Dall’Eccellenza alla 3^ Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

392

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare del weekend:

ECCELLENZA – 18^ giornata
Boca Nuova Melito-Brancaleone
: 0-2 [Montero,Dantraccoli]
Città di Acri-Morrone
: rinviata per neve
Gioiese-Sersale
: 1-0 [Curcio]
Gioiosa Jonica-Gallico Catona
: 1-0 [Del Gaudio]
Paolana-Scalea
: 1-2 [Perri (Sc), Raul (P), Cassaro (Sc, rig.)
Reggiomediterranea-Isola Capo Rizzuto
: 4-1 [Russo (I), Fioretti (R, rig.), Fioretti (R),  Fioretti (R), Fioretti (R)]
Rende-Soriano
: 0-2 [Maroudas, Raso]
Stilomonasterace-Promosport
: 3-2 [Mateucci (St), Vitale (P), G. Papaleo (St), Mateucci (S), Angotti (P, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
146191513301317
23719114424186
3Promosport36191063301515
435181125361323
532191027392217

PROMOZIONE – 18^ giornata
Cinquefrondese-Africo
: 3-1 [Bertania (C), Cocozza (C), Favasuli (A), Ierinò (C)]
Ravagnese-Comprensorio Capo Vaticano: 1-0 [Fernandez)]
Palmese-Melito: 5-0 [Godoy (aut.), Infusino, Sapone, Lionello, Militano]
Ardore-Sporting Catanzaro Lido: 2-1 [Strati (A), Marino (A), Giglio (S)]
Comprensorio Archi-Roccella: 2-2 [Sorgiovanni (R), D’Agostino (A), Camara (R), D’Agostino (A)]
Deliese-Atletico Maida: 1-1 [Wallingre (M), Borghetto (D)]
Melicucco-San Giorgio: 2-2 [Zampaglione (Sg), Vella (M), Zampaglione (Sg),  Giovinazzo (M, rig.)]
Vigor 1919-Bivongi Pazzano: 5-0 [G. Foderaro, Percia Montani, M. Foderato, Chirico, G. Foderaro]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
144191423512031
241191324411922
338191153291613
43419973331716
53419104534322

PRIMA CATEGORIA Gir. C – 15^ giornata
Real Pizzo-Real Montepaone
: 1-1 [Calafato (Rp), Carnuccio (Rm)]
Città di Guardavalle-Rombiolese: 4-0 [Panaja, Surace, Panaja, Chiera]
Gasperina-Chiaravalle: 1-2 [Riey (G), A. Carchedi (C), Zaffino (C)]
Nuova Valle-Real Mileto: rinviata per impraticabilità di campo
Prasar-Academy Girifalco: 3-0 [Galli, Rocca, Del Gaiso]
San Nicola da Crissa-Borgia: 2-1 [D’Ascoli (S), Pilò (B, rig.), Romeo (S)]
San Calogero Calimera-Martelletto Settingiano: 2-1 [Soriano (S), A. Monteleone (S), Toto (M)]
Virtus Rosarno-Badolato: 2-1 [Riitano (B), Ocampo (Vr), Carbone (Vr)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1San Nicola da Crissa40161240321220
2Virtus Rosarno3615113134826
335161123411526
434161114321715
533161033301614

PRIMA CATEGORIA Gir. D – 15^ giornata
Bovalinese-Bagnarese
: 0-1 [Cotroneo]
Saint Michel-Campese: 3-0 [Palumbo, Artuso  (rig.), Castaldo]
Villese-S. Cristina: 7-1 [Gangemi (V, aut.), Sogodogo (V), Allegro (V), Licastro (Sc),  Ferraro (V), De Franco (V), Cara (V), Ferraro (V)]
Bianco-Bovese: 3-1 [Petronio (Bo), Gaudio (Bi), F. Romeo (Bi), Gaudio (Bi, rig.)]
Catona-Lazzaro: sospesa a fine pt sull’1-1 per impraticabilità di campo [Evoli (C), Porchi (L)]
Gebbione 2020-Taurianova Academy: 3-3 [Barbieri (G, rig.), Viola (T), Praticò (G),  Viola (T), Festa (G), Mustica (T)]
S. Gaetano Catanoso-Pro Pellaro: 4-0 [Pellicanò, Falduto, D’Elia, Moscato]
Siderno-Real Metropolitana: 0-2 [Lancia, Postorino (rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14016124033528
238161222381523
33116943281315
43016862311714
5261675421174

SECONDA CATEGORIA – 11^ giornata
Rosarnese-Real Cittanova
: 2-3 [D’Agostino (Rc), Bruzzese (Rc), Di Bartolo (Ro), Di Bartolo (Ro), La Scala (Rc)]
Varapodio-Gallina: 2-1 [Surmanidze (G, rig.), Cosoleto (V), Cosoleto (V)]
Benestare-Sangiorgese: 0-4 [Chirubino, Chirubino, Napoli, Corradino]
Laureana-Sport Palmi: 4-2 [Scarcella (Sp), Rizzitano (Sp), Valeo (L, rig.), Ferraro (L), Ferraro (L), Ferraro (L)]
Rizziconi-Saline Joniche: sospesa a fine pt sull’1-1 per impraticabilità di campo [Audino (Ri), Barbaro (Sj, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1271183017611
2251174019613
32511812251312
417115241821-3
514104241618-2

TERZA CATEGORIA – 8^ giornata
N. Antoniminese-Pol. Bagaladi
: 2-1 [F. Russo (B), Cusato (A, rig.), Cusato (A)]
San Ferdinando-Drosi: rinviata per impraticabilità di campo
Falchi Maropati-Jonica Siderno: 0-2 [A. Pasqualino, A. Commisso]
Sant’Elia-Mammola: 4-1 [Praticò (Se), Liuzzo (Se), Liuzzo (Se), Galluzzo (M), Errigo (Se)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1Jonica Siderno18760128721
2San Ferdinando1675111367
313741211101
4138413871
51083141415-1