Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

606

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
BiancavillaPalermo: 1-2 [Maimone (B), Ricciardo (P), Santana (P)]
CittanoveseAcr Messina: 2-1 [Garcia (C), Crucitti (ACM), Silenzi (C)]
CoriglianoNola: 2-5 [Guarro (N, rig.), Talamo (C), Catalano (C, rig.), Giliberti (N), Chiacchio (N), Di Caterino (N), Di Caterino (N)]
Fc MessinaGiugliano: 2-0 [Coria, Coria]
LicataSavoia: 0-2 [Cerone, Scalzone]
Marina di RagusaTroina: 0-1 [Puglisi (aut.)]
MarsalaCastrovillari: 4-4 [Gagliardi (C), Balestreri (M), Puntoriere (C), Balestreri (M), La Ragione (C), Puntoriere (C), Padulano (M), Balestreri (M, rig.)]
RoccellaAcireale: 1-0 [Malerba]
San TommasoPalmese: 3-2 [Alleruzzo (ST), Bruno (P), Fioretti (P), Pagano (ST), Tedesco (ST)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13011100125718
2211163219136
321116321596
4211170417134
520115511495

ECCELLENZA
Vigor Lamezia-San Luca: 0-0
Bocale
Sersale: 2-4 [Colosimo (S), Cardea (S), Achiaval (B), Colosimo (S), Russo (S, rig.), Etevenaux (B)]
BovalineseLocri: 0-4 [Petrone, Zampaglione, Zampaglione, Infusino]
CotroneiReggiomediterranea: 1-2 [Barillari (C), Lancia (R), Vitale (R)]
Isola Capo RizzutoPaolana: 3-2 [Leto (I), Bilotta (P), Covelli (I), Caccione (P), Leto (I)]
MorroneGallico Catona: 3-0 [Gueye (M), Nicoletti (M), Gueye (M)]
SorianoScalea: 3-1 [Corigliano (Sc), Gallo (So) Nicolovici (So), Greco (So)]
TrebisacceSambiase: 2-1 [Perri (S), Bongiorno (T), Galantucci (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1201055017512
21910541281612
319105411266
4171045118810
5171052314131

PROMOZIONE
BrancaleoneStilese: 0-3 [Viscomi, Martinez, Martinez]
ArchiGioiese: 0-0
MonasteraceVillese: 1-1 [Fontana (V), Papaleo (M, rig.)]
San GiorgioFilogaso: 2-3 [Caracciolo (SG), Macrì (F, rig.), Borghetto D. (SG), Macrì (F), Trovato (F)]
Sporting CatanzaroMelicucco: 3-1 [Furfaro (SP, aut.), Colacino (SP), Scattarreggia (M), Giglio (SC)]
Africo-Ludos Ravagnese: 2-0 [Strati, Morabito G. (rig.)]
Jonica CalcioGioiosa Jonica: 1-1 [Gliozzi (G), Denaro (J, rig.)]
RombioleseBagnarese: 2-2 [Cotroneo (B), Soriano (R), Soriano (R), Cimarosa (B)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13010100029524
2241073015312
32110631271116
42110631231013
5191054118126

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
BadolatoCapo Vaticano: 1-2
Bivongi PazzanoReal Pizzo: 1-2 
Città di Lamezia TermeNicotera: 1-1 [Campisi (N), Strangis (CL)]
Nuova CalimeraCampora: 1-0 [Corrao]
PargheliaSan Calogero: 1-1
Real MiletoCittà di Guardavalle: 2-0 [Del Giudice, Del Giudice]
VigorFiladelfia Cup: 2-1 [Procopio (V), Voci (V), Kinthe (F)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
120862017413
21785211789
316851224159
41575021486
515843115105

PRIMA CATEGORIA GIRONE D
Borgo GrecanicoCinquefrondi: 0-1 [Attisano]
PalizziPro Pellaro: 1-1 [Ielo (PP), Modaffari (P)]
San Gaetano CatanosoSan Roberto: 3-3 [Porpiglia (SR), Catalano (SR), Catalano (SR), Caridi (SGC), Modafferi (SGC), Modafferi (SGC, rig.)]
ScilleseBovese: 0-4 [Orlando (B), Marengo (B), Paviglianiti (B), Paviglianiti (B)
DelieseLazzaro: 4-1 [Castiglione (L), Ficara (D), Licastro (D), Carbone (D), Carbone (D)]
FortitudoSaint Michel: 1-1 [Nicolazzo (F), Crucitta (S)]
RosarnoBianco: 2-0 [Catalano (R), Germanò (R)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
119861115411
21785211257
31484221385
41384131697
5137412624