Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

454

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Città di Sant’Agata-Marina di Ragusa: 1-0 [Ficarrotta]
Dattilo-FC Messina: 1-0 [Sekkoum]
Licata-Roccella: 2-0 [Cannavò, Cannavò (rig.)]
Messina-Biancavilla: 1-0 [Arcidiacono]
Paternò-Castrovillari: 1-2 [Koris (P), Buontempo (C, aut.), Emmanouil (C)]
Rende-Cittanovese: rinviata al 14 ottobre
S. Maria del Cilento-Rotonda: 4-0 [Maggio, Ragosta, Capozzoli, Maggio]
San Luca-Gelbison: 3-2 [D’Orsi (G), Uliano (G), Bargas (SL), Leveque (SL), Bargas (SL)]
Troina-Acireale: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
160281792502129
256281684442024
354281594452817
44828146837298
5452714310432617

ECCELLENZA
Isola Capo Rizzuto-Cotronei
: 1-1 [Leto (I, rig.), Covelli (C)]
Locri-Belvedere: 3-0 [Ciccone (L), Zampaglione (L), Zampaglione (L)]
Palmese-Gallico Catona: 3-1 [Gueye (P), Crucitti (G), Pititto (P), Barrese (P)]
Paolana-Sersale: 1-1 [Leta (Se), Angotti (P)]
Reggiomediterranea-Sambiase: 2-1 [Trepat (R), Umbaca (S), Padin (R)]
Scalea-Bovalinese: 1-0 [Angotti]
Soriano-Morrone: 0-0
Stilese-Boca Nuova Melito: 1-1 [Papaleo (S), Sapone (BM)]
Vigor Lamezia-Corigliano Calabro: 9-0 [Foderaro, Corticchia, Zuppardo, Russo, Miliziano, Foderaro, Voltasio, Zuppardo,Gullo]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
185221642
275140752
3762131013-3
464130321
536033613-7

PROMOZIONE
Africo-Brancaleone
: 1-3 [Galletta G. (B), Criaco (A, rig.), Galletta (B), Galletta (B)]
Bagnarese-Archi: 1-1 [Morabito (A), Mileto (B)]
Borgo Grecanico-Gioiese: 3-1 [Marino (BGM, rig.), Marino (BGM), Obinna (BGM), Sanchez (G, rig.)]
Parghelia-Monasterace: 3-3 [Nesci (P), Garoffolo (P), Darboe (M), Filardo (P, rig.), Darboe (M, rig.), Pitto (M, rig.)]
San Giorgio-Vallata del Torbido: 1-0 [Tamiro]
Filogaso-Ludos Ravagnese: 3-1 [Cannitello (F), Mari (F), Stilo (F), Ventura (L)]
Gioiosa Jonica-Rombiolese: 4-1 [Calabrese (G, rig.), Gliozzi (G), Calabrese (G, rig.), Soriano (R, rig.), Albanese (G)]
Melicucco-Sporting Catanzaro Lido: 1-1 [Giglio (C), Cimarosa (M)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11464201248
21464201367
31364111569
4126402954
51163211275

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
Acconia Spartans-Badolato: 1-0
Atletico Maida-Nuova Calimera: 1-1
Capo Vaticano-Borgia: 3-1
Caulonia-Real Pizzo: 1-3
Filadelfia Cup-Bivongi Pazzano: 1-3
Girifalco-Città di Guardavalle: Rinviata
Nuova Valle-Nicotera:1-2
San Calogero-Chiaravalle: 3-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1104310817
2104310844
3943011055
494301734
574211752

PRIMA CATEGORIA GIRONE D
Palizzi-Nuovo Polistena: 2-0 [Bruzzese (rig.), Bruzzese]
S. Cristina-Ardore: 2-2 [Minasi (SC), Crucitta (SC), Albanese (A), Laria (A, aut. )]
Saint Michel-Deliese: 1-2 [Carbone (D), Corrao (D), Audino (SM)]
Cinquefrondese-Bovese: 2-1 [Germanò (C), Petronio (B, rig.), Spataro (C)]
Fortitudo-Scillese: 3-1
Lazzaro-Catona: 0-0
Pro Pellaro-S. Gaetano Catanoso: 0-3 [Postorino, Postorino,Postorino]
Rosarno-Bianco: 1-1 [Panuccio (R), Romeo (B)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1124400927
2943011064
384220633
473210716
5742111055