Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

921

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

ECCELLENZA
Città di AcriScalea: 3-0 [Le Piane, Crispino, La Vecchia (rig.)]
Gallico CatonaReggiomediterranea: 1-0 [Infusino]
LocriSersale: 3-1 [Larosa (L, rig.), Zarich (L), Pascucci (S), Paviglianiti (L)]
MorroneCotronei Caccuri: 4-1 [Salerno (M), Franco (CC), Nicoletti (M), Trombino (M), Nicoletti (M)]
PaolanaIsola Capo Rizzuto: 0-0
RoccellaBovalinese: 0-1 [Logozzo]
SorianoBoca Nuova Melito: 3-0
StilomonasteraceGioiosa Jonica: 1-2

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
175302361731756
255301749623824
3543015105382711
4523016410643727
54830139844377

PROMOZIONE
Borgo GrecanicoRavagnese: 0-2 [Vigoroso (rig.), Fava (rig.)]
BrancaleoneRombiolese: 3-0 [Nucera, Galletta G. (rig.), Virgara]
CaraffaCinquefrondese: 0-0
Comprensorio ArchiSporting Catanzaro Lido: 1-2 [Morabito (A), Giglio (S), Giglio (S)]
San GiorgioS. Gaetano Catanoso: 0-0
AfricoBagnarese: 1-0 [Baca]
Comprensorio Capo VaticanoMelicucco: 3-0 [Tripodi, Tripodi, Di Santo]
Vallata Del TorbidoGioiese: 1-2 [Noto (V), Sanchez (G, rig.), Saccà (G)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
172302262672443
271302253652243
356301758613922
456301686563620
547301389524012

PRIMA CATEGORIA GIR. C
ChiaravalleNuova Valle: 4-1 [Iozzo (C, rig.), Serratore (NV), Rauiti (C), Iozzo (C), Borelli (C)]
Nuova PargheliaVigor 1919: 1-2 [Leta (V), Tamburro (NP, rig.), Scarpino (V)]
BadolatoPrasar: 3-1
BorgiaCittà di Lamezia Terme: 1-3
Città di GuardavalleAcademy Girifalco: 3-1
NicoteraReal Pizzo: 1-1
San Calogero CalimeraVigor Lamezia Calcio 1919: 3-1

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
158241770682048
258231841612239
354241734572730
447251456512724
546241446522725

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Ardore
Bianco: 4-0 [Maviglia, Maviglia, Nobile, Gelonese]
S. CristinaCatona: 2-5 [Giordano (C), Musolino (C), Giordano (C), Praticò (C), Praticò (C), Cataldo (S), Epifanio (S)]
Saint MichelDeliese: 1-3 [Carbone D. (D), Crocco (SM), Carbone D. (D), Corrao (D)]
ScilleseA. Taurianovese: 0-3 [Vizzari (rig.), Audino, Garreffa (rig.)]
BoveseLazzaro: 0-1 [Latella]
PalmeseSiderno: 3-1 [Fiorino (P), Tunkara (P), Tunkara (P), Carabetta (S)]
Pro PellaroN. Polistena: 6-0 [Petronio, Argirò, Ficara, Petronio, Luce, Luce]
VillesePalizzi: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
174282422811566
27128235079871
364282044772354
462281882651748
556281756652342

SECONDA CATEGORIA
Antonimina
Rizziconi: 3-0 [Macrì (A), S. Monteleone (A), B. Monteleone (A)]
Real CittanovaCampese: 0-1 [Cotroneo]
VarapodioSport Palmi:  3-1 [Morabito (V), Bagnato (V), Maceri (S, rig.), Bagnato (V)]
GallinaC. Spinella: 5-3 [Palumbo (S), Barilla (G), Barilla (G), Barreca (G), Laurendi (G), (S), Laurendi (G), Gurnari (S)]
Gebbione 2020Benestare: 3-0 [Pulitanò, Callea, Torino]
Saline JonicheSangiorgese: 1-0 [Barbaro]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
141201253442123
239201163221012
335201055251411
435201055312110
5322095619190

TERZA CATEGORIA
Dasà
Falchi Maropati: 4-2 [Altamura (D), Altamura (D), D’Agostino M. (D), Bulzomì (FM), Napoli (FM), Yankuba (D)]
DrosiN. Medimo Oratori: 0-1 [Lo Tauro]
Pro FerplaeSant’Elia: 3-2 [Campisi (P), Rosano (P), Battaglia (S), Campisi (P), Liuzzo (S)]
RosarneseLaureana: 1-0 [Pepè]
SerrataN. Antoniminese: 5-1 [Mazzotta (S), Gatto (S), Khadim (S), Sangare (S), Vazzani (NA), Afflitto (S)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
146181512512031
246181512552728
3301893629263
4291892737298
5281891830273