Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

535

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Città di Sant’Agata-Cittanovese
: 1-2 [Viola (Ci), Silenzi (Ci), Abayian (S)]
Dattilo-Roccella
: 2-0 [Terranova, Testa]
Licata-Paternò
: rinviata
Marina di Ragusa-Biancavilla
: 0-1 [Ferrante]
Messina-Acireale
: 2-1 [Foggia (M), Bollino (M, rig.), De Felice (A)]
Rende-Rotonda
: 1-1 [Boscaglia (Ro), Proto (Re)]
S. Maria del Cilento-FC Messina
: 0-0
San Luca-Castrovillari
: rinviata
Troina-Gelbison
: 1-0 [Savasta]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
160281792502129
256281684442024
354281594452817
44828146837298
5452714310432617

ECCELLENZA
Boca Nuova Melito-Morrone: Sospesa per infortunio arbitro
Isola Capo Rizzuto-Sersale: 1-2 [Leto (I), Nesticò (S, rig.), Zurlo (S, rig.)]
Locri-Corigliano Calabro: Non disputata per mancata presentazione della squadra ospite
Paolana-Gallico Catona: rinviata
Reggiomediterranea-Bovalinese: rinviata
Scalea-Belvedere: 1-0 [Angotti (rig.)]
Soriano-Cotronei: 2-1 [Riga (C), Greco (S), Lopez (S)]
Stilese-Sambiase: 1-3 [Flordelmundo (Sa), Marulla (St), Gaudio (Sa), Bernardi (Sa)]
Vigor Lamezia-Palmese: 7-0 [Zuppardo, Zuppardo, Russo, Zuppardo, Foderaro, Gullo, Barrow]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
185221642
275140752
3762131013-3
464130321
536033613-7

PROMOZIONE
Archi-Vallata del Torbido
: 2-0 [Luciano, D’Agostino]
Bagnarese-Rombiolese
: 0-0
Parghelia-Borgo Grecanico Melitese
: 1-1 [Nwanko (B), Nesci (P)]
San Giorgio-Brancaleone
: 4-0 [Mangiola, Sartiano, Laurendi, Cormaci]
Africo-Monasterace: 1-1 [Rahfir (M), Strati (A)]
Filogaso-Gioiese 1918: 2-2 [Camielli (F), Sanchez (G), Cannitello (F), Sanchez (G)
Gioiosa Jonica-Sporting Catanzaro Lido: 1-0 [Panetta]
Melicucco-Ludos Ravagnese: 3-1 [Macrì (M), Ventura (LR), Denaro (M), Scattarreggia (M)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11464201248
21464201367
31364111569
4126402954
51163211275

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
Acconia Spartans-San Calogero
: 0-1 [Abass]
Atletico Maida-Borgia: 4-0 [Decio, Paradiso, Paradiso, Strangis]
Capo Vaticano-Città di Guardavalle: 2-0 [Amante, Tripodi]
Caulonia-Badolato: 2-2 [Jawara (C), Jawara (C), Spanò (B), Spanò (B)]
Filadelfia Cup-Real Pizzo: 2-2
Nuova Calimera-Nicotera: 2-2 [Maccarone (NC), Rascaglia (N), Taccone (NC), Politano (N)]
Nuova Valle-Bivongi Pazzano: 2-4 [Mustapha (B) De Filippo (NV), Taverniti (B), Franco Adolfo (B, rig.), Greco (NV), Chiodo (B)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1104310817
2104310844
3943011055
494301734
574211752

PRIMA CATEGORIA GIRONE D
Bianco-Ardore
: 2-1 [Rappocciolo (B), Scarfone (B), Federico (A)]
Palizzi-Bovese
: rinviata per impraticabilità di campo
Pro Pellaro-Scillese
: 3-0 [Manti, Praticò, Praticò]
S. Cristina-Catona
: 1-2 [Gangemi R. (SC), Petilli (C), Evoli (C)]
Cinquefrondese-Deliese: 2-1 [Kebè (D), Spataro (C), Germanò (C)]
Lazzaro-S. Gaetano Cat.
: 1-1 [Falduto (SG), (L)]
Fortitudo-Saint Michel
: 1-2 [Nicolazzo (F), Capria (SM, rig.), Alessi (SM)]
Rosarno-Nuovo Polistena
: 2-1 [Ferraro (R), Ferraro (R), De Leo (NP)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1124400927
2943011064
384220633
473210716
5742111055

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Rizziconi: 1-2 [Bello (R), Rotolo (R), Terranova (A)]
Sport Palmi-AsiSport Taurianovese: 0-1 [Garreffa]
Campese-Calcistica S Spinella: 2-0 [Costantino, Forti]
Real Cittanova-Sangiorgese: 1-0 [Sposato]
Saline Joniche-Gallina: 2-1 [Coletta (G), Surace (S), Stillitano (S)]
Varapodio Calcio-Siderno: 0-1 [Pasqualino]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
162200303
262200532
362200312
432101321
531100211