Dall’Eccellenza alla Prima Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

711

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

ECCELLENZA
Città di Acri-Roccella: 2-0 [Mazzei, Petrone]
Gallico Catona-Paolana: 0-1 [Angotti]
Gioiosa Jonica-Boca Nuova Melito Admo: 2-0 [Raso]
Locri-Bovalinese: 3-0 [Leto, Paviglianiti, Romeo]
Scalea-Reggiomediterranea: 0-0
Sersale-Isola Capo Rizzuto: 4-0 [Nesticò, Cristaudo, Cristaudo, Dezai]
Soriano-Cotronei Caccuri: 3-1 [Baillari (CC), Chiarello (S), Pesce (S), Macrì (S)]
Stilomonasterace-Morrone: 3-5

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13312110132527
22812912331221
3201162323149
420125521688
520125521293

PROMOZIONE
Borgo Grecanico-Comprensorio Archi: 2-1 [Attinà (A), Marengo (BGM), Lori (A)]
Caraffa-Africo: 3-2 [Commisso (C, rig.), Commisso (C), Serna (A), Strati (A), Calabretta (C)]
San Giorgio-Melicucco: 1-0 [Laurendi]
Brancaleone-Bagnarese: 4-2 [Rubertà (Br), Cotroneo (Ba), Patea (Br), Rubertà (Br)]
Cinquefrondese-Ravagnese: 2-0 [Attisano, Pantano (rig.)]
Gioiese-S. Gaetano Catanoso: 2-0 [Sanchez, Clasadonte]
Rombiolese-Sporting Catanzaro: 2-3
Vallata del Torbido-Comprensorio Capo Vaticano: 1-1 [Mana (V), Tripodi (CV)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1281191122517
2271283122913
32612822221111
42512741241113
52211641251312

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Nuova Parghelia-Borgia: 3-1 [Filippone (NP), Tamburro (B), Araco (NP), Fanelli (NP)]
Academy Girifalco-Real Pizzo: 4-1 [Quirino (AG), Strangiri (AG), Parise (RP), (AG)]
Badolato-Bivongi Pazzano: 1-1 [Paparo (B), Riggio (BP)]
Città di Guardavalle-Città di Lamezia Terme: 3-1 [Primerano (G), Angotti (L), Minervino (G), Iriebisaro (G)]
Prasar-Nuova Valle: 1-0 [Nicoletta]
San Calogero Calimera-Nicotera: 1-0 [Maccarone]
Vigor 1919-Vigor Lamezia Calcio: 0-1 [Cuomo]

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Ardore-Nuovo Polistena: 1-2 [Manglaviti (A), De Leo (NP), De Leo (NP)]
Bianco-Lazzaro: 1-0 [D’amico (rig.)]
Catona-Palizzi: 1-1 [Fazzera (C, rig.), Leca (P)]
S. Cristina-Palmese: 0-4 [Legato, Crucitti, La Scala (aut.), Saba]
Villese-Saint Michel: 1-2 [Audino (SM), Dogo (V), Zappia (SM)]
A. Taurianovese-Deliese: 1-2 [Carbone (D.), Romano (AT, rig.), Kebè (D)]
Pro Pellaro-Bovese: 0-0
Scillese-Siderno: 0-4 [Commisso, Romeo, Pasqualino, Fuda]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
125981024420
221963020416
321963015411
41896031495
516951317116