Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

666

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Biancavilla-Acireale: 1-1 [Rizzo (A, rig.), Rabbeni (B)]
Cittanovese-San Tommaso: 3-1 [Lavilla (C), Silenzi (C), Sabatino (S), Tripicchio (C)]
CoriglianoAcr Messina: 1-4 [Talamo (C), Crucitti (M), Crucitti (M), Orlando (M), Esposito (M)]
Fc Messina-Castrovillari: 0-2 [La Ragione, Gagliardi]
Licata-Troina: 1-0 [Cannavò]
Marina di Ragusa-Palmese: 1-0 [Mistretta]
Nola-Giugliano: 0-1 [Caso Naturale]
Palermo-Savoia: 0-1 [Diakite]
Roccella-Marsala: 0-1 [Maiorano]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
148201532341222
243201271291316
336201064311714
43520112731229
53420111824213

ECCELLENZA
BocaleGallico Catona: 1-0 [Brancati]
Bovalinese-Sambiase: 1-4 [Vita (B), Umbaca (S, rig), Perri (S), Vallone (S), Salandria (S)]
Cotronei-Soriano: 1-0 (Riolo (rig.)]
Isola Capo Rizzuto-Reggiomediterranea: 2-0 [Leto, De Stefanis]
Locri-San Luca: 0-0
Vigor Lamezia-Morrone: 3-0 [Foderaro M. (V), Villella (V), Foderaro G. (V)]
Paolana-Sersale: 2-4 [Gaudio (P), Russo (S), Russo (S), Pellegrino (P), Russo (S), Colosimo (S)]
Trebisacce-Scalea: 1-2 [Corigliano (S), Corigliano (S, rig.), Russo (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13818108030822
238181152271413
334188100291316
43118873412615
5281884630219

PROMOZIONE
BrancaleoneBagnarese: 3-3 [Savino (Ba), Galletta (Br), Cimarosa (Ba), Borrello (Br), Borrello (Br), Palamara (Ba)]
ArchiMelicucco: 3-1 [D’Agostino (A), Scattarreggia (M), Zagari (A), D’Agostino (A)]
San GiorgioVillese: 1-1 [Cangeri (SG), Polimeni (V)]
Sporting CatanzaroJonica Calcio: 1-4 [Sirianni (SC), Stefano (J), Carbone (J), Minici (SC), Barberio (SC)]
Africo-Monastrace: 0-0
Gioiese-Filogaso: 0-1 [Macrì]
Rombiolese-Gioiosa Jonica: 0-1 [Satta (rig.)]
Stilese-Ludos Ravagnese: 2-1 [Pecora (L), Nesci (S, rig.), Martinez (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
147181521531439
24118125133924
33518981301812
43118873352510
5291878324240

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Caulonia-San Calogero
: 1-2 [Grillo (SC), Panajia (C), Monteleone (SC, rig.)]
Parghelia-Bivongi Pazzano
: 6-1 [Filardo (P, rig.), Taverniti (B), Fanelli (P), Contartese (P), Nesci (P), Fanelli (P), Il Grande (P)]
Badolato-Filadelfia Cup
: 1-1
Capo Vaticano-Campora
: 0-1
Nuova Calimera-Real Pizzo
: 4-0 [Taccone, Pantano (rig.), Corrao, Moisè]
Real Mileto-Nicotera
: 1-3
Vigor-Città di Lamezia Terme
: 2-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
135151122421824
23215951401426
3301593325232
42915852281612
52815843382711

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Borgo Grecanico-Bianco: 0-0
Palizzi-Rosarnorinviata per impraticabilità di campo
San Roberto Fiumara-Pro Pellaro: 3-0 [Catalano, Catalano, Catalano]
Scillese-Lazzaro: 1-6 [Falcomatà (L), Latella (L), Suraci (L), Falcomatà (L), Ripepi (L),  Suraci (L)]
Cinquefrondese-Saint Michel: 1-2 [Attisano (C), Crucitta (S), Fiorino (S)]
Fortitudo-Deliese: 1-1 [Carbone (D), Giordano (F)]
S. Gaetano Catanoso-Bovese: 2-1 [Orlando (B), Cedro (S), Marra (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
14015131132824
2281584320119
328158431477
4271583423149
52615825281612

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-S. Cristina
: 1-0 [Vita]
Real Cittanova-Varapodio
: 2-0 [Repaci, Gaudioso]
Audax Ravagnese-Nuovo Polistena
: 0-1 [Marini]
Campese-Gallina
: 1-1 [Barillà (G), Cotroneo (C)]
Sport Palmi-Catona Calcio: 1-0 [Abramo]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
12096211266
21896031789
31795221394
4161051417116
51494231314-1

TERZA CATEGORIA GIRONE G
Pernocari-Pro Ferplae: 3-2 [Valerio (Pe), Rosano (PF), Anselmo (PF), Mandaradoni (Pe, rig.), Valerio (Pe)]
Allarese-Real Gerocarne: 1-2
Drosi-Paravati: 0-0
Real Jonadi-Piscopio: 2-4
S. Pietro Spina-Joppolo: 1-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
120862035827
218853019910
313841314104
41374121082
512840427216

TERZA CATEGORIA GIRONE H
Sangiorgese-Siderno: 2-5 [Romeo (Si), Puntieri (Sa), Rumbo (Si), Fuda M. (Si), Ierace (Sa), Rumbo (Si), Fuda (Si)]
Asisport Taurianovese-Cspr: 5-1 [Nania (T), Nania (T), (C), Giovinazzo (T), Cammisotto (T), Malivindi (T)]
Benestare-Nuova Antoniminese: 1-2 [Varacalli (N), Varacalli (N)]
Mamerto Onlus-Rizziconi: 1-2 [Giannetta (M), Rotolo (R), Sette (R)]
Saline Joniche C.-Calcistica Spinella: 2-0 [Verduci F., Postorino]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
119861126917
218853027819
316851222148
4158503201010
512833215141