Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifica e prossimo turno

702

Ecco il riepilogo di risultati, classifica e prossimo turno delle gare di:

ECCELLENZA
Bovalinese-Reggiomediterranea
: 0-1 [Mallamo (aut.)]
Cotronei-Città di Acri: 0-3 [Santamaria, Crispino, Petrone]
Gallico Catona-Stilomonasterace: 1-2 [Castiglia (G), Andrada (S), Scrivo (S)]
Isola Capo Rizzuto-Bocale: 2-0 [Covelli, Figliomeni]
Morrone-Scalea: 5-1 [Caruso (S), Trombino (M), Trombino (M), Trombino (M), Tuoto (M), Tuoto (M)]
Paolana-Sersale: 1-0 [Angotti (rig.)]
Roccella-Gioiosa Jonica: 0-1 [Bargas]
Soriano-Locri: 1-2 [Cannitello (S), Leto (L), Carella (L)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
175302361731756
255301749623824
3543015105382711
4523016410643727
54830139844377

PROMOZIONE
Bagnarese-Ravagnese: 1-1 [Kalissa (B), Mangano (R)]
Borgo Grecanico-Vallata del Torbidorinviata
Comprensorio Archi-Rombiolese: 0-1 [Arena]
San Giorgio-Brancaleone: 3-3 [Gatto (S), Monorchio (S), Trimboli (B), Galletta B. (B), Favasuli (B), Bellè M. (B)]
Sporting Catanzaro Lido-San Gaetano Catanosorinviata
Africo-Gioiese: 1-2 [Pizzata (A), Guerrisi (G), Angilletta (G)]
Melicucco-Caraffa: 3-0 [Scattarreggia, Aguì, Giovinazzo]
Capo Vaticano-Cinquefrondese
: 4-1 [Baroni (CV), Baroni (CV), Manzanares (CV), Soriano (CV, rig.), Leonello (Ci)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
172302262672443
271302253652243
356301758613922
456301686563620
547301389524012

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Chiaravalle-Academy Girifalco: 3-0 [Riey, Moio, Melissari]
Parghelia-Badolato: 2-0 [Fanelli, Mazza]
Borgia-Vigor 1919: 1-3 [Pilò (B), Leta (V), Foderaro (V, rig.), Ortolini (V)]
Città di Lamezia Terme-Nuova Valle: 9-2 [Scarpino (CL), Angotti (CL), Angotti (CL), Pellegrino (CL), Verre (NV, rig.), Pelle (CL), Platì (CL), Pellegrino (CL), Scarpino (CL), Pellegrino (CL), Verre (NV)]
Nicotera-Prasar: 1-0 [Viola (rig.)]
San Calogero Calimera-Città di Guardavalle: 0-1 [Minervino]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
158241770682048
258231841612239
354241734572730
447251456512724
546241446522725

PRIMA CATEGORIA GIR. D
S. Cristina-Ardore: 1-2 [Cataldo (S), Trimboli (A), (A)]
Saint Michel-Bianco: 5-0 [Capria, Blanstein (rig.), Apollonio (rig.), Blanstein, Zappia]
Bovese-A. Taurianovese: 1-1 [Melidona (AT), Marengo (B)]
N. Polistena-Palizzi: 1-2 [De Leo (NP), Bruzzese (P), Corso (P)]
Palmese-Catona: 2-0 [Pasini (rig.), Pasini]
Pro Pellaro-Deliese: 0-0
Siderno-Lazzaro: 2-1 [Pasqualino A. (S), Stefano (S), Manti (L)]
Villese-Scillese: 2-1 [Macrì (S), Sogodogo (V), Bevacqua (V)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
174282422811566
27128235079871
364282044772354
462281882651748
556281756652342

SECONDA CATEGORIA
Benestare-Campese: 0-3 [Costantino (rig.), (aut.), Barbaro (rig.)]
C. Spinella-Sport Palmi: 1-1 [Zaccone (CS), (SP)]
Real Cittanova-Rizziconi: 4-1 [Tigani (RC), Bello (R, rig.), Condrò (RC), Repaci (RC), Barreca (RC)]
Varapodio-Antonimina: 3-1 [Morabito (V), Brancati (V), (A), Cosoleto (V)]
Gallina-Sangiorgese: 2-0 [Femia, Paviglianiti (rig.)]
Gebbione 2020-Saline Joniche: 2-1 [Paduano (G), Palumbi (S), Pannuti (G)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
141201253442123
239201163221012
335201055251411
435201055312110
5322095619190

TERZA CATEGORIA
Nuova Antoniminese-Falchi Maropati: 2-3 [Seminara (F), Vazzani (A), Anselmo M. (F), Mantegna (F), Reitano (A)]  
Dasà-Nuova Medimo Oratori: 2-3 [Franzè (M), Laria (D, rig.), Imeneo (D), Franzese (M), Cavallaro (M)]
Pro Ferplae-Drosi
: 3-3 [Campisi (PF), Tripodi (D), Gioffrè (D), Ferraro (D), (PF, aut.), Figliucci (PF)]
Sant’Elia-Laureana: 0-2 [Ruggieri, Ceravolo]
Serrata-Rosarnese: 2-0 [Runco, Nasso]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
146181512512031
246181512552728
3301893629263
4291892737298
5281891830273