Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

737

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Acireale-Marsala
: 2-1 [Rizzo (A, rig.), Arena (A), Lo Cascio (M)]  
Acr Messina-Marina di Ragusa
: 0-1 [Giuliano] 
Corigliano-Biancavilla
: 2-0 [Guarnera (aut.), Catalano]
Giugliano-Roccella
: 3-2 [Achik (R), Esposito (G), Perkovic (R), Esposito (G), Ferrara (G)]
Nola-Licata
: 2-0 [Guarro, Faella]
Palermo-Fc Messina
: 2-0 [Sforzini (P), Sforzini (P)]
Palmese-Castrovillari
: 3-4 [La Ragione (C), Gagliardi (C), Condemi (P, rig.), Guarracino (C), Bonadio (P), Verdirosi (P), Guarracino (C)]
Savoia-Cittanovese
: 3-0 [Scalzone, Rondinella, Chironi] 
Troina-San Tommaso
: 0-1 [Konate]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
436261061032320
5242666142538-13

ECCELLENZA
Trebisacce-Paolana
: 0-0
Isola Capo Rizzuto-Locri
: 3-1 [Vota (I), Zarich (L), Ventura (I), Zicchinelli (I)]
Vigor Lamezia- Sersale
: 2-1 [Colosimo (S, rig.), Angotti (V), Foderaro (V)]
Bocale-Sambiase
: 0-0
Bovalinese-Gallico Catona
: 1-1 [Scurti (B), Herrada (G, rig.)]
Cotronei-San Luca
: 0-2 [Romero, Lazzarini]
Soriano-Reggiomediterranea
: 1-0 [Nicolovici]
Morrone-Scalea: 1-0 [Leta]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13524105936297
23424810630291
3242466121728-11
4232465132133-12
5192447132144-23

PROMOZIONE
Brancaleone-Villese: 3-0 [Galletta, Favasuli, Galletta]
Archi-Stilese
: 0-3 [Martinez (rig.), Ghergo, Papaleo]
Monasterace-Gioiosa Jonica
: 0-3 [Albanese, Figliomeni, Ierinò]
San Giorgio-Bagnarese
: 2-0 [Cangeri, Tchanturia]
Sporting Catanzaro-Ludos Ravagnese
: 3-1 [Giglio (SC, rig.), Caturano (SC), Scolaro (SC), Chilà (LR)]
Africo-Filogaso
: 2-0 [Nirta, Strati]
Jonica Calcio-Melicucco
: 0-0
Rombiolese-Gioiese
: 3-1 [Procopio (R), Pugliese (R), Vommaro (G), Chiarello (R)]

 

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
159241851511041
2492413101381820
33724107746397
43623113929281
53424104103539-4

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Parghelia-Campora: 1-0 [Cordiano]
Badolato-Caulonia: 1-1
Bivongi Pazzano-Nicotera: 1-2
Città di Lamezia Terme-Filadelfia Cup: 2-1
Nuova Calimera-Città di Guardavalle: 3-2 [Orlando (NC, rig.), Randazzo (CG), Gallo (NC),(CG), Moise (NC)]
Real Mileto-Capo Vaticano: 1-6
Vigor-San Calogero: 1-0 [Giuggioloni (rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
145211362501634
243211272372017
343211344382612
438201226432815
535201055473710

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-Rosarno
: 3-0 [Perre, Ventimiglia M. (rig.), Perre]
Pro Pellaro-Palizzi
: 4-1 [Latella (Pa), Ripepi (PP), Assumma (PP), Praticò B. (PP), Sogo Dogo (PP)]
Saint Michel-Fortitudo
: 3-0 [Centenari, Genoese, Mongiardo]
San Roberto F.-S. Gaetano Cat.
: 0-1 [Falduto]
Bovese-Scillese
: 2-0 [Paviglianiti, Petronio]
Cinquefrondese-Borgo Grecanico: 3-2 [Moumen T. (C), Romano B (aut.), Romano (C, rig.), Marino (B, rig.), Moumen (C)]
Lazzaro-Deliese: 0-1 [Ceratti] 

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
142201334382018
238201226412021
337201145291514
43720114539309
53420104618144

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Campese: 3-1 [Macrì (A), Macrì (A), Utano (C), Panetta (A)]
Real Cittanova-Hierax: 2-1 [Gelonese (H), Condrò (RC), Condrò (RC)]
Audax Ravagnese-Gallina: 1-3 [Barillà (G), Cortese (A), Barillà (G), Femia (G)]
Catona-Varapodio: 1-1
Sport Palmi-S. Cristina: 0-1 [Minasi]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1151343618180
241411121041-31

TERZA CATEGORIA GIR. G
Paravati-Drosi
: 1-4
Pro Ferplae-Pernocari: 0-2
Joppolo-S.Pietro Spina: 1-1
Real Gerocarne-Allarese: 3-1
Piscopio-Real Jonadi: 2-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
133131030541539
22813913301218
32713832271710
4211363427216
5211363424231

TERZA CATEGORIA GIR. H
C. Spinella-Saline Joniche: 0-3 [Metastofoli (rig.), Metastofoli, Postorino]
Cspr-A. Taurianovese: 3-2 [Koris (C), Osman (C), Furfaro (T), Osman (C, Malivindi (T)]
N. Antoniminese-Benestare: 3-2
Rizziconi-Mamerto: 3-0 [Bello, Rotolo, Bello]
Siderno-Sangiorgese: 1-0 [Rumbo]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
118135351720-3
217134541924-5
31113328820-12
451312101539-24