Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, classifiche e prossimo turno

523

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Roccella
: 3-2 [Khoris (R, rig.), Outtara (A), Savanarola (A), Faiello (R), Rizzo (A)]
Acr Messina-Cittanovese
: 2-0 [Rossetti, Manfrè]
Castrovillari-Marsala
: 2-2 [Gangemi (M), Candiano (C), Lo Cascio (M), Rosi (C)]
Giugliano-Fc Messina
: 1-0 [Orefice]
Nola-Corigliano
: 4-1 [Leonardi (C), Poziello (N), Giliberti (N), Faella (N), Faella (N)]
Palermo-Biancavilla
: 2-0 [Silipo, Lucca]
Palmese-San Tommaso
: 2-3 [Tiboni (P), Misale (P, rig.), Sabatino (ST), Colarusso (ST), Moffa (ST)]
Savoia-Licata
: 4-0 [Vena, Gatto, Scalzone, Osuji]
Troina-M. di Ragusa
: 1-0 [Bamba]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
446261376372017
546261511030282

ECCELLENZA
Vigor Lamezia-Reggiomediterranea
: 0-2 [Criniti, Lancia]
Bocale-San Luca
: 1-1 [Lazzarini (SL), Aldrete (B)]
Bovalinese-Morrone
: 2-1 [Azzinnaro (M), Scurti (B, rig.), Placanica (B)]
Cotronei-Scalea
: 0-0
Isola Capo Rizzuto-Sambiase
: 0-0
Locri-Paolana
: 1-1 [Percia Montani (P), Tassone (L)]
Soriano-Gallico Catona
: 1-0 [Traorè]
Trebisacce-Sersale
: 2-0 [Nesticò, Petrone]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152241410040931
249241473361818
3452411121371819
441241185493316
536248124352510

PROMOZIONE
Archi-Bagnarese
: 3-0 [D’Agostino, Bah, Tegano]
Brancaleone-Monasterace: 2-0 [Furferi, Galletta]
San Giorgio-Ludos Ravagnese: 0-2 [Vigoroso, Ventura]
Sporting Catanzaro-Gioiosa Jonica: 0-2 [Albanese, Bottiglieri]
Africo-Melicucco: 1-1 [Strati (A), Nardi (M)]
Jonica Calcio-Villese
: 6-0 [Coulibaly, Mandiang, Couibaly, Denaro, Coulibaly, Stefano]
Rombiolese-Filogaso
: 1-0 [Procopio]
Stilese-Gioiese: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
161241941741559
259241851511041
3492413101381820
43724107746397
53623113929281

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
Caulonia-Capo Vaticano: 3-5 [Carabetta (C), Gaetano (CV), Tripodi (CV), Tripodi (CV), Coluccio (C), Loccisano (C, rig.), Tripodi (CV), Tripodi (CV)]
Parghelia-Filadelfia Cup: 4-0 [Fanelli, Fatty, Filardo, Il Grande]
Badolato-Guardavalle: 1-1 [Cosentino (B), Randazzo (G)]
Città di Lamezia Terme-Real Pizzo
: 0-1 [Jaiteh]
Nuova Calimera-San Calogero
: 0-1 [Monteleone]
Real Mileto-Campora: 0-3 [Tucci, Longo, De Luca]
Vigor-Nicotera
: 3-1 [Giuggioloni (V), Giuggioloni (V), Scarpino (V), Morello (N)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
151211632561937
243211272372017
343211344382612
442201262491633
538191225432716

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Gallina
: 3-0 [Cimieri, Panetta, Piccolo]
Real Cittanova-S. Cristina
: 2-1 [Talotta A. (RC), Minasi (SC), Mbaye (RC)]
Sport Palmi-Nuovo Polistena
: 1-2 [Praticò (SP), Lagamba (NP), Piccolo (NP)]
Audax Ravagnese-Varapodio
: 0-1 [Malivindi (rig.)]
Campese-Hierax
: 2-2 

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1291392223815
22714905281711
3241273219118
4231472526197
520146261819-1

TERZA CATEGORIA GIR. G
Paravati-Piscopio: 1-5
Pernocari-San Pietro Spina: 3-0
Joppolo-Real Jonadi: 1-4
Pro Ferplae-Allarese
: 4-1
Real Gerocarne-Drosi: 2-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
133131030541539
22813913301218
32713832271710
4211363427216
5211363424231

TERZA CATEGORIA GIR. H
C. Spinella-Benestare: 4-2
A. Taurianovese-Saline Joniche: 2-0 [Ursida, Giovinazzo E.]
Cspr-Sangiorgese: 0-0
Rizziconi-N. Antoniminese: 5-0 [Forestieri, Forestieri, Bello, Bello, Rotolo]
Siderno-Mamerto: 3-0 [Pasqualino A., Cardinale M., Commisso A.]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13413111138929
233131030451035
32413733291613
42113706281810
518135351720-3