Coppa Italia Dilettanti, i provvedimenti del giudice sportivo

111

Ecco i provvedimenti del Giudice Sportivo dopo le gare del campionato di Coppa Italia Dilettanti giocate domenica 20 settembre 2020:

DELIBERE
Gara del 20/ 9/2020 STILESE A TASSONE – VALLATA DEL TORBIDO
Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali di gara dai quali risulta che il calciatore Djankine Kone nato il
02.02.2000 durante la gara specificata in epigrafe al 40 del primo tempo veniva sanzionato dall’arbitro con
provvedimento di ammonizione;
rilevato che il Giudice Sportivo Territoriale all’atto della registrazione della sanzione a carico del predetto Djankine
Kone nato il 02.02.2000 accertava che lo stesso non risultava regolarmente tesserato per la società Vallata del Torbido
ulteriori accertamenti esperiti presso l’Ufficio Tesseramento del CR Calabria;
rilevato che alla data della disputa della gara il predetto giocatore non aveva titolo a partecipare;
visto l’Art. 8 e 10 del C.G.S.
DELIBERA
1. Infliggere alla società VALLATA DEL TORBIDO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3 ;
2. Infliggere al Sig.Macri Isidoro l’inibizione fino al 24/10/2020 quale Dirigente Accompagnatore firmatario della
distinta di gara;
3. Infliggere al calciatore Djankine Kone nato il 02.02.2000 la squalifica per UNA gara effettiva.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 20/ 9/2020
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

MASSAGGIATORI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
per comportamento non regolamentare durante la gara.

ALLENATORI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
per comportamento non regolamentare durante la gara.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
IDOTTA ANTONINO (SAN GIORGIO 2012)
FALCONE DAVIDE (CASSANO SYBARIS)
BONAVITA VINCENZO (BAGNARESE)
LORI ERMES DAMIANO (BORGO GRECANICO MELITESE)
MEDURI GAETANO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)
GAROFFOLO FRANCESCO (PARGHELIA CALCIO)
RENDE MICHAEL (SAN FILI 1926)
MILETTA SIMONE (SPORTING CATANZARO LIDO)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
TALIANO LEONARDO ROMOLO (BRANCALEONE)
GUERRINI GIANMARCO (CACCURESE)
CITTADINO PIETRO (GARIBALDINA)
LORECCHIO GIUSEPPE (LOCRI 1909)
MAZZAFERRO DOMENICO (MONASTERACE CALCIO)
AIELLO VITTORIO (STILESE A TASSONE)
GHERGO MAXIMILIANO I (STILESE A TASSONE)
COLUCCIO SAVERIO (VALLATA DEL TORBIDO)