Coppa Italia Calcio a 5, i provvedimenti del giudice sportivo

29

Ecco i provvedimenti del Giudice Sportivo dopo le gare di Coppa Italia Calcio a 5 giocate nel weekend:

DELIBERE
Gara del 17/ 9/2022 GUARDIA CALCIO A5 2016 – DOMENICO SPORT
Il Giudice Sportivo territoriale ha deliberato:
1) infliggere alla società GUARDIA CALCIO A5 2016 la punizione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-6;
2) infliggere alla società GUARDIA CALCIO A5 2016 l’ammenda di € 150,00.
3) escludere la società GUARDIA CALCIO A5 2016 dalla manifestazione.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/ 9/2022
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/10/2022
POLITI PASQUALE (POLISPORTIVA CITTANOVA)

I AMMONIZIONE DIFFIDA
PANZINO LUIGI (FUTSAL FORTUNA)
CONDOLUCI BENIAMINO (SPORTING MELICUCCO)
CARROZZA FILIPPO (365ROCCELLA JONICA FUTSAL)

ALLENATORI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
ABATE ANGELO (BFB ROVITO)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ELIA ROCCO (GIOVE) BORGESE DARIO (POLISTENA CALCIO A 5)

CALCIATORI NON ESPULSI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
CAMPANARO GIOVANNI (BFB ROVITO)
MOSCIARO ALDUINO (BFB ROVITO)
CAPICOTTO ANDREA (BLINGINK SOVERATO C5)
MARTINO LUIGI (BLINGINK SOVERATO C5)
GALIMI LUCA (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5)
PALUMBO FRANCESCO (C.T.MAESTRELLI CALCIO A 5)
CALIO GIOVANNI (CITTA DI CATANZARO C5)
VOCI ALESSANDRO (CITTA DI CATANZARO C5)
GRANDINETTI WALTER (FUTSAL CLUB FILADELFIA)
IUELE ERNESTO (FUTSAL CLUB FILADELFIA)
GRANATO MARCO (FUTSAL FORTUNA)
POGGI MADARENA ALESSANDRO (FUTSAL FORTUNA)
TRAPASSO GIUSEPPE (FUTSAL FORTUNA)
ARCURI VINCENZOFABIO (FUTSAL KROTON)
MIGALE ANDREA (FUTSAL KROTON)
MODAFFERI ANTONINO (GALLINESE DL)
STUPPINO MASSIMOGAETANO (GALLINESE DL)
SACCO CRISTIAN (GIOVE)
SACCO VINCENZO (GIOVE)
ROMEO RICCARDO (NATURAL FUTSAL)
DE LUCA ANTONIO (NUOVA FABRIZIO C5)
PRATICO MATTEO (OLIMPIA 2000)
SANTISI FRANCESCO (OLIMPIA 2000)
ZANTE DANIELE (OLIMPIA 2000)
GIORGIO PAOLO (POLISPORTIVA CITTANOVA)
SORRENTI MASSIMO (POLISPORTIVA CITTANOVA)
BORGESE DARIO (POLISTENA CALCIO A 5)
INSANA FRANCESCO (POLISTENA CALCIO A 5)
BENEVENTO NICODEMO (REAL KRIMISA)
CAMERA PAOLO (SINCO BISIGNANO C5)
SANTAGUIDA FEDERICO (SOVERATO FUTSAL)
GIORNO ALEX (SPADAFORA CAFFE COOPLUZZI)
MAMMOLA ANDREA (SPORTING MELICUCCO)
CAVALLO MATTEO (365ROCCELLA JONICA FUTSAL)
FRASCA FRANCESCO GIUSE (365ROCCELLA JONICA FUTSAL