Dall’Eccellenza alla Seconda Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

683

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare di:

ECCELLENZA
Boca Nuova Melito-Bovalinese
: 2-1 [Zampaglione (BNM), Campolo (BNM), Scurti (Bov)]
Gioiosa Jonica-Paolana: 1-1 [Bottiglieri (G), Angotti (P)]
Isola Capo Rizzuto-Cotronei Caccuri: 0-2 [Iaquinta]
Locri-Gallico Catona: 2-2 [Romero (L), Infusino (G), Carella (L), Calarco (G)]
Reggiomediterranea-Morrone: 1-1 [Lancioni (R), Trombino (M, rig.)]
Scalea-Roccella: 2-0
Sersale-Soriano: 5-1
Stilomonasterace-Città di Acri: 2-3 [Mateucci (S), Andrada (S), Le Piane (A), Mazzei (A), Le Piane (A)]

Promosso in Serie D Locri
Playoff: Reggiomediterranea-Acri
Playoff: Paolana-Morrone
Playout: Cotronei Caccuri-Isola Capo Rizzuto
Retrocesse in Promozione: Roccella e Bovalinese

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
175302361731756
255301749623824
3543015105382711
4523016410643727
54830139844377

PROMOZIONE
Brancaleone-Borgo Grecanico
: 2-2 [Carbone (Br), Perla (Bo), Galletta S. (Br, rig.), (Bo)]
Cinquefrondese-Africo: 2-2 [Germanò (C), Baca (A), Ferraro (C), Baca (A)]
Gioiese-Comprensorio Archi: 4-3 [Rechichi (G), D’Agostino (A), Stillitano (G), Guerrisi (G), Stefanazzi (G), D’Agostino (A), Zanello (A)]
Ravagnese-Capo Vaticano: 1-1
Rombiolese-San Giorgio: 2-0
S. Gaetano Catanoso-Bagnarese: 3-3 [Costa (SG), Kalissa (B), La Cava (SG), Morena (SG), (B), (B)]
Sporting Catanzaro Lido-Melicucco: 3-2 [Valensise (M), Agui (M)]
Vallata Del Torbido-Caraffa: 1-0 [Libri]

Promosso in Eccellenza Brancaleone
Vincente playoff Gioiese
Playout: Vallata del Torbido-San Gaetano Catanoso
Retrocesse in Prima Categoria: Rombiolese e Bagnarese

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
172302262672443
271302253652243
356301758613922
456301686563620
547301389524012

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Chiaravalle-Prasar: 2-0 [Rauti, Moio]
Nuova Parghelia-Città di Guardavalle: 1-2 [Demasi (G), Fanelli (NP), Marino (G)]
Bivongi Pazzano-Nuova Valle: non disputata per assenza ospiti
Città di Lamezia Terme-Real Pizzo: 3-2 [Platì (Lt), Liotti (Rp), Angotti (Lt), Liparota (Lt), Parise (Rp)]
Nicotera-Vigor 1919: 0-1
San Calogero Calimera-Academy Girifalco: 7-0 [Russo, Galati (rig.), Monteleone, Marasco, Grillo, Grillo, Maruca]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
164261970772354
264252041672443
357261835592831
450261556552827
548261466472324

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Palmese-Palizzi: 7-0 [Fiorino, Pasini, Fiorino (rig.), Saba, Fiorino, Trimboli, Fiorino]
Pro Pellaro-Ardore: 0-2 [Trimboli, Trimboli]
Saint Michel-Catona: 3-0 [Capria, Blanstein, Lautaro]
Siderno-Deliese: 0-3 [Gaetano (rig.), Licastro, Galluzzo (aut.)]
S. Cristina-Scillese: 6-1 [(Sc), Tedesco (SC), De Crea (SC), De Crea (SC), Fiore (SC), Crucitta (SC), De Crea (SC)]
Villese-A. Taurianovese: 1-1 [Cara (V), Ursida (T)]
Bovese-Bianco: 3-2 [Panagia (Bo), Scarfone (Bi), Panagia (Bo), Panagia (Bo), Dame (Bo)]
N. Polistena-Lazzaro: 1-0 [Cannatà]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
180302622911774
27730255088880
368302154812358
466301992671750
558301776652342

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Gallina
: non disputata per mancata presentazione squadra ospite
Rizziconi-Benestare: non disputata per mancata presentazione squadra ospite
Saline Joniche-Real Cittanova: 3-1
Sangiorgese- C. Spinella: non disputata per mancata presentazione squadra ospite
Sport Palmi-Campese: 1-3 [Cotroneo (C), Barbaro (SP, rig.), Barbaro (C), Barbaro (C)]
Varapodio-Gebbione 2020: 3-2 [Bagnato (V), Altunkeser (G), Callea (G), Morgante (V, rig.), Bagnato (V)]

Promosso in Prima Categoria Gebbione
Playoff: Campese-Saline Joniche
Playoff: Varapodio-Antonimina
Calcistica Spinella in finale playout
Playout: Sangiorgese-Gallina
Escluso Benestare

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
141201253442123
239201163221012
335201055251411
435201055312110
5322095619190