Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

1170

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

ECCELLENZA
Città di Acri-Boca Nuova Melito
: 1-1 [Zampaglione (B), Sposato (A)]
Gallico Catona-Isola Capo Rizzuto
: 1-1 [Lancia (G), Covelli (I)]
Locri-Scalea
: 2-1 [Carella (L), Gambino (S), La Rosa (L, rig.)]
Paolana-Morrone
: 1-3 [Nicoletti (M), Angotti (P), Trombino (M), (M, aut.)]
Roccella-Cotronei Caccuri
: 1-2 [Artuso (R), Cataldi (C), Cataldi (C)]
Sersale-Gioiosa Jonica
: 1-1 [Nesticò (S), Marulla (G)]
Soriano-Bovalinese
: 4-0 [Pesce, Cannitello, Greco, Cannitello]
Stilomonasterace-Reggiomediterranea
: 0-5 [Padin, Padin, Padin (rig.), Franzò, Verduci]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
175302361731756
247301451137343
33730114154858-10
4213063212249-27

PROMOZIONE
Borgo Grecanico-Sporting Catanzaro Lido
: 1-1 [Mancuso (S), Obinna (BG)]
Caraffa-S. Gaetano Catanoso
: 2-2 [Passafaro (C), Savino (SG), Postorino (SG), (C)]
Comprensorio Archi-Comprensorio Capo Vaticano
: 0-2
San Giorgio-Bagnarese
: 1-0 [Laurendi]
Africo-Melicucco: 0-0
Brancaleone-Cinquefrondese: 2-0 [Galletta, Virgara]
Rombiolese-Gioiese: 1-2 [Sanchez (G), Spanò (G), (R)]
Vallata Del Torbido-Ravagnese: 2-1 [Siciliano (V), Galluzzo (V, rig.), Postorino (R, rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
147301389524012
23530105153346-13
3273069152647-21
4213063212665-39
5193054213062-32

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Chiaravalle-Città di Lamezia Terme
: 0-1 [Zurlo]
Nuova Parghelia-Nuova Valle
: 6-0 [Nesci, Nesci, Mazza, Contartese, Nesci, Araco]
Academy Girifalco-Prasar: 1-2
Badolato-Vigor Lamezia Calcio 1919
: 0-3 [Russo, Mano, Di Cello]
Città di Guardavalle-Vigor 1919: 1-1
Nicotera-Bivongi Pazzano
: 0-1 [Panaja]
San Calogero Calimera-Real Pizzo: 3-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
157261835592831
250261556552827
348261466472324
447261457523022
535261051135341

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Ardore-Palizzi: 2-1 [Modaffari (P), Manglaviti (A), Gomez (A)]
S. Cristina-Lazzaro: 2-1 [Latella (L), De Crea (SC), Gangemi (SC)]
Saint Michel-N. Polistena: 1-0 [Palacios]
A. Taurianovese-Bianco: 3-0 [Vizzari, Marini, Garreffa]
Bovese-Siderno
: 1-3 [Dame (B), Fuda M. (S, rig.), Fuda M. (S), Galluzzo (S)]
Pro Pellaro-Palmese
: 1-1 [Tunkara (Pa), Marino (PP)]
Scillese-Catona: 0-3 [Panzera, Giordano, Sylla]
Villese-Deliese
: 0-4 [Carbone A., Carbone A., Battista, Corrao]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
166301992671750
258301776652342
341301011936288
43630113164456-12
53630106144458-14

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Benestare: 3-0 [Ponente, D’Agostino, D’Agostino] 
Sangiorgese-Rizziconi: 1-1 [Mavrici (R), Chirubino (S)]
Varapodio-C. Spinella: 4-1 [Palumbo (CS), Morabito (V), Morabito (V), Panepinto (V, rig.), Morgante (V)]
Gallina-Campese: 0-0
Gebbione 2020-Real Cittanova: 4-2 [Pannuti rig. (G), A. Paduano (G), Assumma (G), Marino (G), Moscato (C), Moscato (C)]
Saline Joniche-Sport Palmi
: 2-1 [Barbaro (Sa), (SP), Mallimaci (Sa)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
141201253442123
239201163221012
335201055251411
435201055312110
5322095619190

TERZA CATEGORIA
N. Medimo Oratori-Laureana
: 1-2 [Ferraro (L), Cartolano (NM), Larocca (L)]
Drosi-N. Antoniminese
: 2-2 [Pelle N. (N), Boaretto (D), (N), Ferraro (D)]
Pro Ferplae-Falchi Maropati
: 4-1 [Campisi (PF), Campisi (PF), Anselmo (F), Ceravolo (PF), Campisi (PF)]
Rosarnese-Sant’Elia
: 2-0 [Mercuri, Corigliano]
Serrata-Dasà
: 3-1 [Gaye (S), Iaria (D), Mazzotta (S), Afflitto (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
146181512512031
246181512552728
3301893629263
4291892737298
5281891830273