Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

643

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Biancavilla: 2-0 [De Felice, De Felice]
Castrovillari-Rende: 3-1 [Manez (C), Corado (C), Corado (C), (R)]
Cittanovese-Licata: 1-0 [Crucitti]
Dattilo-San Luca: 0-1 [Bruzzaniti]
FC Messina-Messina: 1-0 [Caballero (rig.)]
Gelbison-Città di Sant’Agata: rinviata
Paternò-S. Maria del Cilento: 0-2 [Maggio, Maggio (rig.)]
Roccella-Troina: rinviata
Rotonda-Marina di Ragusa: 0-2 [Brunetti, Baldeh]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
160281792502129
256281684442024
354281594452817
44828146837298
5452714310432617

ECCELLENZA
Boca Nuova Melito-Cotronei
: 1-1 [Vota (BM), Franco (C)]
Isola Capo Rizzuto-Gallico Catona: 1-0 [Ventura]
Locri-Palmese: 3-0 [Infusino, Catania, Gueye]
Paolana-Vigor Lamezia: 1-1 [Russo (V), Poltero (P)]
Reggiomeditrranea-Belvedere: 5-1 [Padin (RM), Semezin (RM), Diallow (RM), Dalloro (RM), Maugeri (RM), Amendola (B)]
Sambiase-Bovalinese: 4-2 [Maviglia (B, rig.), Bernardi (S), Pesce (S), Umbaca (S), Verso (S), Facundo (B)]
Soriano-Sersale: 4-0 [Dezai, Criniti (rig.), Lopez, Tozzo]
Stilese-Morrone: 2-4 [Trombino (M), Azzinnaro (M), Marulla (S), Azzinnaro (M, rig.), Papaleo G. (S, rig.), Amendola (M)]
Scalea riposa

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
185221642
275140752
3762131013-3
464130321
536033613-7

PROMOZIONE
Africo-Borgo Grecanico Melitese
: 1-3 [Criaco (A, rig.), Marino (BG), Marino (BG), Tripodi (BG)]
Bagnarese-Vallata del Torbido: 4-0 [Mileto (rig.), Da Silva, Douglas, Mbateck]
Gioiosa Jonica-Ludos Ravagnese: 3-0 [Gliozzi (rig.), Panetta, Albanese]
San Giorgio-Monasterace: 0-2 [Schiavello, Belluzzi]
Archi-Brancalone: 0-1 [Galletta S.]
Filogaso-Parghelia: 2-0 [Macrì, Macrì]
Melicucco-Gioiese 1918: 1-2 [Artuso (G), Scattarreggia (M), Sanchez (G, rig.)]
Rombiolese-Sporting Catanzaro Lido: 1-2 [Mancuso (SC), Toscano (R), Greco (SC)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11464201248
21464201367
31364111569
4126402954
51163211275

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
Borgia-Nuova Valle
: 8-0 [Gullì, Guerrieri, Passafaro, Passafaro, Passafaro, Darà, Citraro, Passafaro]
Real Pizzo-Atletico Maida: 0-1 [Torchia]
Badolato-Capo Vaticano: 0-1 [Miceli]
Bivongi Pazzano-Nuova Calimera
: 3-0 [Kamarà, Zannino, Destino]
Chiaravalle-Caulonia
: rinviata
Città di Guardavalle-Filadelfia Cup
: 4-0 [Randazzo, Marius, Randazzo, Lia]
Nicotera-Acconia Spartans
: 0-1 [Cuomo]
San Calogero-Girifalco: 3-2 [Siena (SC), Mazzitelli (SC, rig.), (G), Ferraro (S), (G)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1104310817
2104310844
3943011055
494301734
574211752

PRIMA CATEGORIA GIRONE D
Ardore-Fortitudo
: 4-1 [Morabito (A), Panetta (A), Cuccio (F), Morabito (A, rig.), Fuda (A)]
Catona-Bianco
: 1-1 [Petilli (C), Scarfone (B)]
Saint Michel-Cinquefrondese
: 0-1 [Pagano (rig.)]
S. Gaetano Cat.-Rosarno
rinviata per procedura Covid
Bovese-Lazzaro: 2-1 [Scordo (B), Ndoye (L, aut.), Petronio (B, rig.)]
Deliese-Pro Pellaro
: 3-0 [Corrao, Carbone (rig.), Carbone]
Nuovo Polistena-S. Cristina
: 1-0 [Piccolo (rig.)]
Scillese-Palizzi: 2-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1124400927
2943011064
384220633
473210716
5742111055

SECONDA CATEGORIA
Sangiorgese-Saline Joniche
: 2-3 [Metastofoli (SJ), Metastofoli (SJ), Sorbara (Sa, rig.), Palumbo (SJ), Ierace G. (Sa)]
C. Spinella-Real Cittanova: rinviata per procedura Covid
A. Taurianovese-Campese: 2-1 [Barresi (T), Marini (T), Crupi (C)]
Gallina-Antonimina: 1-1 [Panetta (A), Barillà (G)]
Rizziconi-Varapodio
: rinviata per procedura Covid
Siderno-Sport Palmi: 2-0 [Rumbo, Commisso]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
162200303
262200532
362200312
432101321
531100211