Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

494

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-San Tommaso
: 1-0 [De Felice]
Acr Messina-Marsala: 0-0
Corigliano-Licata: 0-1 [Porcaro]
Giugliano-Marina di Ragusa: 2-1 [De Vena (G, rig.), Mistretta (MR), De Vena (G, rig.)]
NolaFc Messina: 1-1 [Carbonaro (FM), Guarro (N)]
Palermo-Cittanovese: 4-1 [Ricciardo (P), Lancini (P), Ricciardo (P, rig.), Giorgiò (C), Sforzini (P)]
Palmese-Biancavilla: 0-2 [Lucarelli, Leotta]
Savoia-Roccella: 2-1 [Scalzone (S), Pascuzzi (R), Cerone (S)]
Troina-Castrovillari: 2-1 [Saba (T), Puntoriere (C), Saba (T, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
446261376372017
546261511030282

ECCELLENZA
Gallico Catona-Bovalinese: 1-0 [Violante] 
Locri-Isola Capo Rizzuto: 0-2 [Leto, Covelli]
Paolana-Trebisacce: 0-1 [Buongiorno]
Reggiomediterranea-Soriano: 1-0 [Piemontese]
Sambiase-Bocale: 0-1 [Candido]
San Luca-Cotronei: 3-1 [Lazzarini (SL), Romero (SL), Riolo (C), Bruzzaniti (SL)]
Scalea-Morrone: 4-1 [Lanzo (S), Corigliano (S), Bruno (M), Castellano (S), Corigliano (S)]
Sersale-Vigor Lamezia: 1-1 [Angotti (V), Menniti (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152241410040931
249241473361818
3452411121371819
441241185493316
536248124352510

PROMOZIONE
BagnareseSan Giorgio: 1-0 [De Marco (rig.)]
FilogasoAfrico: 4-0 [Mercatante, Macrì, Stilo, Mercatante] 
Ludos RavagneseSporting Catanzaro: 3-1 [Puntoriere (LR, rig.), Cutrupi (LR), Bossi (LR), Giglio (SC, rig.)] 
VilleseBrancaleone: 1-3 [Borrello (B, rig.), Rubertà (B), Favasuli (B), Barbaro (V, aut.)]
GioieseRombiolese: 3-1 [Gaita (G), Giovinazzi (G), Gaita (G), Soriano (R, rig.)]
Gioiosa JonicaMonasterace: 2-1 [Figliomeni (G), Futia (M), Calabrese (G)]
MelicuccoJonica Calcio: 0-2 [Coulibaly, Denaro]
StileseArchi: 3-0 [Papaleo, Martinez, Capomaggio]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
161241941741559
259241851511041
3492413101381820
43724107746397
53623113929281

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Caulonia-Badolato
: 4-0 [Marulla, Scuteri, Arca, Coluccio]
Nicotera-Bivongi Pazzano: 0-0
Città di Guardavalle-Nuova Calimera: 1-3 [Corrao (NC), Corrao (NC), Vetrano (CG), Paparatti (NC)]
Campora-Parghelia: 5-1 [De Luca (C), Rosi (C), Filardo (P), De Luca (C), Canino (C), Pierri (C)]
Capo Vaticano-Real Mileto: 3-0 [Maluccio, Maluccio, Dotro]
Filadelfia Cup-Città di Lamezia Terme: 1-2 [Kabli (CL), Strangis (CL), Condoleo (F)
San Calogero-Vigor: 2-1 [Giudice (V), Grillo (S), Monteleone (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
151211632561937
243211272372017
343211344382612
442201262491633
538191225432716

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-Deliese: 2-1 [Ventimiglia (B), Minniti (D), Trimboli (B)] 
Saint Michel-Palizzi: 1-1 [Vadalà (P), Francone (SM, aut.)]  
San Roberto F.-Borgo Grecanico: 0-1 [Zaccone]  
Bovese-Fortitudo: 3-0 [Petronio A., Marengo, Petronio A.]
Cinquefrondese-Scillese: 3-0 [Pagano, Chirubino, Muratore]
Lazzaro-San Gaetano Cat.: 0-0
Pro Pellaro-Rosarno: 1-0 [Porchi]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
149201613461531
242201334382018
338201226412021
437201145291514
53720114539309