Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

643

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Castrovillari
: 3-1 [Rizzo (A, rig.), Ott Vale (A), Gangemi (C, rig.), Cangemi (A)]
Acr Messina-San Tommaso: 1-0 [Crucitti]
Biancavilla-Licata: 1-0 [Graziano]
Corigliano-Fc Messina: 0-1 [Camara]
Giugliano-Marsala: 2-1 [Orefice (G), Di Girolamo (G), Ferchichi (M)]
Nola-Cittanovese: 2-0 [Maggio, Ferla]
Palermo-Roccella: 1-0 [Floriano (rig.)]
Palmese-Troina: 1-0 [Tiboni]
Savoia-M. di Ragusa: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
446261376372017
546261511030282

ECCELLENZA
Gallico Catona-Reggiomediterranea: 1-2 [Saba (R), Lancia (R), Violante (G)]
Bocale-Locri: 1-2 [Dodaro (L), Alderete (B), Zampaglione (L, rig.)]
Bovalinese-Scalea: 1-0 [Portolesi]
Cotronei-Sambiase: 2-5 [Feuillasier (S), Umbaca (S), Perri (S), Bernardi (S), Feuillasier (S), Principe (C), Lombardi (C)]
Morrone-San Luca: 1-2 [Cardamone (M), Catania (SL), Romero (SL)]
Soriano-Sersale: 0-0
Trebisacce-Isola Capo Rizzuto: 2-1 [Galantucci (T), Alassani (T), Leto (I, rig.)
Vigor Lamezia-Paolana: 2-1 [Foderaro (V), Bilotta (P), Villella (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152241410040931
249241473361818
3452411121371819
441241185493316
536248124352510

PROMOZIONE
Brancaleone-Gioiosa Jonica: 2-2 [Rubertà (B), Calabrese (G, rig.), Galletta G. (B), Albanese (G)]
Monasterace-Ludos Ravagnese
: 2-1 [Papello (M), Pangallo (LR), Rhfir (M)]
San Giorgio-Stilese
: 1-1 [Martinez (St), Cianturia (SG)]
Sporting Catanzaro-Bagnarese
: 2-0 [Ferrara, Giglio (rig.)]
Africo-Gioiese: 2-0 [Strati, Murdaca]
Jonica-Filogaso
: 2-3 [Denaro (J), Macrì (F), Chiarello (F), Coulibaly (J), Mercatante (F)]
Rombiolese-Archi: 0-2 [D’Agostino, Cortese]
Villese-Melicucco
: 1-0 [Falcone]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
161241941741559
259241851511041
3492413101381820
43724107746397
53623113929281

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Parghelia–Capo Vaticano: 3-0 [Nesci, Fanelli, Fanelli]
Real Pizzo–Filadelfia: 4-1 [Boubacar (RP), Caruso (F), Jaiteh (RP), Colloca (RP), Calafato (RP)]

Bivongi-San Calogero: 4-1 [Minervino (B), Franco A. (B), (SC, aut.), Arkà (B), Abubacar (B)]
Città di Lamezia Terme-Campora: 1-6 [De Luca (Ca), Saladino (CL), De Luca (Ca), Sonha (Ca), Curcio (Ca), Canino (Ca), Guzzo (Ca)]
Nuova Calimera-Caulonia: 3-3 [Carabetta (C), Maccarrone (NC), Scuteri (C), Carabetta (C), Maccarrone (NC), Muratore (NC)]
Real Mileto-Badolato: 1-1

Vigor–Città di Guardavalle
: 3-0 [Giuggioloni (rig.), Giuggioloni, Giuggioloni]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
151211632561937
243211272372017
343211344382612
442201262491633
538191225432716

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-Lazzaro
: 3-0 [Bruzzese, Romeo, Oppedisano]
Borgo Melitese-San Gaetano Cat.
: 2-1 [Modafferi (SG), Martino A. (BG), Marino (BG, rig.)]
Pro Pellaro-Deliese
: 1-2 [Pititto (D), Ripepi (PP), De Stefano (D)]
Saint Michel-Rosarno
: 0-1 [Gentile]
San Roberto F.-Scillese
: 4-1 [Tedesco (SR), Tedesco (SR), Catalano (SR), Zambelletti (Sc), Baesso (SR)]
Bovese-Palizzi: 2-1 [Petronio (B), Bruzzese (P), Marengo (B)]
Cinquefrondese-Fortitudo
: 3-0 [Romano (rig.), Romano (rig.), Chirubino]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
149201613461531
242201334382018
338201226412021
437201145291514
53720114539309

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Real Cittanova
: 0-2 [Gallo, Sposato]
Hierax-Sport Palmi
: 1-1 [Pelle (H), Praticò (SP)]
S. Cristina-Nuovo Polistena
: 1-2 [Italiano (SC, rig.), Mileto (NP), Amaro (NP)]
Campese-Audax Ravagnese: 4-0 [Stillitano, PolimenI, Iannò, Posterino]
Gallina-Catona
: 0-4 [Cartisano, Longo, Evoli, Napoli]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1291392223815
22714905281711
3241273219118
4231472526197
520146261819-1

TERZA CATEGORIA GIR. G
Allarese-Drosi
sospesa sul 2-1 al 30′ pt per aggressione all’arbitro 
Pernocari-Real Gerocarne
: 1-1
Pro Ferplae-Joppolo
: 2-2
Real Jonadi-Paravati
: 8-1
S. Pietro Spina-Piscopio
: 2-4

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
133131030541539
22813913301218
32713832271710
4211363427216
5211363424231

TERZA CATEGORIA GIR. H
A. Taurianovese-Siderno: 0-1 [Pasqualino A.]
Benestare-Rizziconi: 2-5 [Bello (R, rig.), Bello (R), (B), Bello (R), (B), Bello (R), Rotolo (R)]
Cspr-Calcistica Spinella: 5-0 [Squillace, Osman, Marando, Marando, Osman]
Saline Joniche-N. Antoniminese: 2-0 [Metastofoli, Villaccio]
Sangiorgese-Mamerto: 2-0 

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13413111138929
233131030451035
32413733291613
42113706281810
518135351720-3