Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

700

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del weekend:

ECCELLENZA
Boca Nuova Melito-Paolana
: 0-0
Bovalinese- Morrone
: 0-1 [Misuri]
Cotronei Caccuri-Locri
: 0-8 [La Rosa, Martinez (rig.), Martinez, Paviglianiti, Romero, Catania, Martinez, Romero]
Gioiosa Jonica-Città di Acri
: 3-1 [Bottiglieri (G), Manzano (G), Manzano (G), Crispino (A)]
Isola Capo Rizzuto-Roccella
: 1-0 [Angiò (aut.)]
Reggiomediterranea-Soriano
: rinviata
Scalea-Gallico Catona
: rinviata
Sersale-Stilomonasterace
: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13914130138830
22914923351520
3271576218117
42614824301812
5231565419127

PROMOZIONE
Bagnarese-Comprensorio Capo Vaticano
:  0-4 [Baroni, Tripodi, Di Santo, Tripodi]
Ravagnese-San Giorgio: 0-0
Sporting Catanzaro Lido-Africo: 5-0 [Bellia, Voci, Fulciniti, Giglio, Bellia]
Cinquefrondese-Borgo Grecanico
: 1-1 [Pantano (C), Obinna (B, rig.)]
Gioiese-Caraffa
: rinviata
Melicucco-Brancaleone
: 0-1 [Rubertà]
Rombiolese-Vallata Del Torbido: 0-0
S. Gaetano Catanoso-Comprensorio Archi
: 3-3 [Adornato A), Acosta (A), La Cava (SG), Modafferi (SG), Mallimaci (S), Colica (A)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
135151122291415
234151041291118
334151113281117
42915852341816
52915852281414

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Real Pizzo-Borgia: 4-2 [Marrella (R), Paparazzo (B), Panucci (R), Parise (R), Galloro (R)]
Vigor Lamezia Calcio-Chiaravalle: 2-1 [Cuomo (V), Mamo (C), Cannella (V)]
Vigor 1919-San Calogero Calimera: rinviata
Academy Girifalco-Badolato: 1-2 
Città di Lamezia Terme-Bivongi Pazzano: 0-2 [Panaja, Panaja]
Nuova Valle-Nicotera: 3-3
Prasar-Nuova Parghelia: 0-4 [Fanelli, Mari, Fanelli, Mari]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1241073024717
223972022616
32210712251015
4191061322157
5191061318135

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bianco-S. Cristina: 5-0 [D’Amico, Scarfone, D’Amico, Maviglia, Maviglia]
Catona-Villese: 2-2 [Sogodogo (V), Praticò (C), Fulco (C), Sogodogo (V)]
Palizzi-Bovese: 1-1 [Romeo (B), Bruzzese (P, rig.)]
A. Taurianova-Ardore: 0-0
Deliese-Palmese: 0-0
Lazzaro-Saint Michel: 0-4 [Apollonio, Capria, Apollonio, Facundo]
Scillese-Pro Pellaro: 0-1 [Pato]
Siderno-Nuovo Polistena: 1-0 [Carabetta]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13111101031724
2251174018612
3241183026521
42411803251015
518114611578

SECONDA CATEGORIA
Benestare-Gallina: 1-1 [Evoli (G), Princi (B)]
Calcistica Spinella-Real Cittanova: 0-2 [Repaci, Zindine]
Sangiorgese-Antonimina: 1-1 [Chirubino (S), Terranova A. (A)]
Sport Palmi-Gebbione 2020: 2-2 [Greco (P), Pannuti (G), Pannuti (G), Gagliostro (P)]
Campese-Saline Joniche: 1-0 [Costantino]
Rizziconi-Varapodio: 1-1 [Bagnato (V), Guerrisi (R)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
119861114311
2178521624
31484221275
4138413853
51284041495

TERZA CATEGORIA
N. Antoniminese-Pro Ferplae: 1-2 [Circosta (P), Rosano (P), Panetta (A)]
Falchi Maropati-Drosi: 2-2 [Pepe (FM), Ferraro (D), Macrì (FM), Ventrice G. (D)]
Laureana-Serrata: 2-1 [Ocello (L), Afflitto (S), Brogna (L)]
N. Medimo Oratori-Rosarnese: 0-2 [Albanese, Mercuri]
Sant’Elia-Dasà: 1-0 [Liuzzo]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
11665101349
213641118108
313641114131
41264021688
58622289-1