Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

693

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Licata: 0-1 [Cannavò (rig.)]
Acr Messina-Biancavilla: 2-0 [Orlando, Coralli]
Castrovillari-Cittanovese: 2-0 [La Ragione, La Ragione]
Giugliano-Corigliano: 5-1 [Cosenza (C), Ruggiero (G), Caso Naturale (G), De Vena (G), De Vena (G), Lorefice (G)]
Marsala-Marina di Ragusa: 0-0
Palmese-Palermo: 0-0
San Tommaso-Roccella: 0-2 [Leveque, Leonardi]
Savoia-Nola: 2-0 [Tascone, Diakitè]
Troina-Fc Messina: 0-3 [Bevis, Carbonaro, Marchetti]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
140161312291019
235161051221012
3281684427198
4281684424177
5271590621183

ECCELLENZA
Reggiomediterranea-Locri: 2-1 [Piemontese (R, rig.), Scuteri (L, rig.), Vitale (R)]
Cotronei-Bovalinese: 3-2 [Cardona (C), Sow (B), Portolesi (B), Lombardi (C), Elisì (C)]
Gallico Catona-Trebisacce: 1-0 [Heiz]
Morrone-Bocale: 1-1 [Achaval (B), Bruno (M)]
San Luca-Paolana: 1-0 [Lazzarini]
Scalea-Isola Capo Rizzuto: 1-0 [Meta]
Sersale-Sambiase: 5-1 [Colosimo (Se), Colosimo (Se), De Martino (Se), Cardeas (Se), Tassone (Sa), Colosimo (Se)]
Soriano-Vigor Lamezia: 0-1 [Foderaro]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1301486024618
22615753382414
3261475218135
4241459021912
5221464425169

PROMOZIONE
Jonica Calcio-Africo
: 3-2 [Carbone (J), Mandarano (A), Carbone (J), Nirta (A, rig.), Carbone (J)]
Monasterace-San Giorgio: 1-2 [Borghetto N. (SG, rig.), Papaleo (M), Borghetto N. (SG)]
Sporting Catanzaro-Brancaleone: 0-2 [Galletta G., Taliano]
Villese-Rombiolese: 3-2 [Denaro (V), Idone (V), Soriano (R), Falcone (V), Pugliese (R)]
Filogaso-Bagnarese: Rinviata per impraticabilità di campo
Ludos Ravagnese-Gioiese: 2-1 [Vigoroso (L), Pangallo (L, rig.), Gaita (G)]
Gioiosa Jonica-Archi: 3-0 [Figliomeni, Figliomeni, Figliomeni]
Melicucco-Stilese: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14014131043835
23314103127621
33015861241410
42815843352015
5241566329227

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Nicotera-Badolato: 2-1 [Mazzitelli (N), Procopio (B), Mazzitelli (N)]
Bivongi Pazzano-Nuova Calimera: 1-1
Campora-Città di GuardavalleRinviata per impraticabilità di campo
Città di Lamezia Terme-Parghelia: 0-2
Filadelfia Cup-Caulonia: 1-3 [Panaia (C), Villelli (F), Scuteri (C), Panaia (C)]
Real Pizzo-Real Mileto: 2-2
San Calogero-Capo VaticanoRinviata per impraticabilità del campo

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1271283130921
22612822341717
32512741221111
4241173120128
520125521214-2

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-San Roberto F.
: 2-0 [Morabito, Ventimiglia (rig.)]
Palizzi-San Gaetano Cat.: 1-2 [Modaffari (P), La Cava (SG), Romeo (SG)]
Saint Michel-Bovese: 2-0 [Genoese, Mercurio A.]
Deliese-Scillese: 1-0 [Carbone]
Lazzaro-Borgo Grecanico: 1-3 [Obinna (B), Obinna (B), Ripepi (L), Martino (B)]
Pro Pellaro-Cinquefrondese: 1-2 [La Scala (C), Assumma (P), Chirubino (C)]
Rosarno-Fortitudo: 1-0 [Messina]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1281191122517
2251274119811
3241273220119
421126331174
5191261522139

SECONDA CATEGORIA
S. Cristina-Campese
: 1-0 [(Minasi, rig.)]
Catona-Audax Ravagnese: 1-0 [Princi]
Gallina-Hierax: 2-1
Nuovo Polistena-Real Cittanova: 4-1 [Sorrenti (NP), Marini (NP), Marini (NP), Larosa (NP, rig.), Lagamba (C, aut.)]
Varapodio-Antonimina: 1-2 [Tedesco (V), Terranova D. (A), Terranova D. (A)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11575021358
21474211394
3147421954
4147421954
51384131394

TERZA CATEGORIA GIRONE H
C. Spinella-Sangiorgese
: 3-5 [Pitasi (CS), Carere M. (S), Carere M. (S), Napoli (S), Pitasi (CS), Carere G. (S), Serranò (CS), Tedesco (S)]
N. Antoniminese-Mamerto: 0-1 [Giannetta]
Cspr-Saline Joniche: 2-0
Rizziconi-A. Taurianovese: 2-1
Siderno-Benestare: 6-1 [Romeo (S), Pasqualino (S), Romeo (S), Pasqualino (S), Rumbo (S), Rumbo (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
113541017512
212540114410
31153201064
49530217125
575212651