Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

581

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

SERIE D
Biancavilla-Marsala: 1-0 [Aloia (B)]
Corigliano-San Tommaso: sospesa per maltempo al 45′ sullo 0-0
Fc Messina-Roccella: 1-0 [Coria (M)]
Giugliano-Acr Messina: 2-1 [Orefice (G), Orefice (G), Crucitti (M)]
Licata-Marina di Ragusa: 2-1 [Cannavò (L), Di Bari (MR), Adeyemo (L)]
Nola-Castrovillari: 2-1 [Guarracino (C), Maggio (N), Maggio (N)]
Palermo-Troina: 0-0
Palmese-Cittanovese: 1-4 [Tripicchio (C), Kacorri (C), Misale (P, rig.), Tripicchio (C), Kacorri (C)]
Savoia-Acireale: 4-2 [Ott Vale (A), Ott Vale (A), Rondinella (S), Orlando (S), Poziello (S), Scalzone (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
163262033471631
256261682411526
347261457402614
436261061032320
5242666142538-13

ECCELLENZA
Bocale-Soriano: 1-1 [Traorè (S), Secondi (B)]
Isola Capo Rizzuto-Gallico Catona: rinviata per forte vento
Locri-Scalea: 0-0
Paolana-Reggiomediterranea: 0-2 [Piemontese (R, rig.), Vitale (R)]
Vigor Lamezia-Cotronei: 2-0 [Foderaro G. (VL), Foderaro G. (VL)]
Trebisacce-Morrone: (29/12 – ore 14.30)
Sambiase-San Luca: (05/01 – ore 14.30)

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13524105936297
23424810630291
3242466121728-11
4232465132133-12
5192447132144-23

PROMOZIONE
Gioiese-Melicucco: 1-0 [Mollo]
Africo-Sporting Catanzaro Lido: 2-0 [Criaco (A), Giampaolo (A)]
Bagnarese-Ludos Ravagnese: 1-0 [Cotroneo (B)]
Rombiolese-Monasterace: 3-0 [Soriano (R), Chiarello (R), Soriano (R)]
Stilese-Gioiosa: 1-2 [Ierinò (G), Tedesco (S), Calabrese (G, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
159241851511041
2492413101381820
33724107746397
43623113929281
53424104103539-4

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Caulonia-Vigor
: 3-1 [Manno (C), Sacco (V), Panajia (C), Panajia (C)]
Badolato-Parghelia
: 0-1 [Fanelli (P)]
Campora-Real Pizzo: 2-2 [Canino (C), Longo (C), Jaiteh (RP), Liotti (C)]
Capo Vaticano-Città di Lamezia Terme: 3-0 [Tripodi (CV), Miceli (CV), Amante (CV)]
Città di Guardavalle-Bivongi Pazzano: 1-1 [Bisario (G), Franco (B, rig.)]
Real Mileto-Nuova Calimera: 1-1 [Moisè (NC), Ruggieri (NC)]
San Calogero-Nicotera: 1-0 [Grillo (SC)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
145211362501634
243211272372017
343211344382612
438201226432815
535201055473710

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Palizzi-San Roberto Fiumara
:1-2 [Autolitano A. (P), Iaria (SR), Catalano G. (SR)]
San Gaetano Catanoso-Scillese: 4-1 [Modafferi (SG), Modafferi (SG), Modafferi (SG, rig.), Zaffino (SG), Perina (Sc)]
Bianco-Pro Pellaro: 1-2 [Ficara (PP), Ventimiglia (B), Diakitè (PP)]
Lazzaro-Saint Michel: 0-1 [Crucitta (S)]
Deliese-Bovese: 2-2 [Damè (B), Carbone A. (D), Petronio (B, rig.), Carbone A. (D)]
Fortitudo-Borgo Grecanico: 0-2 [Marino (BG), Perla (BG)]
Rosarno-Cinquefrondese: 2-0 [Galati (R, rig.), Germanò (R)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
142201334382018
238201226412021
337201145291514
43720114539309
53420104618144

TERZA CATEGORIA GIR. G
Pernocari-Drosi: 4-0 [Valerioti, Combatti, Mandaradoni M. (rig), Morabito]
Paravati-Allarese: 1-2 [Latassa (A), Rettura (P), Vallelonga M. (A)]
Joppolo-Real Gerocarne: 3-4
Pro Ferplae-Piscopio: 1-1 [Anselmo (PF), Porcelli (P)]
S. Pietro Spina-Real Jonadi: 5-3

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
133131030541539
22813913301218
32713832271710
4211363427216
5211363424231

TERZA CATEGORIA GIR. H
C. Spinella-Siderno
: 1-6 [Pitasi (S, rig.), Pasqualino (S), Diano (S), Fuda (S), Romeo L. (S), Rumbo (S), Commisso M. (S)]
A. Taurianovese-Mamerto: 4-1 [Arena (T), Ursida (T), Arena (T), Zindato (M), Galluccio (T)]
Cspr-N. Antoniminese: 1-1
Rizziconi-Sangiorgese: 0-0
Saline Joniche-Benestare: 1-0 [Metastofoli]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
118135351720-3
217134541924-5
31113328820-12
451312101539-24