Dall’Eccellenza alla Seconda Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

547

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare di:

ECCELLENZA – play off
Paolana-Morrone
: 2- 3 [Trombino (M), Nicoletti (M), Vitale (P), Vitale (P), Nicoletti (M)]
Reggiomediterranea-Città di Acri: 1-0 [Lancioni]
Finale Playoff: Reggiomediterranea-Morrone

ECCELLENZA – play out
Cotronei Caccuri-Isola Capo Rizzuto
: 1-2 [(CC), (I), Martino (I)]
Cotronei Caccuri retrocesso in Promozione

PROMOZIONE – play out
Vallata del Torbido-San Gaetano Catanoso
: rinviata per impraticabilità di campo

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Vigor 1919-Borgia: 5-3 [Scarpino (V), Strangis (B), Jaiteh (B), Foderaro (V), Calidonna (V), Sonha (B), Scarpino (V)]
Academy Girifalco-Chiaravalle: 2-0
Badolato-Nuova Parghelia: 2-1 [Papello (B), Arato (P), Paparo (B)]
Città di Guardavalle-San Calogero Calimera: 2-0 [Demasi, Tedesco]
Nuova Valle-Città di Lamezia Terme: 1-5 [Russo (LT), Russo (LT), Angotti (LT), Angotti (LT), Vitaliano (NV), Costa (LT)]
Prasar-Nicotera: 3-1 [Galli (P), Morello (P), Morello (P), (N)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
164261970772354
264252041672443
357261835592831
450261556552827
548261466472324

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Ardore-S. Cristina: 6-0 [Bert, Favasuli, Manglaviti, Federico, Grillo, Federico]
Bianco-Saint Michel: 3-3 [Blanstein (SM), Nicita (B, rig.), Pangallo (B), Pangallo (B),Crocco (SM), Apollonio (SM)]
Catona-Palmese: 0-6 [Legato, Fiorino (rig.), Luppino (aut.), Artuso, Fiorino, Trimboli]
Palizzi-N. Polistena: 2-1 [Cartisano (Pa), Bruzzese (Pa, rig.), D’Agostino (Po)]
A. Taurianovese-Bovese: 1-0 [A. Marini]
Deliese-Pro Pellaro: 0-1 [Marino]
Lazzaro-Siderno: 3-2 [Porchi (L), Familiari (L), Romeo (S), Benedetto (L), Quattrone (S, rig)]
Scillese-Villese: 1-2 [Perina (S), Rosato (V), Corsaro (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
180302622911774
27730255088880
368302154812358
466301992671750
558301776652342

SECONDA CATEGORIA
Playoff: Campese-Saline Joniche: 2-0 [Barresi D., Costantino (rig.)]
Playoff: Varapodio-Antonimina: sospesa al ’85 sul risultato di 1-1 – Marcatori [Cosoleto (V), F. Terranova (A)]
Playout: Sangiorgese-Gallina: 3-1 [Chirubino (S), Chirubino (S), (G), Chirubino (S)]
Finale Playoff: Campese-Varapodio/Antonimina
Spareggio Playout: Gallina-Calcistica Spinella