Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche del weekend

550

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare:

SERIE D
Acireale-Cittanovese
: 2-0 [Savanarola, Manfrè]
Castrovillari-Messina
: 0-0
Gela-Rotonda: 1-1 [Ragosta (G), Evacuo (R)]
Città di Messina-Sancataldese: 3-2 [Galesio (CM, rig.), Bonamonte (CM), Gambino (SC), Lorefice (CM), Gueye (SC)]
Igea Virtus-Nocerina: 0-0
Locri-Bari: 0-3 [De Cesare, Simeri, Floriano]
Palmese-Roccella: 1-1 [Leonardi (P), Messina (R, rig)]
Portici-Troina: 0-0
Turris-Marsala: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
167342167732746
2533414119443014
3503413111047461
449341213940391
547341381355532

ECCELLENZA
Bovalinese-Soriano: 3-0 [Figliomeni, Maviglia (rig.), Crucitti]
Corigliano-Ol. Rossanese: 1-2 [Foderaro M. (C, rig.), Meta (OR), Bongiorno (OR)]
Cotronei-Sersale: 1-0 [Caliò]
Cutro-Scalea: 3-2 [Angotti (S), Liperoti (C), Nunez (C), Angotti (S), Izzo (C, rig.)]
Gallico Catona-Acri: 3-1 [Tripodi (GC), Sakho (A, aut.), Tripodi (GC), Covani (GC)]
Isola C. Rizzuto-Siderno: 3-0 [Rondinelli, Pugliese, Assisi]
Paolana-Trebisacce: 1-0 [Gaudio]
Reggiomediterranea-Bocale: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
168302154572730
262301956522032
344301111836297
44030125133940-1
5383010812514110

PROMOZIONE
Brancaleone-San Luca: 0-4 [Favasuli, Favasuli, Romero, Grillo]
Archi-Africo: 1-2 [Barillà (Af, aut.), D’Agostino (Ar), Strati (Af)]
Borgia-Bagnarese: 1-3 [Mellace (Bo, rig.), Cormaci (Ba), Demarco (Ba), Vara (Ba)]
Filogaso-Città di Rosarno: 1-0 [Bah]
Gioiosa-Real Montepaone: 3-0 [Iervasi, Marulla, Angiò]
Gioiese-Aurora Reggio: 4-0 [Pisano, Ascone, Artuso (rig.), Artuso]
Rombiolese-Villese Academy: 1-2 [Morabito (V), Sangare (R, rig.), Catanzaro (V)]
Stilese-Taverna: 4-2 [Papaleo (S), Capomaggio (S, rig.), Tirotta (S), Nesci (S), Cariati (T), Cosentino (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
161301875743539
260301866552530
358301776502822
449301479573819
549301479463313

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Parghelia-San Calogero: 5-1
Pianopoli-Badolato
: 1-1
Fronti-Capo Vaticano
: 1-2
Vallata del Torbido-Bivongi Pazzano
: 2-2 [Jawara (V), Denaro (V), Panajia (B), Kweku (B)]
Caulonia-Girifalco: 3-1
Hierax-Chiaravalle Calcio: 2-4
Nuova Valle-Atletico Maida: 1-4
Real Mileto-Monasterace: 0-2 [Lombardo, Tassone]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
173302271772453
271302253832558
364302046632439
464301974653035
548301398573720

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-Saint Michel: 0-2 [Placanica (aut.), Mongiardo]
Borgo Grecanico-Real: 3-0 [Principato, Scaromozzino, Obinna]
Calcio Ravagnese-Ludos V.M.: 2-0 [Vigoroso, Manti]
San Gaetano C.-Fortitudo Reggio: 2-0 [Monorchio, Modafferi]
Deliese-San Roberto Fiumara: 0-0
Pro Pellaro-San Giorgio
: 3-0 [Praticò, Diakitè, Modafferi]
Rosarno Calcio-Palizzi: 1-0 [Garruzzo]
Scillese-Bovese: 0-1 [Petronio N.]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1263068164064-24

SECONDA CATEGORIA
Campese-Catona Calcio
: 0-1 [Fontana]
Atletico Melicucco-Cs Lazzaro: 2-1 [D’Agostino (AM), Surace (CL), Furfaro (AM)]
Audax Ravagnese-Gallina Calcio: 0-5 [Femia, Iriti, Pellegrino, Gatto, Gatto]
Nuovo Polistena C.-Varapodio Calcio: 4-2 [Spataro (NP), Tropeano F. (V), Spataro (NP), Deleo (NP), Tedesco (V), Spataro (NP)]
Polisportiva Melitese-Croce Valanidi: 3-2
Villa S.Giovanni City-Cinquefrondese: 3-4 [Evoli (V), Pagano (C, rig.), Muratore (C), Evoli (V), Evoli (V), Muratore (C), Muratore (C)]
Riposa: Antonimina

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
144241356372512
242241338443113
34224133848426
429241111243394
5292492135253-1

TERZA CATEGORIA
Nuova Antoniminese-Real Cittanova: 0-1 [Condrò]
Sangiorgese-Pro Ferplae: 1-1 [Circosta (P), Ferraro (SG)]
Sport Palmi-Drosi: 2-1 [Laversa (D), Gangemi (SP), Gangemi (SP)]
Anoia Calcio-S. Cristina: 3-4 [Cataldo (SC), Arevole (A, rig.), Gallo (A), Cataldo (SC), Gallo (A), Strangio S. (SC), Strangio S. (SC)]
Ass. Sportiva Polis-Athletic Roccella: 1-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152201712581543
244201424532429
339201163392316
436201064352213
53020816372611