Coppa Calabria, i provvedimenti del giudice sportivo

87

Ecco i provvedimenti del Giudice Sportivo dopo le gare del campionato di Coppa Calabria giocate nella scorsa settimana:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 17/ 9/2022
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
ZUCO GIANPAOLO (ROTA GRECA)

CALCIATORI NON ESPULSI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
CALOMINO CLAUDIO (ATLETICO SAN LUCIDO) COLOMBO LUCA (ATLETICO SAN LUCIDO)
MARCHESE DANIELE (ATLETICO SAN LUCIDO) BAULE MARCO (ROTA GRECA)
DE NAPOLI MATTEO (ROTA GRECA) FABIANO GIANMARIO (ROTA GRECA)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 18/ 9/2022
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2022
GRENZI OLINDO GIUSEPPE (GEBBIONE 2020)

I AMMONIZIONE DIFFIDA
PUCCI DANIELE ALESSANDRO (NUOVA AIELLO)

ALLENATORI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
ALOISIO MAURIZIO (SAN GAETANO CATANOSO)

ASSISTENTE ARBITRO
I AMMONIZIONE DIFFIDA
NICOLETTI DAVIDE (GEBBIONE 2020)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BILARDI MARCO (CAMPESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DE SENSI LUCA (BIANCOVERDI RAFFAELE SPA) CHIERA LUIGI (CITTA DI GUARDAVALLE 1975)
FESTA PIERPAOLO (GEBBIONE 2020) PANNUTI PASQUALE (GEBBIONE 2020)
NARDI ANDREA (NUOVA AIELLO) PERRI DANIEL (NUOVA AIELLO)
ARGIRO ALESSANDRO (PRO PELLARO) VILLELLA ANDREA (PRO PELLARO)
SURACI ALESSANDRO (SAN GAETANO CATANOSO)

CALCIATORI NON ESPULSI
I AMMONIZIONE DIFFIDA
BARILA FRANCESCO (BAGNARESE) IANNI VINCENZO (BAGNARESE)
ZOCCALI FRANCESCO (BAGNARESE) CEESAY AMADOU (CALCIO MALVITO)
DELUCA ANGELO (CALCIO MALVITO) ESPOSITO FABIO (CALCIO MALVITO)
PATITUCCI ALDO (CALCIO MALVITO) COSTANTINO PAOLO (CAMPESE)
D AURIA ANDREA (CAMPESE) GIORDANO BRUNO (CAMPESE)
NOCERA ANTONINO (CAMPESE) CANINO GIUSEPPE (CERVA)
DE LUCA GIOVANNI (CERVA) D ANGELO LUCA (CITTA DI APRIGLIANO)
MERENDA MIRCO (CITTA DI APRIGLIANO) MONTALDISTA ANDREA SETTIMIO (CITTA DI APRIGLIANO)
SIDOTI FABIO (CITTA DI APRIGLIANO) RIITANO LUCA (CITTA DI GUARDAVALLE 1975)
SCUTERI GIUSEPPE (CITTA DI GUARDAVALLE 1975) DIALLO LAMINE (GARIBALDINA)
PETTINATO EGIDIO (GARIBALDINA) CORABI MARCO (GASPERINA 2018)
MARINO ROBERTO (GEBBIONE 2020) SERGI GIANLUCA (GEBBIONE 2020)
AZZINNARO MATTIA (MANGONE CALCIO) PERRI MATTIA (MANGONE CALCIO)
BENINCASA SERGIO (MARTELLETTO SETTINGIANO) MARINO ANDREA (MARTELLETTO SETTINGIANO)
FABIANO MARTINO (MESORACA CALCIO) SPINA MARCO ATTILIO (NUOVA AIELLO)
MUZZOPAPPA ROBERTO (NUOVA PARGHELIA) FOTI VINCENZO (PRO PELLARO)
CANOTTO MARCO (RANGERS CORIGLIANO) COPPOLA PIETRO (RANGERS CORIGLIANO)
MAGLIONE ALBERTO (RANGERS CORIGLIANO) SICIGNANO EMMANUELE (RANGERS CORIGLIANO)
SPOSATO VALERIO (RANGERS CORIGLIANO) BIAGI DAVIDE (REAL FONDO GESU CROTONE)
MUNGO ANTONIO (REAL FONDO GESU CROTONE) PATA FRANCESCO (ROMBIOLESE)
CORICA ANTONIO (SAINT MICHEL) DE MASI PIETRO (SAINT MICHEL)
SACCA PASQUALE (SAINT MICHEL) SCUTERI MATTEO (SAN CALOGERO CALIMERA)
GERIA MICHAEL FRANCES (SAN GAETANO CATANOSO) CORIGLIANO GABRIELE (SAN NICOLA DA CRISSA 2017)
FANELLI GIUSEPPE (SAN NICOLA DA CRISSA 2017) MARI ANTONINO (SAN NICOLA DA CRISSA 2017)
TOSCANO BRUNO (SAN NICOLA DA CRISSA 2017) BALSAMO MARIO (SILANA FOOTBALL CLUB 2019)
ROSITO MATTIA FRANCESC (SILANA FOOTBALL CLUB 2019) MAZZA FRANCESCO (SPEZZANO ALBANESE)
QUINTIERI DAMIANO (SPEZZANO ALBANESE) MARINI ANSELMO (TAURIANOVA ACADEMY)
DI SANTO LUCA (TREBISACCE CALCIO) TUCCI SIMONE (TREBISACCE CALCIO)