Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

442

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Cittanovese: 2-1 [Savanarola (A), Rizzo (A), Mazzone (C)]
Acr Messina-Fc Messina: 0-3 [Dambros, Carbonaro, Carbonaro]
Castrovillari-Marina di Ragusa: 1-1 [Mistretta (MdR), Puntoriere (C)]
Giugliano-Licata: 3-1 [Caso Naturale (G), De Vena (G), Capone (G), Convitto (L)]
Palermo-Corigliano: 6-0 [Ficarrotta, Martin, Ricciardo (rig.), Ricciardo, Martinelli, Sforzini]
Palmese-Nola: 2-2 [Cappiello (N), Fioretti (P), Cappiello (N), Fioretti (P)]
San Tommaso-Marsala: rinviata causa maltempo
Savoia-Biancavilla: 0-0
Troina-Roccella: 1-0 [Saba]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
140161312291019
235161051221012
3281684427198
4281684424177
5271590621183

ECCELLENZA
San Luca-Isola Capo Rizzuto: 4-0 [Pelle, Maviglia (rig.), Mammoliti, Bruzzaniti]
Gallico Catona-Vigor Lamezia
: 1-1 [Praticò (VL, aut.), Marcianò (GC)]
Morrone-Cotronei: 0-1 [Lombardi]
Reggiomediterranea-Trebisacce: 3-0 [Foti, Criniti, Lancia]
Sambiase-Paolana: 2-0 [Diop, Umbaca]
Scalea-Bocale: 2-2 [Martinez (S, rig.), Etevanaux (B, rig.), Caruso (S), Gatto (B)]
Sersale-Locri: 2-2 [Zampaglione (L, rig.), Bertini (L), Russo (S), Russo (S, rig.)]
Soriano-Bovalinese: 2-0 [Capellupo, Greco]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1301486024618
22615753382414
3261475218135
4241459021912
5221464425169

PROMOZIONE
Ludos RavagneseArchi: 2-1 [Papalia (A), Pangallo (LR, rig.), Vigoroso (LR)]
MonasteraceSporting Catanzaro: 0-2 [Sirianni, Giglio]
VilleseAfrico: 5-3 [Morabito (A, rig.), Falcone (V), Nicolò (V), Giampaolo (A, rig.), Nicolò (V), Nicolò (V, rig.), Strati (A), Polimeni (V)]
Bagnarese-Gioiese: 2-1 [Cotroneo (B), De Marco (B, rig.), Giovinazzi (G, rig.)]
Filogaso-Stilese: 1-2 [Martinez (S), Cannitello (F), Nesci (S)]
Gioiosa Jonica-San Giorgio: 3-0 [Gliozzi, Bottiglieri, Gliozzi]
Jonica Calcio-Brancaleone: 0-2 [Galletta, Audino (rig.)]
Melicucco-Rombiolese: 1-0 [Aremare]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14014131043835
23314103127621
33015861241410
42815843352015
5241566329227

PRIMA CATEGORIA GIRONE C
NicoteraNuova Calimera: 3-1 [Taccone (N), Corrao (NC, rig.), Perfidio (N), Campisi (N)]
Real PizzoParghelia: 5-3 [Nesci (P), Liotti (RP), Akimboboye (RP), Sani (RP), Licastro (RP), Damso (P), Fanelli (P, rig.), Galloro (RP)]
Bivongi Pazzano-Vigor: 1-1 [Franco E. (B), Piacente (V)]
Campora-Caulonia: 2-1 [Longo (Cam), Panaja (Cau), Vaccaro (Cam)]
Città di Guardavalle-Capo Vaticano: 1-2
Filadelfia Cup-Real Mileto: 4-3 [Jammeh (RM), Oduro (RM), Villelli (F), Diaco R. (F), Villelli (F), Bilotta (F)]
San Calogero-Badolato: 2-0 [Grillo D., Grillo D.]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1271283130921
22612822341717
32512741221111
4241173120128
520125521214-2

PRIMA CATEGORIA GIRONE D
BiancoScillese: 4-1 [Morabito (B), Morabito (B), Kleond (S), Ventimiglia (B, rig.), Ventimiglia (B)]
Saint MichelSan Roberto Fiumara: 2-0 [Abdelbaky, Mongiardo]
Bovese-Cinquefrondese: 1-1 [Marengo (B), Chirubino (C)]

Deliese-Palizzi: 2-0 [Licastro (rig.), Carbone]
Lazzaro-Fortitudo: 1-7 [Nicolazzo (F), Castiglione (L), Bartolomeo (F), Nocera (F), Giordano (F), Curatola (F), Nocera (F), Forti (F)]
Pro Pellaro-Borgo Grecanico: 0-1 [Martino]
Rosarno-San Gaetano Catanoso: 1-0 [Messina]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1281191122517
2251274119811
3241273220119
421126331174
5191261522139

SECONDA CATEGORIA
HieraxCampese: 0-1 [Barresi (rig.)]
S. CristinaReal Cittanova: 2-0 [De Crea, Epifanio F.]
Nuovo Polistena-Sport Palmi: 0-0
Gallina-Antonimina: 1-0 [Barilla]
Varapodio-Audax Ravagnese: 5-1 [Cosoleto (V), Cambareri (V, rig.), Bagnato (V), Morgante (V), Diamanka (AR), Matalone (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11575021358
21474211394
3147421954
4147421954
51384131394