Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

666

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Corigliano
: 2-0 [Savanarola, Diop]
Acr Messina-Nola
: 1-0 [Cristiani]
Castrovillari-Licata
: 2-0 [Ferrante, Chirone]
Giugliano-Palermo
: 0-1 [Felici]
Marina di Ragusa-Roccella
: 1-1 [Puglisi (MdR), Mbaye (R)]
Marsala-Cittanovese
: 1-3 [Cordova (C), Tripicchio (C), Giaimo (C), Manfrè (M)]
Palmese-Savoia
: 0-2 [Osuji, Scalzone]
San Tommaso-Fc Messina
: 0-3 [Carbonaro, Bevis, Pini]
Troina-Biancavilla
: 3-1 [Graziano (B), Raia (T), Fernandez (T), Fruci (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
446261376372017
546261511030282

ECCELLENZA
Soriano-Trebisacce: 4-1 [Dezai (S), Greco (S), Greco (S), Dezai (S), Russo (T)]
Cotronei-Bocale
: 1-2 [Brancati (B), Achaval (B), Arabia (C, rig.)]
Gallico Catona-Locri: 1-0 [Moio]
Morrone-Isola Capo Rizzuto: 4-0 [Gueye, Ferraro, Gueye, Casella]
Reggiomediterranea-Sambiase: 2-2 [Perri (S), Postorino (R), Mascaro (S), Criniti (R, rig.)]
San Luca-Sersale: 2-0 [Lazzarini, Mammoliti]
Scalea-Paolana: 0-1 [Grosso]
Vigor Lamezia-Bovalinese: 3-1 [Portolesi (B), Curcio (V), Foderaro (V), Foderaro (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152241410040931
249241473361818
3452411121371819
441241185493316
536248124352510

PROMOZIONE
Ludos Ravagnese-Filogaso
: 3-3 [Cannitello (F), Puntoriere (LR), Mercatante (F), Pangallo (LR), Puntoriere (LR), Cannitello (F, rig.)]
Monasterace-Archi
: 0-0
Sporting Catanzaro-San Giorgio
: 4-1 [Giglio (SC), Folino (SC), Laurendi (SG), Giglio (SC), Giglio (SC)]
Villese-Stilese
: 1-5 [Papaleo (S, rig.), Papaleo (S), Iorfida (S), Martinez (S), Nesci (S), Nicolò (V)]
Africo-Brancaleone: 0-1 [Tuscano]
Gioiosa Jonica-Gioiese: 3-1 [Gliozzi (GJ), Gaita (G, rig.), Gliozzi (GJ), Gliozzi (GJ, rig.)]
Jonica Calcio-Rombiolese: 1-0 [Regiardo]
Melicucco-Bagnarese: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
159241851511041
2492413101381820
33724107746397
43623113929281
53424104103539-4

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Nicotera-Capo Vaticano
: 1-0 [Viola]
Real Pizzo-Caulonia: 5-2 [Panajia (C), Laferla (RP), Liotti (RP), Laferla (RP), Akimboboye (RP), Panajia (C), Jabang (RP)]
Bivongi Pazzano-Badolato: 3-0 [Taverniti, Zannino N., Franco E. (rig.)]
Città di Lamezia Terme-Real Mileto: 3-2 [Ibrahim (RM), Ianni (CdL), Kabli (CdL), Stranges (CdL), Colace (RM)]
Filadelfia Cup-Città di Guardavalle: 4-1 [Pilato R. (CdG), De Sando (F), Panzarella (F), Panzarella (F), De Sando (F)]
San Calogero-Campora: 0-6 [Curcio, De Luca, Gagliardi, De Luca, Canino, Canino]
Vigor-Nuova Calimera: 1-0 [Voci]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
145211362501634
243211272372017
343211344382612
438201226432815
535201055473710

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Borgo Grecanico-Deliese
: 1-0 [Marino]
S. Gaetano Cat.-Saint Michel
: 1-1 [Marra (SG), Gullì (SM)]
S. Roberto F.-Lazzaro
: 1-1 [Suraci (L), Porpiglia (SR)]
Bovese-Pro Pellaro
: 1-4 [Praticò G. (PP), Petronio (B), Ricciardi (PP), Praticò B. (PP), Praticò B. (PP)]
Cinquefrondese-Bianco: 1-1 [Trimboli (B), Oppedisano (C, aut.)]
Fortitudo-Palizzi: 3-2 [Dieni (P), Autolitano (P), Nicolazzo (F), Pizzimenti (F), Lacaria (F)]
Scillese-Rosarno: 0-2 [Germanò, Gallo]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
142201334382018
238201226412021
337201145291514
43720114539309
53420104618144

SECONDA CATEGORIA
Real Cittanova-Catona: 0-1 [Marino]
Antonimina-Nuovo Polistena: 3-0 [Terranova (rig.), Macri F., Ponente D.]
Hierax-S. Cristina: 0-4 [Minasi, Minasi, Minasi, Italiano (rig.)]
Audax Ravagnese-Sport Palmi: 1-1 [Praticò (SP)]
Campese-Varapodio: 1-1 [Bagnato (V), D’Agostino (C)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1291392223815
22714905281711
3241273219118
4231472526197
520146261819-1

TERZA CATEGORIA GIRONE G
Joppolo-Drosi
: 1-2
Pernocari-Allarese: 0-1 [Lo Tauro]
Pro Ferplae-Real Jonadi: 0-3 [Vangeli, Signoretta, Signoretta]
Paravati-S. Pietro Spina: 0-2 [Barilaro, Macrì]
Real Gerocarne-Piscopio: 1-1 [Manno (RG), Galati (P)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
133131030541539
22813913301218
32713832271710
4211363427216
5211363424231

TERZA CATEGORIA GIRONE H
A. Taurianovese-Sangiorgese
: 3-2 [Nania (AT), Di Pietro (AT), Nania (AT), Albanese (S), Ierace (S)]
Cspr-Benestare: 2-2 [Buba (B), Vozzo (C), Racid (C), Macri (B)]
C. Spinella-Mamerto: 0-0
Rizziconi-Saline Joniche: 2-0
Siderno-N. Antoniminese: 2-0 [Pasqualino, Commisso]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13413111138929
233131030451035
32413733291613
42113706281810
518135351720-3