulco (C), (PP), Iannò (C)]
Lazzaro-Campese: 2-2 [Falcone (C), Manti (C, aut.), Manti (L), (L)]
Gebbione 2020-Real Metropolitana: 0-0
Taurianova Academy-Bovese: 2-1 [Viola (T, rig.), Autolitano (B), Vizzari (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14016124033528
238161222381523
33116943281315
43016862311714
5261675421174

SECONDA CATEGORIA – 5^ giornata
Benestare-Rosarnese: partita sospesa al 9′ st sullo 0-0 per impraticabilità di campo
Sangiorgese-Antonimina
: 1-2 [Ierace (S), Panetta (A), Tersite (A)]
Sport Palmi-Real Cittanova: 0-0
Laureana-Varapodio: 1-0 [Ferraro]
Saline Joniche-Gallina: 2-0 [Iero (aut.), Nisi]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1271183017611
2251174019613
32511812251312
417115241821-3
514104241618-2

TERZA CATEGORIA – 3^ giornata
Mammola-Drosi
: 1-0
Sant’Elia-N. Antoniminese: 3-2 [Varacalli (NA), Serrentino (NA), Inga (SE, rig.), Inga (SE), Liuzzo (SE)]
Falchi Maropati-San Ferdinando: 1-0 [Anselmo]
Pro Ferplae-Pol. Bagaladi: 3-2 [ Rosano (PF), Rosano (PF), Russo (B), (B), Rosano (PF)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1Jonica Siderno18760128721
2San Ferdinando1675111367
313741211101
4138413871
51083141415-1