Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

521

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Marina di Ragusa: 1-1 [Giuliano (MdR), Rizzo (A)]
Acr Messina-Roccella: 1-0 [Orlando]
Castrovillari-San Tommaso: 3-2 [Gangemi (C), Gagliardi (C), Tedesco (ST), Boubakar (ST), Bellomonte (C)]
Giugliano-Cittanovese: 2-0 [Caso Naturale, Impagliazzo]
Nola-Biancavilla: 0-3 [Rabbeni, Rabbeni, Lucarelli]
Palermo-Licata: 2-1 [Maltese (L), Felici (P), Santana (P)]
Palmese-Corigliano: 3-2 [Militano (P), Fioretti (P, rig.), Talamo (C), Cosenza (C), Fioretti (P)]
Savoia-Fc Messina: 1-1 [Bevis (FCM), Scalzone (S)]
Troina-Marsala: 2-3 [Balistreri (M), Fernandez (T), Tourè (T), Balistreri (M), Padulano (M)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13011100125718
2211163219136
321116321596
4211170417134
520115511495

ECCELLENZA
Gallico Catona-Soriano: 2-1 [Moio (GC), Clasadonte (S), Cormaci (GC)]
Morrone-Bovalinese: 3-0 [Gueye, Azzinnaro, Ferraro]
Paolana-Locri: 0-3 [Zampaglione, Zarich, Zampaglione]
Reggiomediterranea-Vigor Lamezia: 1-1 [Foderaro (VL), Criniti (R)]
Sambiase-Isola Capo Rizzuto: 1-1 [Leto (I), Umbaca (S, rig.)]
San Luca-Bocale: 0-0
Scalea-Cotronei: 2-1 [Lanzo (S), Martinez (S), Riolo (C)]
Sersale-Trebisacce: 1-1 [Bongiorno (T), Russo (S, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1201055017512
21910541281612
319105411266
4171045118810
5171052314131

PROMOZIONE
Ludos Ravagnese-San Giorgio: 2-0 [Pangallo, Gullì]
Monasterace-Brancaleone: 1-1 [Jawara (M), Taliano (B)]
Villese Academy-Jonica Calcio: 0-5 [Denaro, Carbone, Carbone, Coluccio, Carbone] 
Bagnarese-Archi: 1-1 [Musumeci (B), Bah (A)]
Filogaso-Rombiolese: 3-1 [Cannitello (F, rig.), Mercatante (F), Chiarello (R), Macrì A. (F)]
Gioiese-Stilese: 0-1 [Ghergo]
Gioiosa Jonica-Sporting Catanzaro: 2-0 [Figliomeni, Gliozzi]
Melicucco-Africo: 2-1 [Spoleti (M, rig.), Moumen (M), Gligora (A, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13010100029524
2241073015312
32110631271116
42110631231013
5191054118126

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Nicotera-Vigor: 1-1 [Cittadino (V), Taccone (N)]
Real Pizzo-Città di Lamezia Terme: 3-1 [La Ferla (RP), Kablì (CL), Baubacar (RP, rig.), La Ferla (RP)]
Campora-Real Mileto: 3-1 [De Luca (C), Riso (RM, rig.), De Luca (C), Canino (C)]
Capo Vaticano-Caulonia: 3-1 [Amante (CV), Scuteri (C), Gaetano (CV), Di Bella (CV)]
Città di Guardavalle-Badolato: 2-0 [Randazzo, Riitano]
Filadelfia Cup-Parghelia: 3-4 [Damso (P), Nesci (P), Kinthe (F), De Sando (F, rig.), Fanelli (P), Filardo (P, rig.), Sisca (F)]
San Calogero-Nuova Calimera: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
120862017413
21785211789
316851224159
41575021486
515843115105

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-Palizzi: 1-0 [Trimboli]
Saint Michel-Scillese: 3-0 [Crucitta, Mongiardo, Abdelbaky]
Bovese-Borgo Grecanico: 0-4 [Nucera, Nucera, Obinna, Nucera]
Cinquefrondese-San Roberto F.: 3-2 [Iaria (SR), La Scala (C, rig.), Pagano (C), Mathiot (SR), La Scala (C)]
Deliese-San Gaetano Cat.: 5-2 [Ficara (D), Modafferi (SG), Carbone (D), Marra (SG), Licastro (D), Carbone (D), Carbone (D)]
Lazzaro-Rosarno: 0-1 [Germanò]
Pro Pellaro-Fortitudo: 3-1 [Ciccone (PP), Ciccone (PP), Praticò (PP), Nicolazzo (F)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
119861115411
21785211257
31484221385
41384131697
5137412624

SECONDA CATEGORIA
S. Cristina-Sport Palmi: 3-1 [Minasi (SC), Epifanio F. (SC), Minasi (SC), Praticò C. (SP)]
Hierax-Real Cittanova: 2-0 [Caruso, Giorgi]
Campese-Antonimina: 1-1 [Terranova (A, rig.), Cosentino (C)]
Gallina-Audax Ravagnese: 1-3 [Iriti (G), Zema (AR), Cortese (AR), Cortese (AR, rig.)]
Varapodio-Catona: 1-1 [Longo (C), Tedesco (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
194301835
274211330
363201312
453120321
553120101